Консультация нейрохирурга /

Синдром Арнольда Киари — вопрос №1547860

Добрый день,беспокоят головные боли,головокружение,дрожь в шее и руках,сделала МРТ головного мозга и шеи ,результаты прилагаю.Скажите на сколько опасна эта аномалия ?И нужна ли в срочном порядке операция ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! Оперативное лечение не требуется, это врождённая аномалия, lст-неопасна. В шейном отделе изменения некритичные. Пройдите обследование - УЗДГ БЦА, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день,узи бца это сосудов шеи?Если да то я проходила ,там все в норме
Невролог
Да, это оно. Хорошо.
Клиент
Елена Александровна, скажите,пугает головная боль и дурнота ,когда встаю из положения сидя или лежа.Это может давать аномалия?
Клиент
Елена Александровна, ??
Невролог
Добрый день! Необходимо в первую очередь анемию исключить (про ферритин я писала выше, + проверить ОАК, сывороточное железо). Теоретически не должна, раз проблем с сосудами нет.
Клиент
Елена Александровна, скажите,а какие ограничения с этой аномалией ?Я читала,что нужно ограничить употребление жидкости ,это правда ?
Невролог
Добрый день! Ограничить всё-таки резкие переразгибания в шейном отделе, кувырки, лежание на диване без подушки на жёстком подлокотнике. По приёму жидкости ограничений нет, на эту аномалию это никак не влияет.
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер,скажите почему могут неметь пальцы на ноге?Мурашки такие как будто затекли
Невролог
Онемение может быть вследствие сдавления нервных окончаний/более крупных стволов.
Клиент
Елена Александровна, скажите,это из за аномалии?
Невролог
Нет, я не думаю, что из-за неё, аномалия не такая значимая. Иногда на МРТ встречается как находка и никак себя не проявляет. Иногда онемение может быть из-за дефицита магния, вит Д3, при анемии. В каждом конкретном случае свои причины, нужно разбираться.
Клиент
Елена Александровна, переживаю просто мало ли может инсульт и т.д(или не дай бог какой нибудь паролич
Невролог
Нет, не переживайте! Здоровья Вам!
Клиент
Елена Александровна, скажите,а поясницу можно меновазином мазать?
Невролог
В принципе можно, он работает как отвлекающий препарат.
Невролог
Здравствуйте.
На такой стадии операция не нужна. В шейном отделе начальные изменения без сдавления корешков.
А теперь поподробнее:
- головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
- головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом лечение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
- дрожь в руках постоянная или периодические, когда она появляется, что подразумеваете под дрожь в шее?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, головная боль чаще ноющая в затылке ,знаете как после тугого хвоста,бывает простреливает в висках,длится несколько секунд.Головокружение появляется,когда встаю из положения сидя или лежа,чувство дурноты и как будто голова кровью наливается и потом через несколько секунд проходит .Дрожь не постоянная,а когда применяю физическую силу,например при уборке в доме когда мышцы напрягаются в покое дрожи нет.
Невролог
Что было проведено уже по лечению?
Повороты головы тоже могут провоцировать ощущение дурноты?
Клиент
Анастасия Владимировна, по лечению массаж шейно-воротниковой зоны,сеансы остеопата не принесли положительного результата.Нет повороты головы не приносят дурноты,только чувство сильного натяжения мышц шеи
Невролог
Я бы порекомендовала бы контроль АД, чтобы ислючить ортостатическую гипотензию в идеале попроьовать измерить АД при головокружениии, которое возникает при смене положения тела. Сдать ОАК для исключения анемии.
Клиент
Анастасия Владимировна, а что такое ортостатическая гипертензия?
Невролог
Гипотензия. Это состояние, когда при смене положения тела падает АД.
Клиент
Анастасия Владимировна, такой еще вопрос часто стала защимлять поясница,боль бывает такая простреливает,что трудно вздохнуть ,это как то связано с аномалией ?
Невролог
Нет. Это отдельная патология поясничнго отдела позвоночника. Надо систематически заниматься гимнастикой.
Клиент
Анастасия Владимировна, а сирингомеилия не может там быть?
Невролог
Там нет, так как на этом уровне нет спинного мозга. А этот процесс только в спинном мозге происходит.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите,а что с болью в затылке делать?Может какие упражнения ?Или еще обследования провести?Мрт с контрастом надо ?
Невролог
Сейчас боль с какой-то одной стороны? Ноет?Жжёт?
Клиент
Анастасия Владимировна, да в затылке и по задней стороне шеи ,ноющая иногда простреливает
Невролог
С одной стороны или с двух?
Клиент
Анастасия Владимировна, обычно с двух
Невролог
Лечение помимо массажа и остеопата было какое-то проведено?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет,пью только обезбол когда сильно болит
Невролог
Продите курсовую терапию мидокалм 150 мг по 1/2 т 3 раза в день 2 недели, ксефокам 8 мг пот1т утром и вечером после еды 7 дней. И проконсультироваться у физиотерапевта по поводу назначения физиолечения.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо,спасибо вам
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите,а какие есть ограничения в жизни с этой аномалией ?Читала,что много жидкости пить нельзя,алкоголь исключить полностью ,это правда?Не то чтобы люблю выпить,но раз два раза в месяц могу себе позволить пару бокалов пива
Невролог
Надо стараться избегать подъема тяжести, натуживания и задержки дыхания.
Клиент
Анастасия Владимировна, а по поводу жидкости ?
Невролог
По поводу жидкости ограничений нет.
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер,скажите почему могут неметь пальцы на ноге?Мурашки такие как будто затекли
Невролог
Причиной этого может компрессия нервов или плохая работа сосудов, надо смотреть очно.
Клиент
Анастасия Владимировна, это из за аномалии?
Нейрохирург
Добрый день! Смещение миндалин мозжечка небольшое. Признаков гидроцефалии и изменений в шейном отделе спинного мозга нет. В настоящее время оперативное лечение не требуется. Только динамическое наблюдение, МРТ-контроль через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день,читала просто в интернете,что если опущение больше 5 мм,то делают операцию.Страшно очень
Нейрохирург
В первую очередь смотрят на наличие гидроцефалии и сирингомиелии в шейном отделе спинного мозга, а не на миллиметры опущения. У вас в настоящее время ничего такого нет.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, то-есть сейчас переживать не за что?Или стоит провести еще какие-нибудь обследования?Может надо МРТ головного мозга с контрастом ?
Нейрохирург
Сейчас переживать не из-за чего. Как и сказал МРТ-контроль через 1 год. С контрастом нет необходимости.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, скажите,а как проверить все ли с ликвором нормально ?
Нейрохирург
только методом люмбальной пункции (делается прокол в позвоночный канал на уровне поясницы и берется ликвор на анализ), но это вам не нужно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, такой еще вопрос часто стала защимлять поясница,боль бывает такая простреливает,что трудно вздохнуть ,это как то связано с аномалией ?
Нейрохирург
нет, это больше связано остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Если будут сохраняться прострелы, то нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отделаю
Клиент
Дмитрий Валерьевич, скажите,а какие есть ограничения в жизни с этой аномалией ?Читала,что много жидкости пить нельзя,алкоголь исключить полностью ,это правда?Не то чтобы люблю выпить,но раз два раза в месяц могу себе позволить пару бокалов пива
Нейрохирург
Подобных ограничений нет. Объем употребляемой жидкости не повлияет на данную аномалию.
Нейрохирург
Здравствуйте! Показаний к операции нет, в вашем случае не опасна! Рекомендую мрт гм в динамике через 1 год, очно к неврологу для оценки неврологического статуса!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, добрый вечер,просто местный врач очень напугал меня,сказал,что если опущение больше 5 мм то обязательно оперируют,так ли это?
Нейрохирург
Я вам уже ответил на этот вопрос! Показаний к операции нет! Оперируют если есть окклюзия, компрессия ствола мозга!
Клиент
Уча Зурабович, такой еще вопрос часто стала защимлять поясница,боль бывает такая простреливает,что трудно вздохнуть ,это как то связано с аномалией ?
Нейрохирург
Никак не связано с аномалией!
Клиент
Уча Зурабович, скажите,а какие ограничения с этой аномалией ?Я читала,что нужно ограничить употребление жидкости ,это правда ?
Нейрохирург
Аномалия данная у вас уже давно, живите как обычно, не нужно издеваться над организмом!
Невролог
Здравствуйте,оперативное лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день,а мои симптомы ?Голова болит практически постоянно,но умеренно,шея каменная и болит,дрожь внутренняя
Невролог
Опишите подробнее, характер головной боли, локализацию,какое АД? Тошнота,рвота, светобоязнь?