Консультация ревматолога /

Сакроиелит — вопрос №2312035

Добрый день, на протяжении 6 лет болит крестец и отдает в правую ногу, после долгой (от часа без перерыва) ходьбы, сидении. Начинает болеть после расслабления
На МРТ двусторонний сакроиелит с признаками активного восполения (|| стадии)
Активное восполкние: Отек костного мозга (ВМЕ) справа и слева
Хроническое поражение: Эрозии справа и слева, склероз справа и слева, субхондральная жировая инфильтрация справа и слева
На анализе ревматоидного фактора значение 10.20 МЕ/мл
Вопрос
Какие анализы нужно сдать чтоб найти причину сакроиелита?

Возраст: 26

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Спондилит, который есть у вас, по мрт проявляется сакроилиитом, в вашем случае 2-3 стадии по описанию текста мрт.
Спондилит имеет аутоиммунную природу. Как правило основа - генетическая предрасположенность, а далее при наличии тригеров (инфекции, стресса) происходит активизация системы аутоиммунитета.

Дополнительные вопросы:
- есть боли в других суставах?
- были ли воспалительные заболевания плащ за последние несколько лет?
- есть ли у вас псориаз?
- есть ли у вас жалобы со стороны кишечника?

Для уточнения диагноза нужно сдать общеклинический минимум - оак+СОЭ, СРБ, биохимию, плюс кровь на генетический материал HLA-B 27.

Клиент
Вера Владимировна, боли нет, но щелкает челюсть и как сказал хирург лицевой это артирит и артроз нижнечелюстного сустава (появилось сразу после спины почти в одно время)
Псориаза нет
По кишечнику: при сильном стрессе был синдром раздраженного кишечника, в остальном проблем с ним небыло
Воспалительных заболиваний в последние несколько лет небыло

Ревматолог, Терапевт
К тому, что я написала выше по дообследованию.
1. Для уточнения артрита ВНЧС выполняется мскт.
2. По кишечнику, для исключения воспалительного заболевания как причины (может быть сочетание и обратная связь) сакроилиита, сдаётся кал на кальпротектин.

Но! Как правило причину мы найти не можем, но лечение проводится обязательно, так как без него прогрессирование боли выше, ограничение движения в позвоночнике, боли в суставах, очень ограничивают трудоспособность и снижают качество жизни человека.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, ночью боль в нижней части спины есть? Утренняя скованность в спине беспокоит? Легкая гимнастика приносит облегчение?
В течение 6 лет характер боли не менялся?
Клиент
Виктория Владимировна, ночью боль бывает только если в течении дня я долго сидела или ходила, последний раз было пару дней назад когда занималась в зале кардио на элипсе, утром боли, скованности и тд нет.
Гимнастика немного уменьшает боль
Боль такая же по ощущениям и всегда в правую ногу (на МРТ за 2021 было написанно о приемущественно левостороннем сакроиелите)
Ревматолог, Терапевт
Какой у Вас вес и рост?
Какую нагрузку выгоняете ежедневно?
Боль в спине постоянная? Бывают периоды без боли?
Клиент
Виктория Владимировна, вес 65 рост 165
4 раза в неделю кардио если беговая дорожка то ходьба в течении часа со скоростью 5 км/час
Или Элипс с пульсом 130-160ударов в минуту
Когда за весь день нахожусь больше в лежачем положении тогда ничего не болит и не как не беспокоит
Ревматолог, Терапевт
Не беспокоит ели Вы больше лежите или наоборот если больше физ активности?
Ревматолог, Терапевт
Вы за 6 лет какое лечение уже получали?
Клиент
Виктория Владимировна, не беспокоит если я лежу
Раньше работа была сидячая с напряженной спиной (мастер маникюра и педикюра) после работы всегда очень болело, иногда делала упражнения для протрузий из видеороликов в момент боли и становилось чуть легче, сейчас есть возможность больше отдыхать и лежать в течении дня, и вот беспокоит после физ нагрузок
Клиент
Виктория Владимировна, невролог выписывала болеутоляющее, витамин б и для снятия восполения и рекомендовала плавать, к сожалению я знала только про протрузии все эти годы. И думала что боль моя из за этого, потом думала из за грушевидной мышцы... Пока нормального лечения не получала
Ревматолог, Терапевт
Вы описываете боль больше механического характера. Для сакроилеита при аксиальном спондилоартрите характерна воспалительная боль.
Сейчас четко установить диагноз аксиальный спондилоартрит нельзя. Нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, HLA-B27.
Нужно начать прием НПВП, например целекоксиб или эторикоксиб ежедневно в течение 8 недель минимум. Выполнять гимнастику, упражнения подобрать с реабилитологом.
И в динамике исключать ревматологическое заболевание.
У Вас нет псориаза? Или у Ваших родственников? Жалоб со стороны органа зрения никогда не было?
Клиент
Виктория Владимировна, нет небыло
Клиент
Виктория Владимировна, у меня еще вопрос по поводу занятий в зале, что не навредит мне? Очень не хочу забрасывать тренировки так как хочется привести тело в порядок. Пока знаю только что бегать и прыгать мне нельзя из за протрузий, а в остальном не совсем понятно
Ревматолог, Терапевт
Сейчас я бы рекомендовала полностью исключить зал. Оставить только занятия с рнпбилитологом по определенной программе в соответствии с данными МРТ.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте, Екатерина!
На данный момент независимо от результатов анализов необходимо начать противовоспалительную терапию: во-первых, убрать максимально болевой компонент и уменьшить воспаление, во-вторых, если на фоне противовоспалительных препаратов будет хороший клинический ответ (купирование боли) ,то это ещё один показатель в сторону диагноза спондилоартрита. Препараты выбираете самостоятельно - это либо Мелоксикам,либо если есть гастрит ,то Целекоксиб или Эторикоксиб минимум на 4 недели (при подтверждении диагноза СпА - длительно). Обязательно выполнение гимнастики, но интенсивные физические нагрузки на время исключить.

Для постановки диагноза необходимы СРБ, СОЭ, HLA B27. Если есть ограничение в шейном или, в особенности , грудном отделах позвоночника (например, невозможно набрать полную воздуха грудь,или нет полного объема в повороте шеи),то их дообследование (МРТ). В отношении ВНЧС также более информативно МРТ.
С результатами дообследования лучше обратиться очно к ревматологу, т.к. на приёме есть возможность оценить объем движений позвоночника и прочих суставов.
Всего доброго!