Консультация невролога /

Проблемы с голосом — вопрос №2312261

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вашей грамотной и неотложной помощи! Пишу чуть ли не со слезами на глазах, спасите мой голос!
19 апреля этого года ходил на рок-концерт, громко пел и кричал 2 часа. После, под впечатлением, еще неделю пел громко и напряженно по утрам, пока ехал на работу (в районе 2-ой октавы, высоковато для меня, но я тянул). Затем, проснувшись утром, почувствовал, что голос сел, немного охрип и осип. Попробовал что-то пропеть, но не смог, потому что голос срывался. Небольшой дискомфорт был. Раньше такого никогда не было, решил поберечься две недели, не петь и не напрягать голос. Во время этих 2 недель случился шейный остеохондроз - не мог разогнуть и повернуть шею. Постепенно прошел, и до сегодняшнего дня не появляется. Но голос не восстановился. Решил потерпеть еще две недели - никаких изменений, голос все также срывается. Посетил фониатра, который обнаружил, что одна голосовая связка малоподвижна (правосторонний парез). Все рекомендации фониатра были выполнены в полном объеме, но улучшения не было. Через месяц посетил невролога, предварительно сделав МРТ шейного отдела и КТ грудной клетки (по рекомендации фониатра). После назначенного лекарства начал ощущать ком в горле, как будто что-то мешается при глотании, целых 2 недели. Пропил курс Калимина (по рекомендации невролога) - безуспешно. Сегодня, 28 июля, сходил к фониатру, ситуация не меняется, правая голосовая связка плохо двигается, направила меня к пульмонологу для обследования легких и к фонопеду для разработки и постановки дыхания и голоса. Дискомфорт в горле (ком, при глотании)
С момента начала этого недуга прошло 3 месяца. Из-за этого сильно переживаю, не могу петь, но также и не могу нормально разговаривать, голос с выраженной осиплостью. Также был нервный срыв из-за случая на работе, когда нужно было крикнуть во весь голос, но у меня не получалось, и человек чуть не получил серьезную травму. Не совсем понимаю кому задавать все вопросы по моей болезни. Все обследования, диагнозы прикрепляю сюда. Пою не непрофессионально, как могу, по профессии - электромеханик. Не курю, почти не пью (только по праздникам), веду ЗОЖ, занимаюсь на турнике и брусьях, бегаю. Хроническая болезнь: поясничный и шейный остеохондроз. Вопросы, на которые вышеперечисленные врачи отвечают невнятно и с сомнением (будто просто вытягивают деньги, простите):
1) Каков будет ваш профессиональный диагноз, в чем первопричина?
2) Если был поврежден или защемлен возвратный гортанный нерв, то как его восстановить? Пройдет ли само или нужны специальные массажи, физкультура и физиотерапия?
3) Можно ли громким пением, криком настолько сильно травмировать голосовой аппарат?

Возраст: 32

Хронические болезни: Шейный и поясничный остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам проводил фониатр стробоскопию голосовых связок и гортани или диагноз был поставлен на основании только осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, фониатром была проведена видеоларингоскопия, скриншоты видео 2 шт прикрепил (видео к сожалению сервис не позволяет прикрепить)

Невролог, Рентгенолог
У онколога проходили консультацию? КТ органов грудной клетки с контрастированием? С пульмологом консультровались?
Из дообследований обычно назначается ФЭГДС, кроме этого можете выполнить эхокг с целью исключения аневризмы дуги аорты
Причин поражения блуждающего и его ответвления возвратного гортанного нерва может быть множество, чаще это все-таки опухоли или повреждения при оперативном лечении, кроме того бывают и неустановленные причины(скорее всего это как раз ваш вариант)
Из препаратов назначают улучшающие нервную проводимость таб.Нейромидин 20 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб 1 р/д утром за 30 минут до еды 1 месяц.
Из физиотерапевтических методов эффективна электростимуляция гортани(но после консультации онколога)
И занятия с фонопедом
Клиент
К пульмонологу пойду на этой неделе. КТ грудной клетки без контрастирования. К онкологу пойду по ситуации после пульмонолога. ФЭГДС делал осенью, когда лечил поверхностный гастрит, сейчас желудок не беспокоит, спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Показано назначение препаратов улучшающих нервную проводимость : Нейромидин 5 мг , внутримышечно по 2, 0 мл 1 р/ день 10 дней , далее в таблетках внутрь по 10 мг 3 р/ день 4 недели . Также витамины группы в например мильгамма 2 мл 1 рд вм 10 дней; препараты тиоктовой кислоты например октолипен 600 мг 1 рд 1 месяц . Физиотерапия - Электромиостимуляция на область гортани. Но обязательно исключить онкологический процесс ; выполните кт легких с контрастом ; консультация онколога; также фгдс. Но чаще всего причину поражения возвратного гортанного нерва не удастся установить точно ; в вашем случае вероятнее произошла травматизация после сильной голосовой нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ! В марте делал уколы Битригам (витамины В), когда болела поясница. Осенью делал ФГДС, когда лечил поверхностный гастрит. Зачем его делать при заболевании голосового аппарата?
Невролог, Детский невролог
Витамины группы в также способствуют улучшению нервной проводимости ; хорошо будет в комплексе с нейромидин и октолипен; если делали в марте - можно повторить 10 дней
Невролог
Здравствуйте
Боль при глотании есть ?
Вы занимались с дефектологом ?
Ваш голос гнусавый или осипший ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, боли при глотании нет, именно дискомфорт, будто что-то мешается в горле. С дефектологом не занимался. В голосе выраженная осиплость, не гнусавость
Невролог
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс или сиозсн (длительность приема не менее 6 мес)