Консультация невролога /

Пугает поведение ребёнка — вопрос №2312512

Здравствуйте. Ребёнок 1.5 года. Родился на 41 недели. Вес при рождении 3400, рост - 53 см.
Беспокоит поведение ребёнка.
1. Ребёнок боится внешнего вида продуктов (овощей, фруктов). Категорически отказывается брать еду в руки. Если положить яблоко (помидор, банан, огурец и тд) рядом ребёнок начинает отстраняться, иногда морщит нос, иногда начинает плакать. Несмотря на такое отношение в тертом или пюреобразном виде ребенок ест эти продукты, но при условии, что будет кусочек хлеба. При этом каши, супы, рагу ребёнок ест без проблем. Готовлю как для себя. Кусочки ест.
2. Сложно не только ввести пррдукты, но и что-то новое чашку (пьет или из поильника, или из бутылочки), ложку (не хочет держать), чистка зубов.
3. На детской площадке очень осторожен. Если при подъеме по лестнице за ним кто-то идет, он начинает торопиться или может отказаться и быстро, неглядя под ноги, начать спускаться вниз. Аналогично на качелях и на горке. Был момент когда он увлечённо играл со всеми детьми в машинки на столике, который есть на площадке, сейчас он проводит за столиком пару минут, если рядом меньше двух детей, если больше убегает. Если задержать начинает плакать.
В последние дни появился странный безпричиный смех и в течение дня, и в момент засыпания.
Из умений: у ребёнка есть указательный жест, выполняет просьбы, понимает обращенную к нему речь, машет пока-пока, может пожалеть. Знает цвета, формы, показывает на себе, картинках, других людях части тела (глаза, уши, нос, рот, зубы, руки, ноги, щеки). Говорит мама, папа, баба, тетя, дядя, на, дай. Много начальных букв или первый слог от слова. Любит листать, рассматривать картинки, слушать как читают книги и одновременно показывать животных (растения, транспорт, здания, людей) о которых читают. Танцует. Вместе рисуем карандашами, лепим колобков и колбаски. С увлечением изучает цифры и дорожные знаки. Катает машинки, собирает пирамидку, пазлы, строит башенку из 4-5 кубиков.
Насколько нормально развивается ребенок, нет ли признаков аутизма и стоит ли бить тревогу. Это единственный ребенок и поэтому очень сильно боюсь, что-то пропустить.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Истинных аутистических черт у ребенка нет как и задержки психоречевого развития; не переживайте . В таком возрасте ввиду незрелости нервной системы ребенок может бояться незнакомых продуктов; сторониться других детей. Возможно есть какая то ассоциация ; отрицательный опыт ( возможно ранее испугался). Это не является патологией. Учитывая наличие эпизодов беспричинного смеха для исключения отклонений рекомендую пройти ээг
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что нужно переждать этот период, сколько он может длиться. Мы собираемся в ясли и я сильно переживаю, как ребенок пойдет. Есть ещё один момент, который меня тревожит: у нас очень активные ноги, при засыпании они просто летают, и, если я правильно понимаю, при смене глубины сна ребёнок трет ножками по простыни. Укрыть ребёнка одеялом или тонкой простынкой невозможно, он сразу все сбрасывает. Это связано с переутомлением? Мы стараемся соблюдать режим дня и пытаемся снизить активность ребенка перед сном, но даже простое чтение книг или купание доставляет ему такое удовольствие, что у него наоборот открывается "второе дыхание "

Невролог, Детский невролог
Эти моменты связаны с повышенной возбудимостью ребенка; это норма до 3 летнего возраста; тк идет активное созревание ЦНС. Очень многие дети не любят укрываться и спать под одеялом ; это не патология. При смене фаз сна ребенок может двигать крнечностями , это норма. Все это возрастные изменения; нужно набраться терпения. Оптимальный возраст для адаптации к детскому саду 2-2.5 года; но возможно и раньше, единственное привыкание может проходить тяжелее. Если в период адаптации будет сильная возбудимость можно с профилактической целью пропить препараты магния
Клиент
Регина Динисламовна, последний вопрос. Я читала, что отсутствие твердой пищи в рационе ребенка в достаточном количестве может приводить к отставанию речевого развития, а также к нарушению мимики. В связи с тем, что ребенок отказывается есть кусковую еду, у нас кусочки есть только в обед в супе. Может ли у нас возникнуть подобные проблемы в дальнейшем.
Невролог, Детский невролог
Нет причиной отставания не является; просто твердая пища стимулирует речевой аппарат; но это не первопричина задержки речи если таковая имеется. Просто рекомендую предлагать пищу в виде кусочков тех продуктов которые малышу нравятся ( фрукты; печенье и тд). Старайтесь не сильно измельчать пищу; в основной прием кусочки должны быть ; пусть и мелких размеров чтобы ребенок учился жевать
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. В целом ребёнок в развитии не отстает. Ничего страшного по вашему описанию не вижу. По поводу беспричинного смеха можно пройти ЭЭГ. А так при знакомстве с новыми предметами ребёнок может показывает опасение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. По описанию за аутизм не вижу, если если есть желание пройдите тестирование мчат.