Консультация инфекциониста /

Зелень и токсполазма — вопрос №2313077

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я беременна 23 недели. Вчера зашла в сеть столовых пообедать, взяла суп, там была покрошена зелень. Только сейчас задумалась, вдруг они её не мыли или плохо промыли, какой риск есть заражения токсоплазмой (даже если они не помыли её)… у меня нет антител.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Милена, ваш вопрос абсолютно обоснован. Во время беременности важно уделять особое внимание гигиене питания для профилактики инфекций, в том числе токсоплазмоза. Давайте разберемся детально.

Риск заражения токсоплазмозом через немытую зелень существует, но он относительно невысокий. Вот почему:

1. Основной источник токсоплазм - кошки, в фекалиях которых есть ооцисты паразита. Чтобы ооцисты попали на зелень, нужно, чтобы кошка гуляла на грядках и там испражнялась. Это возможно для частных хозяйств, но маловероятно для промышленных теплиц и полей, откуда обычно поступают овощи и зелень в столовые.

2. Даже если ооцисты попали на растения, они должны пройти стадию созревания во внешней среде (1-5 дней в зависимости от условий), чтобы стать заразными.

3. При транспортировке, хранении, промышленной обработке и нарезке зелени большая часть ооцист механически удаляется.

4. Заражение происходит при проглатывании ооцист. Просто контакт с кожей или вдыхание не приведут к инфицированию.

Тем не менее, определенный риск передачи токсоплазмоза через немытые овощи и зелень сохраняется. Особенно это актуально для беременных, у которых нет антител (то есть они ранее не переболели и не приобрели иммунитет).

Что можно сделать:

1. По возможности, в столовых и кафе выбирайте блюда с термической обработкой (супы, тушеные овощи), где риск передачи ооцист минимален.

2. Если все же съели немытую зелень, не паникуйте. Разовый контакт вряд ли приведет к заражению, учитывая относительно низкую концентрацию ооцист на растениях в общепите.

3. Внимательно следите за своим самочувствием. При появлении в течение 1-3 недель симптомов, похожих на ОРВИ или мононуклеоз (повышение температуры, увеличение лимфоузлов, слабость, боли в мышцах) - обязательно сообщите гинекологу. Возможно, потребуется сдать анализ крови на антитела к токсоплазме.

4. Соблюдайте общие меры профилактики токсоплазмоза - тщательно мойте овощи и фрукты перед едой, не пробуйте сырой фарш, избегайте контактов с кошачьими туалетами и уличной землей.

5. При отсутствии клинических проявлений и контактов с явными факторами риска (например, уход за подозрительно больной кошкой) рутинное обследование на токсоплазмоз при беременности не показано.

В вашем конкретном случае риск заражения токсоплазмозом после однократного употребления, возможно, немытой зелени в столовой минимален. Но ваша внимательность и настороженность абсолютно оправданы. Продолжайте соблюдать общие меры безопасности, не паникуйте, но будьте на связи с врачом при малейших сомнениях.

Уверена, что у вас будет здоровая беременность и крепкий малыш!