Рвота у ребенка под закисью азота

Здравствуйте, проводили лечение зубов под закисью азота. Ребенку 8 лет. Первые два раза ,прошло все отлично,на третий раз,ребенка под закись вводила врач с ассистентом,подушка которая висит на аппарате и сжимается при вдохе(расширяясь при выдохе) постоянно была сжата,ее на протяжении 30 минут ассистент стоматолога наполняла ,ребенок вдыхал,после чего она снова становилась практически пустая,через несколько минут манипуляция с подачей закиси повторялась,и так несколько раз.В прцессе ребенку повторяли : "Дыши носом" но ребенку ка будто бы нехватало воздуха...(раньше такого не было) Через 30-40 минут у ребенка открылась рвота,покрылся испариной ,некоторое время находился практически в бессознательном состоянни. Анестезиолог за все время лечения зашла в кабинет два раза,со словами: "ну так бывает" Вопрос : почему такое произошло? И можно ли в дальнейшем использовать закись азота

нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рвота после наркоза появилась?

Мария Николаевна, во время наркоза ,по истечении 30 минут (до этого были дважды на лечении под закисью,ребенок сидел около 60 минут)
Ездим каждые две недели

Трудно сказать почему конкретно. Меня на наркозе не было. Как вариант, на наркоз в принципе может быть реакция, такая как рвота. Но судя по описанию ситуации, не хватало потока кислорода, поэтому мешочек не ходил туда-сюда а спадался. Наркоз можно проводить на закиси. Но с закисью в принципе нужно быть очень внимательным

Безопаснее уговорить дитя лечиться без наркоза. Или уж тогда под севораном.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть вероятность, что проведение ингаляционной анестезии закисью азота в данном случае выполнялось неверно, а точнее либо не было соблюдено верное соотношение закиси к кислороду, либо преоксигенация (насыщение крови кислородом перед анестезией) была недочтаточной. Все это могло привести к развитию гипоксии с вытекающими последствиями в виде тахикардии, повышенной потливости и развитию рвоты. Нужные дополнительные данные для более детального разбора.

Принятый ответ

Мешок не должен быть все время пустым и спавшимся. Вероятно поток газовой смеси был низким ддя ребенка. Также есть вероятность, что недостаточно кислорода в смеси с азотом было. Либо контур был закрытым, либо адсорбер не поменян. Причин море, но как следствие - гипоксия. Проводить седацию можно закисью. Главное, чтоб было все правильно выполнено. В вашем случае что-то было не так

Зоя Александровна, спасибо за ответ! Хотелось бы разобраться в данном вопросе,клиника настаивает на том ,что такие случаи довольно часто случаются .Я была предупреждена о том ,что после отключения от закиси азота ,возможна небольшая тошнота и рвота ,но что это может произойти во время лечения ,пока ребенок находится в маске -не знала.У ребенка был мокрый лоб(весь в испарине)спина и грудь (в кабинете кондиционер работал на 19 градусов и было довольно прохладно),бледные кожные покровы ,и частая рвота ,при этом он весь обмяк и закатывал глаза .Я просто хочу выяснить причину ,почему это произошло ,но от клиники слышу один ответ -это частая реакция?‍♀️

А клиника и не может ответить иначе