Консультация кардиолога /

Реполяризация — вопрос №2313610

Доброго времени суток. Сегодня сделала ЭКГ в рамках ежегодного обследования. Пришло заключение (см. фото). Что означает реполяризация? В июне 2023 года делала ЭКГ заключение врача было такое: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 72 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Пью конкор 2.5 каждый день, т. к. Все время был повышен пульс, и терапевт прописал его на постоянной основе. Пью его уже 2 года.

Возраст: 43

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, ттг и т4 в норме, просто гемоглобин в норме, а гемоглобин ферритин не сдавала такое

Клиент
Регина Рафагатовна, а чем это опасно для жизни? И чем это лечится?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Состояние это не опасное, жизни вашей не угрожает. Поэтому не волнуйтесь!
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. это надо лечить? Или может витамины для сердца попить? Ттг норма, общий крови норма, только соэ повышен до 30, но терапевт сделала предположение, что это из-за хронического тонзиллита, либо из-за зуба мудрости, который надо удалять, но я пока не набралась смелости ещё. Боюсь, т. К. Ни разу в жизни ещё не вырвала ни одного коренного зуба
Кардиолог
Это абсолютно не опасно, не требует никакого лечения!
На фоне тонзиллита в том числе могут быть такие изменения , надо провести санацию миндалин
Клиент
Алена Германовна, раз в пол года провожу, но лор говорит, что это как правило не лечится, а просто всю оставшуюся жизнь ходить и промывать их
Кардиолог
Да, либо промывание, либо удаление, к сожалению
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ирина!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, ттг и т4 норма. Если ферритин будет не норм а, как лечиться?
Кардиолог, Сомнолог
восполнение препаратами железа(сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале равен хотя бы массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты)
Клиент
Эльвина Куртаметовна, гинеколог от апреля 2024 года все мазки и анализы норма, жкт: колрноскопия норма, гастроскоаия начальные признаки гастрита, диеты нет
Кардиолог, Сомнолог
Хорошо, молодцы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
При низком ферритине требуется приём препарата железа курсом 3 месяца.
С результатами консультация терапевта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Нарушение реполяризации это термин для обозначения некоторых особенностей на ЭКГ.
В большинстве случаев это связано с гормональным фоном в активный репродуктивный период и особенностями вегетативной регуляции деятельности сердца.
Не переживайте! Это не патология сердца , а особенности регуляции его функции.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг