Консультация ветеринара /

Что делать, если собака не ест после операции — вопрос №2820395

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать если собака не ест уже несколько суток?
Была операция 12.01, до этого не ела 3 суток. После операции, по совету врача, дали собаке ложку паштета принудительно, т.к. от еды отказывается. На следующий день ещё ложку и опять принудительно.
Переживаю, что собака не ест, может быть стоит подключить капельницу с глюкозой? Если стоит, укажите, пожалуйста, дозировку и как разводить
Лечение проводим согласно рекомендациям (во вложении).
Собаке 10 лет.

Возраст: 10

Ветеринар
Добрый день, Юлия!
Если собака не ест уже несколько суток после операции, это может быть признаком болевого синдрома или стресса.
Принудительное кормление может быть временным решением, но слишком частый подход может вызвать стресс у животного. Попробуйте предложить ей мягкую, вкусную еду, чтобы побудить к кормлению, бульон с рисом или ее любимое лакомство.
Капельница с глюкозой может быть полезной, если собака сильно ослабла. Обычно используются растворы глюкозы (5 % , можно ввести 30 мл.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Для стимуляции аппетита можно применять миртазапин (миртацен) 1 р/ сутки. Но в целом по ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр к врачу, проводившему операцию, провести общий и биохимический анализ крови для объективной оценки состояния питомца. Возможно понадобиться сменить антибиотик.