Консультация педиатра /

Анализ витамина Д — вопрос №2313688

Здравствуйте, ходили на осмотр к врачу ортопеду, т.к. у нас ноги колесом, сделали рентген, нам поставили диагноз вирусная деформация, назначили электрофорез, хвойные ванночки, принимать витамин д 2000 ед, кальций в суспензии, сдать анализы на витамин д, кальций, фосфор, результаты и рентген прикрепила, подскажите пожалуйста:
1) по результатам анализа в какой дозировке пить витамин д? 2) кальций суспензию даем юнивит, как правильно давать с витамином д вместе, если там уже есть какая-то доза витамина д?
3) как делать хвойные ванночки, нужно чтобы ноги полностью покрыты были или нет, купили хвойный концентрат пихты
Ребенку 1,6

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка недостаток Витамина Д ( норма от 30, немного снижено)
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1500 МЕ/сут это три капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке ! ( 1500 МЕ принимать ежедневно до 3-х лет, после 3-х лет переходим на 1000 МЕ- это 2 капли )
В суспензии Юнивит совсем минимальная доза Витамина Д: Состав на 1 мл препарата:
Действующие вещества: колекальциферол (в пересчете на 100 % колекальциферол) – 0,27 мкг (10 ME) , В 5 мл полученной суспензии содержится колекальциферола – 50 ME, поэтому его можно не считать .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а хвойные ванночки как правильно делать? Полностью ноги покрывать водой?

Педиатр
По этому вопросу лучше с ортопедами проконсультироваться.
Педиатр
Здравствуйте!В этом возрасте считается нормой варусная деформация. Потом будет вальгусная,и только к 5-6 годам ноги установятся правильно. Получите второе мнение у другого ортопеда.
Витамин Д в профилактической дозировке 1500. По новым рекомендациям кровь на витамин д сдавать не нужно(так как ученые не могут прийти к выводам когда считается дефицит). Я считаю, вам нужен бассейн и легкий массаж
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, мы и так ходили за вторым мнением к этому врачу, этот врач у нас в городе один из лучших
Педиатр
Поняла)Есть ли у ребенка нарушение роста,боли в костях/мышцах,задержка моторного развития,зубные аномалии??
Педиатр
И кушает ли ребенок молочные продукты?
Клиент
Анастасия Борисовна, нет, крупный ребенок родился, 4680, 57, я думала может большой вес тоже повлиял, сейчас мы 14 кг
Педиатр
Да,вес может немного влиять)Все же рекомендую другого ортопеда,бассейн и массажик)
Клиент
Анастасия Борисовна, кушает, на завтрак помимо каши творожок ест, так же на завтрак ест омлет, яйца варёные, пьет йогурты питьевые
Клиент
Анастасия Борисовна, в бассейн мы и так ходим месяцев с шести, 2 раза в неделю
Педиатр
У вас кальций и фосфор в норме,навряд ли это патологичные костные деформации
Педиатр
Поняла)Продолжайте!) До 2х лет варус норма)
Клиент
Анастасия Борисовна, а хвойные ванночки не подскажите как делать правильно?
Педиатр
столовая ложка на 10 литров воды,окунаться можно полностью,главное чтобы ребенок не хлебал воду.Сначала на 5 минут,потом на 10. И смотрите на реакцию. Очень часто аллергия на хвойные экстракты
Педиатр
Здравствуйте!
Варумная( 0-образная) деформация ног является нормальным состоянием для большинства детей. Данной состояние проходит самостоятельно к 18-24 месяца.
Такая деформация связана с тем, что малыш внутриутробно так был компактно " упакованный"
К 2,5 годам - к 3 варусная деформация может перейти в вагусную деформацию( х- образная форма ног) - это тоже вариант нормы.
К 5-6 годам ножки становятся ровные.
Попробуйте перенаправить этот вопрос в настройках врачам травматологам. Для получения второго мнения.
На счет витамина Д- от 30 нг/мл считается достаточный уровень.
Рекомендую 1 месяц пропить витамин Д в лечебной дозе( 2000 МЕ)- -4 капельки, далее перейти на профилактическую лозу-1500 МЕ- 3 капельки. Так как уровень витамина Д у ребенка практически на границе нижней нормы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а я уже и тут спрашивала у ортопедов-травматологов, сказали, что первый врач, у которого мы были (она поставила рахит и это) поторопилась с диагнозом рахит, нужно рентген сделать и сдать анализы, мы пошли ко второму врачу за вторым мнением, он направил на рентген и на анализы, по рентгену тоже поставил варусную деформацию, а с анализами сказал к педиатра обратиться
Педиатр
Я Вас поняла.
Уровень кальция и фосфора у ребенка достаточный.
Витамин Д на нижней границы нормы, поэтому как я писала выше можно 1 месяц пропить витамин д( либо аквадетрим/ либо вигантол) в лечебной дозе-2000 МЕ ( 4 капельки), далее переходим на профилактическую дозу 1500 МЕ(3 капельки) , в утреннее время стараемся успеть до 12 часов дня.
Педиатр
Уровень витамина Д вполне достаточный, у ребенка исходя из анализа крови- рахит точно исключен.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу отмечается недостаточность витамина Д
Рекомендуется принимать ежедневно 2000МЕ витамина Д, курсом на месяц
Затем пересдать анализ
Если показатель нормализуется
Принимать в проф дозировке -1500МЕ на постоянной основе