Консультация ортопеда /

Варусная деформация — вопрос №2589290

Добрый день.Ребенку 1,3.г(девочка),ходить начала в 1,1 г , совсем недавно начала замечать у нее (уже начитавшись в интернете) Варусную деформацию одной ноги(т.е по другому О -образная форма ноги)Ребенок активный,бегает ,играет, ходьбе и бегу вроде ничего не мешает ,стопы ставит полностью.Витамин Д даю регулярно Д -Тримакс беби (по 1 кап) Прошу проконсультировать меня какие мероприятие проводить и что делать,переживаю очень.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, по фото варус коленного сустава слева выражен больше, чем справа. Справа норма.

В таких случаях обычно рекомендуют
Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
Если недавно делали такой снимок - приложите.

Назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК в бассейне.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Варус есть.
Сделайте рентгеновский снимок коленного сустава с описанием рентгенолога.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, варус в коленном суставе, нужно выполнить рентгенографию. Нужны будут ортопедические стельки для устранения варуса или ортопедическая обувь. ЛФК, занятия в бассейне.