Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2314227

Здравствуйте, 15 июля закончил курс 6 прививок антирабических/КОКАВ из них КОКАВ было примерно 4
В течении 3 недель наблюдается температура 37-37.3 и дискомфорт в спине или боль, также в шеи и немного руках,
может еще подташнивать
Это может быть последствия КОКАВ прививок? Или я уже заболеваю бешенством?
Прошу подсказать что мне делать, ждать пока само пройдет или к кому то обратиться может препараты какие то купить?
Также хочу отметить что спустя 4 прививку дней через 5 выпил по незнанию бутылку вина, и 4-5 дней спустя 5 прививку согласно курсу вечером мне что то попало в рот возможно я подумал слюна летучей мыши, но я тогда не стал что то делать а просто дожидался 6 прививку
Правильно ли в этом случае поступил?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не симптомы бешенства.
Его не может быть т.к. Вы прошли полный курс вакцинации, а согласно исследованиям через 2 недели после введения 4й дозы вакцины уже формируется достаточное количество антител, которые способны нейтрализовать вирус.
К тому же в течении 3х недель симптомы бешенства наблюдаться не могут.
Вам стоит обратиться к терапевту на осмотр, сдать общеклинические анализы (общий анализ крови, биохимию крови), вероятнее всего необходимо будет также показаться неврологу.

Да, правильно, вакцинация в таком случае просто продолжается.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, мое нехорошее самочувствие не может быть побочным эффектом от прививки кокав?
Инфекционист, Гепатолог
Столько дней нет. Субфебрильная температура, боль в месте введения вакцины может сохраняться в течении не более 3х дней с момента введения вакцины.
Клиент
Инна Сергеевна, у меня боли на месте введения вакцины вообще не было, у меня боли в спине и 37-37.3 где то недели 3
Наверное надо к неврологу, нервы вымотал себе видимо все ?
Инфекционист, Гепатолог
Я поняла, я просто указала, что боль в месте инъекции может быть, и повышение температуры как побочка, но они по продолжительности столько не будут в принципе.
Для начала сдайте общий анализ крови, оценить лейкоцитарную формулу, есть вообще воспалительный процесс и какого он характера, и потом консультация невролога по поводу боли.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! бешенство протекает остро, летальный исход наступает в течении 7-10 дней от начала симптомов
Поэтому жалобы могут быть связаны с кокав
Рекомендую обратиться к неврологу и сдать оак
Все верно, что просто сделали 6ую прививку
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Артем, давайте разберем вашу ситуацию подробно.

Риск заражения бешенством после полного курса вакцинации (6 прививок антирабической вакциной и иммуноглобулином) крайне низкий. Но некоторые нюансы в вашем случае требуют внимания.

Симптомы, которые вы описываете (субфебрилитет, боли в спине, шее, руках, тошнота), могут быть проявлением нескольких состояний:

1. Побочные эффекты антирабической вакцины и иммуноглобулина. Обычно они возникают в первые дни после введения препаратов и проходят самостоятельно в течение нескольких суток. Повышение температуры до 37,5°С, недомогание, боль в месте инъекции - относительно частые реакции. Но сохранение симптомов более 2-3 недель нехарактерно.

2. Проявления бешенства маловероятны по нескольким причинам. Во-первых, полный курс вакцинации обеспечивает надежную защиту. Во-вторых, для бешенства типичны прогрессирующие неврологические нарушения (беспокойство, водобоязнь, спазмы мышц, параличи), а не длительный субфебрилитет. В-третьих, попадание слюны летучей мыши в рот вряд ли может вызвать заражение, если нет повреждений слизистой и проглатывания большого количества инфицированного материала.

3. Проявления другой инфекции (ОРВИ, мононуклеоз, боррелиоз и др.) или обострение хронических заболеваний. Не исключено, что на фоне стресса и нагрузки на иммунитет после множественных инъекций активировалась условно-патогенная флора или латентная инфекция.

Употребление алкоголя после 4-й прививки - не лучшая идея, так как это может снизить выработку антител. Но если вы получили 5-ю и 6-ю дозы вакцины по графику, то в целом защита должна сформироваться.

Мои рекомендации:

1. Обратитесь к инфекционисту или терапевту для очной консультации. Сдайте клинический и биохимический анализы крови, мочи, ПЦР или ИФА на актуальные инфекции (COVID-19, вирус Эпштейна-Барр, боррелии и др.).

2. Невролог может быть полезен для исключения органической патологии нервной системы, вызывающей болевой синдром. Возможно, потребуется электронейромиография (ЭНМГ).

3. Если анализы и осмотры не выявят явной причины недомогания, то вероятнее всего ваше состояние - последствия стресса и побочных эффектов вакцинации. В этом случае можно рекомендовать курс витаминов группы В, адаптогенов (элеутерококк, родиола розовая), легких анксиолитиков (глицин, атаракс).

4. В любом случае, продолжайте вести привычный образ жизни. Избегайте переохлаждений, перегреваний, интенсивных физических нагрузок, стрессов. Полноценно питайтесь, соблюдайте режим сна и отдыха.

5. При появлении неврологических симптомов, нарастании слабости, лихорадки срочно обращайтесь за медицинской помощью.

6. В будущем, при любых сомнительных контактах с животными проходите постконтактную профилактику бешенства согласно рекомендациям врача. И конечно, старайтесь избегать потенциально опасных ситуаций.

Подводя итог, вероятность того, что ваши текущие симптомы - проявления бешенства, крайне мала. Но для надежного исключения серьезных причин недомогания нужно обследоваться у специалистов. Не откладывайте визит к врачу, это поможет быстрее выявить проблему и начать адекватное лечение. А бешенство после полного курса иммунизации можно с высокой долей вероятности исключить.

Желаю вам скорейшего разрешения ситуации и крепкого здоровья!