Консультация травматолога /

Вакцина от бешенства — вопрос №849825

Здравствуйте, уважаемые доктора! Буду благодарна услышать ваши мнения по поводу следующей ситуации. Сегодня дёрнул меня не знаю кто отдать котлету, которая мне не понравилась, уличным собакам поблизости (их было 3). Отломила кусок, бросила одной, потом отломила, кинула другой, иду к третьей собаке и тут сзади неожиданно одна из собак цапнула меня за руку в которой я несла остаток котлеты, благополучно её выхватив у меня. Зубы я прям очень почувствовала на своей кисте, но крови не было вообще! Были красные полосы, даже наверное царапинами их не назовёшь, а просто полосы на руке. Пошла в ближайшее здание, помыла руку. Так как я человек мнительный и тревожный, решила сходить к доктору проконсультироваться. Доктор сказал, что так как эту собаку я не знаю и нет возможности за ней наблюдать, что нужно сделать курс антиробической вакцины. Я согласилась. Спустя 3-4 часа у меня начала болеть рука в той области, куда была сделана инъекция. Руку даже больновато поднимать. Мои вопросы: Правильно ли я поступила, решившись на вакцинацию? Ведь по сути ситуацию спровоцировала я сама, сама пошла к собакам с едой в руке... Плюс крови не было, собака не прокусила кожу, а получается придавила слегка. Вся в сомнениях стоит ли продолжать курс... Учитывая все обстоятельства и ещё тот факт, что я аллергик сама по себе. Не повредит ли вакцинация моему здоровью. И почему болит рука? Нормально ли это? Покраснений никаких нет, но боль присутствует. Так же периодически ощущения на самой кисте, как-будто немного болит, толи накручиваю себя, уже не понимаю... ((( Ещё добавлю, что несколько дней назад слегка приболела, пила противовирусные препараты. Вчера вечером пила вино, утром пила кофе с коньяком. Это никак не повлияет ни на что? Прошу прощения за возможно глупые вопросы и много текста.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, добрый вечер!
Ваш доктор абсолютно прав.
По протоколу Вам показана вакцинация .
Боли в месте введения вакцины могут наблюдаться. В этом нет ничего страшного. Чередуйте плечо в которое вводят вакцину.
Противопоказаний с лечебно-профилактической целью у вакцины нет, прививают даже аллергиков.
Просто если аллергоанамнез отягощен, лучше прививаться в условиях стационара.
По поводу алкоголя...
По нашим инструкциям алкоголь употреблять не рекомендуют, т к это может спровоцировать аллергию и повлиять на иммунный ответ(так прописано в наших рекомендациях).
В рекомендациях, которые указаны в ВОЗ, никаких запретов на алкоголь нет.
Т к Вы аллергик, то лучше соблюдать правила и не употреблять в период вакцинации.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! Переживаю не повлияет ли уже выпитый накануне и утром алкоголь на сделанную вечером вакцину? А в дальнейшем, на этот период, алкоголь исключу однозначно.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, однократное употребление не должно повлиять(если я правильно поняла , Вы употребили до вакцинации, поэтому никак не скажется ).
Поэтому продолжите спокойно вакцинацию .
Клиент
Надежда, да, правильно - до вакцинации. Спасибо! А ещё скажите, пожалуйста, можно ли с курсом вакцинации совмещать приём каких-либо препаратов? Например, успокоительные хочу попить или от астмы я принимаю гормональный спрей. Нет никаких запретов в этом плане?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, на вакцинацию могут повлиять только иммунодепрессанты и глюкокортикостероиды.
При их употреблении необходимо сдавать анализ на титр
антител, чтобы контролировать достаточный ли уровень.

Ps. Титр от 0,5 МЕ/мл считается достаточным.
Клиент
Надежда, я принимаю спрей Фликсотид. Сейчас посмотрела инструкцию - это глюкокортикостероид местного применения. А как мне быть теперь? Не применять его? Следующая вакцинация в понедельник, я скажу об этом врачу
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, применять, если это Вам необходимо.
По окончании курса вакцинации сдайте кровь на титр антител к вирусу бешенства и убедитесь, что он достаточный.Если вдруг титр будет недостаточно, то проводят доп курс(0й, 7й и 30й день)
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Правильно ли я поступила, решившись на вакцинацию?
Да, правильно. Без вариантов.

Не повредит ли вакцинация моему здоровью?
Это вопрос риторический. От бешенства прививают новорожденных и беременных, аллергиков в реанимации - всех. Противопоказаний к этой вакцине НЕТ. Ибо нет другой защиты от бешенства.

И почему болит рука? Нормально ли это?
Это допустимо, бывает, в лечении не нуждается.

Это никак не повлияет ни на что?
Спиртное замедляет выработку антител и ослабляет иммунитет.
Исследования в зависимости от дозы спиртного никто не проводил.
Но употреблять его категорически не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за отклик!
Клиент
Константин, а вот по поводу лекарств? Здесь на сайте ваша коллега проинформировала, что глюкокортикостероид и иммунодепрессанты оказывают влияние на вакцинацию. Для профилактики приступов астмы принимаю Фликсотид (глюкокортикоид местного применения). Может ли местное применение этого препарата сильно повлиять на выработку антител? Может стоит прекратить пока его применение?
так же хочу попринимать успокоительные препараты.
Ортопед, Травматолог
глюкокортикоид местного применения на выработку антител не влияет.

так же хочу попринимать успокоительные препараты - ради Бога - никаких проблем.
Клиент
Константин, спасибо!!!
Клиент
Константин, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня утром ( если точно, то через 5 часов) идти на вторую прививку. А сейчас проснулась - очень сильно болит низ живота, начались женские критические дни. Можно ли выпить таблетку Ибуклина? Это допустимо?
Ортопед, Травматолог
Допустимо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана вакцинация.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо!