Консультация эндокринолога /

Повышенный инсулин в крови у ребёнка — вопрос №2315047

Здравствуйте ребенку 9 лет ожиление третей степени , экзогенно- конституционного генеза осложненного, гепатомегалия. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы . В феврале инсулин 21 а в июле 53
Как снизить вес если диета не помогает ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.подскажите вес и рост ребенка
Клиент
Виктория Викторовна, 1.35 рост а вес 50 кг

Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте что нам делать с инсулином и вообще по анализам ?
У нас в городе нет нормального эндокринолога
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин у ребёнка повышен вследствие лишнего веса
Он не причина
И снизится тоже только вместе с ним
Нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
Нужно проконсультироваться с диетологом и составить правильный рацион и нужна консультация детского психолога
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте у нас нету в городе диетологов какие то препараты есть чтоб помочь снизить вес
Терапевт, Эндокринолог
Можно только медикаментозно восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Для того чтоб их восполнить надо сдать ферритин и витамин Д
Другого пути нет
С диетологом и психологом тоже можно онлайн заниматься
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен из за лишнего веса, снизите вес снизится и инсулин. Для снижения веса препараты показаны с 12 лет. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, консультация диетолога
Диета:ограничение сладких напитков: запрет (потребление не более 1 порции не чаще чем 1 раз в неделю) не только газированных сладких напитков, но и соков, компотов, морсов) с разрешением приема питьевой воды по желанию ребенка,
 ограничение сладких фруктов до 1 порции (100 г) в день,
 как минимум 4-х разовое питание, обязательный завтрак,
 запрет сладких молочных продуктов,
 контроль размера/количества порций. Для наглядности желательного размера порций в настоящее время широко применяются “тарелки питания”. Если ребенок хочет съесть вторую порцию обеда/ужина – разрешить ее через 20 минут от первой, при условии регулярного (как минимум 4-х разового приема пищи в день)
 обогащение рациона овощами (для детей младшего возраста – 300 г, подростков – 400 г в день, с ограничением применения в таких количествах картофеля как единственного овоща), пищевыми волокнами, цельнозерновыми продуктами
 учить детей есть медленно, без компьютерного/телевизионного/мобильного сопровождения
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте у нас нету диетологов в городе может все таки можно какой то препарат назначить анализы тут есть проста нам сказали ехать за 300 км от города до эндокринолога он назначит лечение но пока нету возможности
Эндокринолог
В таком возрасте препараты для похудения противопоказаны
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Анализ на инсулин сдавать больше не нужно, потому что при ожирении этот анализ не имеет клинической значимости. Инсулин повышен вследствие избытка веса.

Работа с весом должна быть комплексной:
1. Питание
2. Спорт
3. Режим дня, режим сна
4. Борьба со стрессом.
5. Работа с диетологом.

1) Чтобы ребёнок похудел нужно перестроиться всей семье. Если у кого-то из членов семьи тоже есть избыток веса, ребёнок не похудеет пока не похудеет взрослый. Не должно быть такого, что ребёнок на диете и его ограничивают в питании, а взрослые едят, что хотят. Правильное питание должно коснуться всей семьи.
2) Тоже самое можно сказать о спорте. Ребёнок не должен быть единственным, кто занимается спортом. У ребёнка должен быть объект для подражания.
3) Вы должны стать примером для ребёнка: здоровое питание, спорт. Ребёнок должен на вас ориентироваться. В 9 лет ребёнку ещё не понятно, зачем ему худеть, зачем нужно правильно питаться. До тех пор пока ребёнок себя чувствует хорошо, лишний вес его устраивает. Если ребёнка пока ещё не дразнят сверстники, тем более у него не будет желания похудеть.
В этом вопросе потребуется грамотный психолог, желательно, тот кто работает с детьми у которых есть расстройство пищевого поведения. И желательно, чтобы психолог работал со всей семьёй.
4) Похудение - это командная работа, в этот процесс не может быть вовлечена, например только мама ребёнка. Должны быть вовлечены все члены семьи.
5) Про лишний вес дома разговаривать категорически запрещается. Это можно делать только на приёме у врача. Дом - это то место где ребёнку комфортно, безопасно. Ожирение - болезнь, о которой ребёнку трудно и страшно рассуждать, думать. Это большой стресс. Поэтому о весе говорим только в присутствии врача. Дома можно обсуждать правильное питание, можно говорить о пользе тех или иных продуктов для здоровья, можно обсуждать спорт.
6) Всей семьёй нужно найти какое-то хобби. Например пару раз в неделю ходить в кино/играть в настольные игры. Можно дома "запустить" челлендж, например. Кто больше всех сделает отжиманий в течение дня. В конце недели сделать подсчёт. Победить при этом должен ребёнок, в конце его нужно наградить (какой-то небольшой подарок) - это будет стимулом для выполнения упражнений в последующем.

Питание:
Написать как правильно питаться в одном сообщении невозможно. Это должна быть индивидуальная консультация. Питание подбирается конкретно под всю семью.
Буду рада, если в дальнейшем вы ко мне обратитесь)))Я специализируюсь на похудении детей.

Спорт:
Это должны быть профессиональные занятия, под присмотром тренера. Не менее 3-х раз в неделю, не менее 60 мин.
Дополнительно нужно оценить базовую ежедневную физическую активность ребёнка и из мало интенсивной перевести её в высокоинтенсивную: велосипед, бассейн, домашние онлайн тренировки, быстрая ходьба и многое другое.

Стресс:
1. Работа с психологом - обязательно! Ребёнка нужно мотивировать на похудение.
2. Сон - не менее 8-9 часов в сутки.
3. Гаджеты (телевизор/планшет/телефон и др)- не более 2х часов в день.
4. Благоприятная обстановка в семье.

Препараты для похудения ребёнку не нужны. Это делается без них. Препараты для похудение - это способ родителей обстрагироваться от проблемы. Дал ребёнку таблетку и как-будто бы он худеет. Это так не работает. Ребёнок будет худеть с таблеткой при условии того, что выполняются все вышеперечисленные пункты. Таблетка - это способ снизить аппетит у ребёнка, если он неконтролируем, например по психологическим причинам. К тому же препараты для похудения разрешены только с 12 лет. Они очень дорогие. 1 упаковка Саксенды стоит 16 тыс рублей. Умножьте эту сумму, как минимум на 10, и у вас получится сумма, которую вы можете потратить на психолога, спортивный зал и правильное питание.

Если у вас в городе нет диетолога или психолога нужно найти специалиста, который работает онлайн.
Поверьте, таблетки - это крайняя мера, а способов похудеть тысячи.

Клиент
Злата Владиславовна, здравствуйте спасибо за ответ а вот у него еще гемоглобин повышен это из за чего может быть ?
Клиент
Злата Владиславовна, проблема в том что у нас эпилепсия и он как только начал пить таблетки и вот начел вес расти очень сильно
Педиатр, Детский эндокринолог
Если ребёнок не выпил стакан воды перед сдачей крови - значит причина в этом.
Если ребёнок пил перед анализом - значит он мало пьёт в течение дня.
Если пьёт много - значит нужно искать другие причины. Лишний вес и проблемы с печенью могут быть причиной сгущения крови.
Клиент
Злата Владиславовна, мало воды пьет прихоться заставлять его пить воду
Педиатр, Детский эндокринолог
Противосудорожная терапия не приводит к ожирению. Такие дети более склонны к набору веса.
Но само ожирение возникает из-за неправильного питания и отсутствия достаточной подвижности.
Клиент
Злата Владиславовна, я все понимаю но каким видом спорта ему можно заниматься если сильная нагрузка нельзя, нагреваться тоже нельзя ну что жарко сильно не было .
Либо ЛФК или бассейн получается
Педиатр, Детский эндокринолог
1. Бассейн
2. Онлайн тренировки дома ( тренировки могут быть короткие, по 20 минут). Рассмотрите онлайн платформы детские.
Вот сейчас открыла в интернете, первое, что попалось платформа фитстар - там есть занятия для детей и подростков. 8 занятий по 15 минут.
Сайт "Живи" тоже есть детские занятия.
"Фитнес тренер онлайн! для детей
и мн др
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, хорошо спасибо я тоже смотрела думаю надо попробовать вместе с ним позаниматься по видео из интернета