Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №2315237

Здравствуйте!

Беспокоят частые рецидивы молочницы. За последний год уже 6 раз.
Всегда примерно за неделю до КД. Зуд, белые творожистые выделения.

Партнер постоянный, один, веду здоровый образ жизни, ежедневно бегаю, 2 р/неделю тренажерный зал. Не ем сладкое, жареное, острое, газировки. Моему рациону позавидуют в любом санатории.

Цикл регулярный, 26 дней. Спринцевания не делаю, прокладками гигиеническими не пользуюсь, подмываюсь только водой. Беременностей не было.

У мужа симптомов не возникало.

Назначали ранее: из свечей Залаин, Клотримазол, Тержинан, Макмирор, Полижинакс, Ливарол. Из таблеток всегда Флуконазол.

Помогало, но через 2 месяца снова случался рецидив. В промежутках между ними других жалоб нет.
Анализы прикрепляю, подскажите, что еще можно попробовать, чтобы избавиться от этой напасти.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас помимо кандиды выявлен еще и энтерококк. Он тоже провоцирует рецидивы, лечение должно быть комплексным.
За счет того, что энтерококк способен образовывать биопленки, избавиться от него непросто.
Можно пролечиться так:
1. Таб. Ципрофлоксацин или Левофлоксацин по 500 мг 1 р в день 7 дней перорально + пробиотики
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
3.Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев
4. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс или Наринэ, например).
5. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вам помогает лечение - дело не в том, что медикаменты «не те». Кандида альбиканс - некапризный микроорганизм.
При хроническом течении - принимайте 1 таблетку флуконазола в середине цикла. А чтобы предотвратить контаминацию (заселение) кандидой влагалища после успешного лечения - попробуйте для мытья использовать дегтярное мыло.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо лечить энтерококк фекалис антибиотиками. Ее наличие поддерживает хроническую молочницу
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Спасибо, подскажите схему лечения, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Фурадонин 100мг три таза в день, свечи «Полижинакс» вагинально на ночь. Лечение 10 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, рекомендую сделать анализ крови на антитела к кандида альбиканс G, копрограмму(посмотреть, нет ли там грибков) и кал на дисбактериоз. Далее поолечиться общее, устранить причины. Пособлюдать диету и тогда очистить весь организм. Местно лечение не будет длительно стойкий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Назначили ли вам ранее противорецидивную схему лечения на период 6-12 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Нет, всегда назначали лечение на 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог
При рецидивирующем кандидозе после купирования обострения могут рекомендовать противорецидивную схему лечения, например, флуконазол по 150 мг внутрь 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Флуконазол не разрешён при беременности, поэтому на время лечения рекомендуют контрацепцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А с чем-то связываете начало рецидивов кандидоза -прием антибиотиков,смена партнера ,изменения состояния кишечника ?
Рецидивирующий Кандидоз лучше лечить по противорециливным схемам -например ,если обострения перед менструацией ,то Вы в середине цикла принимаете Дифлюкан 150 мг -каждый цикл ,однократно ,и таких циклов должно быть 6 ,то есть раз в месяц прием Дифлюкана ,если и на такой схеме будут рецидивы -рассмотреть прием препарата Ворикоз(вориконазол)
Не использовать ежедневные прокладки ,белье хлопок ,снизить прием фруктов(можно ягоды ) ,хлеба и хлебобулочных изделий ,Сахаров
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добавлю к сказанному коллегами несколько нюансов
К причинам частого рециливирования - правильно !- обратить на желудочно-кишечный тракт , начиная с санации ротовой полости ( визит к стоматологу), сдать анализы на Helicobacter pylori, дисбактериоз кишечника … просанировать ( пролечить) очаги хронических инфекций ( хр. тонзиллиты, например).
Противорецидивный курс назначаем , если кандидоз рецидивирует 3-4 раза за год.
Теперь про полового парнёра - то, что у него нет клинических проявлений- не факт отсутствия бессимптомного носительства. Дообследовать мужчин сложно … в мазках ничего не будет. А вот антитела к кандидозу по анализу крови явно будут выявлены . Здесь есть спорный момент - пролечивать партнёра при отсутствии у него клинических проявлений - урологи , да и он сам будут , скорее всего, против.. но, подумать и над этим стоит…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов у вас выявлена микс инфекция , это и условно патогенная Флора и анаэробная , поэтому симптомы и не уходят, лечение должно были комплексное с действием на все виды возбудителей и , обязательно вместе с партнером , иначе так и будет рецидив.
Клиент
Елена Владимировна, добрый день!
Какую схему лечения вы бы порекомендовали?