Консультация гинеколога /

Кандидоз хронический — вопрос №2248413

Добрый день! Мучаюсь почти год с постоянным кандидозом, лечила в платной клинике. Часто появляется стоматит во рту. за последний год несколько раз пришлось ударно пропить антибиотики. Последнее посещение гинеколога -сдала массу анализов, результат пугает. Прошу консультации по данному вопросу, насколько все серьезно. Куда бежать и что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: не знаю

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте! Можете прикрепить результат анализов?
На данный момент у Вас какие жалобы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, творожистые выделения и зуд. Не могу найти где прикрепить анализы

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Внизу под текстом должно быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, у Вас отличный анализ фемофлор и мазок в норме!)
Клиент
Екатерина Сергеевна, а антитела в крови - это не повод для беспокойства по вопросу системного кандидоза?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Иммуноглобулин А и есть иммуноглобулин G , один говорит о том, что есть заболевание, другой о том что иммунитет к заболеванию сильнее (G чуть больше, чем А ).
Если прям сейчас есть проявления кандидоза полости рта(например) , то можно пропить от молочницы препараты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас стоматита нет. Есть проблема с выделениями. Флуконазол и еще ряд препаратов не помогают , проблема продолжается. На приеме гинеколог промывала влагалище. Настаивает на очистке крови капельницами по результатам анализа крови. Сказала о возможном системном кандидозе. Что Вы скажете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какие препараты уже принимали и какие свечи уже использовали ? Был длительный курс антимикотической терапии?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Свечи Флуконазол, залаин, ливарол 10 свечей
Клиент
Екатерина Сергеевна, курс около 2 месяцев
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пероральный (через рот) был прием препаратов?
Клиент
Екатерина Сергеевна, флуконазол - таблетки, остальные препараты - свечи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, у Вас было курсовое длительное лечение таблетированной формой антимикотика? Или Вы однократно его принимали и потом только свечи?
Клиент
Екатерина Сергеевна, принимала 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Учитывая, что курс лечения пройден, возможно Ваш доктор прав и нужно пройти капельницы, немного очистить кровь, и сразу повторить курс лечения или одновременно с капельницами. Возможно , источник сидит в кишечнике , и как раз капельницы немного его состояния улучшат.
Ливарол, залаин - достаточно сильные препараты, мазки не соответствуют клиническим проявлениям. Это говорит о снижении иммунного ответа. Лактаьактерии должны защищать, а они не справляются, хотя их много.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам у вас не всё так плохо, не переживайте. По фемофлор, и музыку на степень чистоты всё нормально, оак и биохимия в норме. По бак посеву ест флора которая может быть в норме, титр у неё низкий но тк есть жалобы можно про лечиться свечи широкого спектра действия Клиндацин по 1 на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней. Для профилактики молочницы можно использовать препарат Гепон.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, меня и гинеколога, который расшифровывал анализ смутили сильно наличие антител (Candida albicans), IgA Igg
Акушер, Гинеколог
Иммуноглобулин А у вас отрицательно это говорит о том что вы не болеете на данный момент. Иммуноглобулин G положительный говорит что вы болели когда то кандидозом.
Акушер, Гинеколог
Так что это норма
Клиент
Надежда Сергеевна, А - положительный же в анализе
Клиент
Надежда Сергеевна, А - положительный по анализу
Клиент
Надежда Сергеевна, положительный показатель 3,17, врач сказала что это кандида в крови и и надо чистить кровь
Акушер, Гинеколог
Извиняюсь имела в виду иммуноглобулины М. Иммуноглобулины А могут быть положительные если переболели недавно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазки у вас идеальные, лечить ничего не нужно, никакого кандидоза. Антитела показывают что уже переболели.
Клиент
Олеся Фёдоровна, но у меня он второй месяц постоянно и свечи не помогают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В анализах кандиды нет. Это не молочница. Что беспокоит ? Почему решили что у вас постоянно она ? Какие свечи использовали?
Клиент
Олеся Фёдоровна, мне диагноз поставил врач, у меня творожистые выделения. Свечи Флуконазол, залаин, ливарол 10 свечей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас по крови делать ничего не нужно, соблюдайте питьевой режим, по мазку кандидоза нет, воспалений нет