Результат ФГДС

Здравствуйте! Мужу 32 года, проходит лечение по поводу недостаточности сфинктера желудка и повышенной кислотности. Принимает Разо, 1 р в день Итомед 3 р в день и Фосфалюгель 3 р в день Данное лечение было на 1 месяц, осталось буквально 2-3 дня. Сегодня он сделал ФГДС, где подтвердили несостоятельность сфинктера и заброс. А также воспалённый пищевод (у него ощущение кома в горле около 1.5-2 месяца). Подскажите пожалуйста эффективно ли данное лечение? Что нужно назначить по результатам ФГДС? P.S. - хеликобактер исключить пока нельзя, т.к. делался тест на фоне приема разо. Хотели по окончанию этого лечения (через 2 недели) сдать кал на антиген к хеликобактеру.

Мужу - 32, ранее отмечен был только межпозвонковых грыжи в поясничном отделе.
26 лет

Добрый день.
Да, в пищеводе все еще воспаление несмотря на то, что он принимает рабепразол.
Нужно увеличить дозу , два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Фосфалюгель за мените на альфазокс 3 раза в день через 30 мин после еды! (1 месяц) он очень эф препарат для лечения эзофагита.
Если болей нет в желудке, по фэгдс в желудке все спокойно, я бы опустила вопрос о лечении хеликобактер, ведь основная проблема это гастроэзофагеальный рефлюкс и он совершенно не связан с инфекцией хеликобактер, ему не нужно пить антибиотики, это не решит проблему с забросами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, скажите пожалуйста, ничего что он почти 1 месяц уже пил вышеуказанные препараты?

И что с итомедом и несостоятельностью кардии? (Я так поняла итомед по этому вопросу назначен был)

Итамед не решит вопрос с нижним сфинктером в пищеводе.
Вы его месяц пропили, уже нужно заканчивать.
Смотрите, воспаление есть, значит продолжить разо и увеличить дозу, чтоб кислота отсутствовала 24 часа в сутки в желудке, тогда воспаление уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, так, поняла, убираем воспаление.
А дальше как? Что вообще с этой несостоятельностью делать?

А что до лечения лечения беспокоило его? Почему пошли на фэгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, беспокоит ком в горле, боль там жее постоянно, не только при глотании на протяжении примерно 2 месяцев.

А также рекомендация Лора и гастроэнтеролога (лор сказал, что по его части все чисто и пролечено).

Да, рефлбксы могут проявляться чувством кома в горле.
Скажите, а началось все когда, накануне не было стресса? Муж тревожный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, стресс к сожалению, почти постоянно из-за работы

Стресс может влиять на появление спазмов пищевода и может провоцировать рефлюксы кислоты, так как при стрессе часто нарушается моторика верхних отделов жкт.
Возможно, что после того, как Вы прекратите прием препаратов симптомы могут вернуться, ведь к сожалению мы не можем нормализовать уже работу нижнего клапана в пищеводе.
Для мужа должен быть антирефлюксный режим и диета, стол 2( гэрб)
А если на фоне лечения опять симптомы чувство кома не исчезнет, нужно рассмотреть прием седативных препаратов.
Значит психосоматика играет роль, значит тревога провоцирует спазмы пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое!!
Вы очень помогли ?

Я только не особо понимаю, что-то вообще можно сделать с этой несостоятельностью в перспективе?))

Вообще ничего не сделаете.
Очень важно соблюдать антирефлюксный режим , не переедать, не ложиться помле еды, не наклонятся, за два часа до сна не кушать.
И при соблюдении диеты и режима возможно рефлюкмы сведутся к минимуму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, получается нужно будет соблюдать режим и при возникновении симптомов подключать медикаментозную терапию снова?)

Принятый ответ

Да, ну посмотрите , если стмптомы будут возвращаться, то режим стараться соблюдать, можно по требованию принимать гевискон или альфазокс, это антацибы, их можно бесконтрольно принимать.

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. заброс желчи в желудок, воспалительный процесс в нижних отдела пищевода за счет недостаточности нижнего пищеводного сфинктера и заброса содержимого желудка в пищевод. УЗИ брюшной полости выполняли ранее? какие результаты?

Здравствуйте, Алина!
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Рабепразол теперь нужно принимать 2 р в сут ещё 1 месяц, потом можно будет снова 1 р в сут и закончить прием
Также альфазокс в данном случае подойдёт по 1 саше 4 р в сут 1 месяц
Итомед можно ещё на 1 месяц, потом отмена
Здоровья вам!