Консультация кардиолога /

Узи сердца нужно ли? — вопрос №2316829

https://sprosivracha.com/questions/1909556-ekstrasistoly-ili-chto-eto Вот ссылка на предыдущий вопрос.
А сейчас вопрос по сути тот же. Периодически выкидывет из сна, через 20 мин после погружения в сон. В этот момент сердце стучит и в груди и в горле. Руки и ноги тяжелые. Все это после стресса или когда дома одна. Днем тоже бывает, что сердце будто перезапускается, перехватывает дыхание, в голову бьет. После таких ощущений, хожу несколько дней на нервах, читаю интернет и расстраиваюсь еще больше. Все началось после вторых родов(2019 год), очень переживала за малышку. А усугубилось после смерти бывшего мужа, в 2021 году. Делала Узи в октябре 2021 года и в ноябре 2022 года. Холтер в мае 2023 года. Была на приеме у кардиолога весной, делала свежее экг. Врач не видит кардиологической проблемы, говорит нервы. Спросила нужно ли повторять узи и холтер, сказал нет. Я боюсь и без свежих обследований и в тот же момент боюсь их делать, вдруг скажут что-то плохое. У меня снижен гемоглобин и ферритин. Поднимала, но сейчас прием железа остановила, т.к. лечила желудок. Стоит ли повторять обследования? Могло ли что-то изменится за 2 года на узи?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, ДЖВП, взвесь в желчном, анемия, остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте узи можно сделать, но только для самоуспокоения
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. За 2 года могут появится изменения в сердце ?

Кардиолог
Вряд ли, да и по вашим описаниям это не сердце
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня нервы совсем расшатались, когда второму ребенку поставили впс в 1 месяц(дмпп) много читала, про операции на открытом сердце, когда ломают ребра и тд. Вот тогда и начались эти выпады. И теперь когда нервничаю всегда с сердцем моим что-то творится. Живу в постоянном стрессе
Клиент
Гульнара Рафиковна, я могу прикрепить последние узи ребенка, можете посмотреть, может ей тоже надо узи переделать ? У нас маленький город, кардиолога детского нет.
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила. Уточню, пульс высокий потому что на всех узи ребенок сильно плакал. На первых узи ставили вторичный дмпп 6,5-7,5 мм. Потом ООО 4,5 мм. А потом вообще дефекты отсутствуют.
Кардиолог
Окошко заросло, узи больше не надо повторять
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, если я все таки для самоуспокоения сделаю узи, как настроить себя ? Боюсь, что скажут что-то, чего нельзя вылечить
Кардиолог
Этого точно не будет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Возможно данные жалобы на фоне психоэмоционального состояния.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Как себя настроить на позитив? Хочу повторить узи, но боюсь, вдруг за эти 2 года что-то изменилось и вылечить нельзя.
Кардиолог, Функциональный диагност
Заранее не переживайте
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете ситуацию которая связана с нарушение нервной системы, вегетативной регуляции, возможно астения на фоне хронического нервного напряжения плюс хроническая гипоксия, так как живете в состоянии железодефицита.
Вас скорее показан приём препаратов общеукрепляющего плана, нормализация депо железа, работа с неврологом или психотерапевтом, чтобы эту ситуацию выравнять с избыточным нервным напряжением.
Такие жалобы как Вы описываете не связаны и не провоцируются нарушением в сердце, соответственно никаких изменений с течением времени вызывать не могут.
С другой стороны если Аас убедят только факты измеряете на аппаратуре, отражающиеся в виде протоколов обследования, то лучше провести обследования, чтобы полностью исключалась даже гипотетическая патология со стороны сердечно- сосудистой системы и при сохранности жалоб прошли курс лечения у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, за 2 года могут произойти изменения в сердце? Я имею ввиду узи
Клиент
Светлана Николаевна, у меня нервы совсем расшатались, когда второму ребенку поставили впс в 1 месяц(дмпп) много читала, про операции на открытом сердце, когда ломают ребра и тд. Вот тогда и начались эти выпады. И теперь когда нервничаю всегда с сердцем моим что-то творится. Живу в постоянном стрессе. Могу я прикрепить узи дочери (2 последних)? Может ей тоже надо узи повторить. У нас город маленький, детский кардиолог уволился 3 года назад. УЗИ только в областном центре либо в платной можно сделать.
Кардиолог, Терапевт
Так как среди хронических заболеваний которые Вы указываете в анамнезе, у Вас нет заболеваний сердца, то есть сердце здорово, нет гипертонической болезни, аритмии, не переносились инфаркты, то и динамики в состоянии сердца не будет. Ведь ухудшается его состояние если есть болезни сердца. Вместе с тем если у Вас анемия тяжёлого течения с гемоглобином менее 90 г/ л и длительно существует, это плохо сказывается на здоровье и в том числе сердца.
Причин ухудшаться УЗИ сердца у Вас нет. Холтеровское мониторирование это динамический показатель, нарушения ритма могут возникать новые, меняться по качеству нарушений, если беспокоят значимые сердцебиения, состояния близкие к потере сознания, холтер можно повторить.
Если очень тревожитесь по поводу ЭХО повторите, это исследование без последствий для здоровья, и будете чувствовать себя уверенней в плане того что с сердцем все в порядке.
Кардиолог, Терапевт
Если Вам так сложно делать ЭХО, то Вам по сердцу делать не обязательно. Вам нужно принимать терапию поддерживающую. Ведь хронический невроз и до психосоматических болезней доведёт.
Исследование ребёнка прикрепите, посмотрю,
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила. Уточню. На всех узи она всегда сильно плакала, поэтому такой пульс. На первых узи(их нет у меня) помню что вторичный дмпп 6,5-7,5 мм. Потом ставили ООО? 4,5 мм. И в итоге на двух последних дефектов нет.
Кардиолог, Терапевт
Такое часто бывает у деток, дефекты межпредсердной перегородки да и межжедудочкой закрываются, как правило до года идёт формирование внутри сердца всех клапанов, дотягиваются папиллярные мышцы и т д, да это нормально и такое произошло. Сброса крови нет и ребёнок растёт и развивается нормально.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Вы описываете особенности регуляции сердечной деятельности при вегетативной дисфункции , преобладании симпатического звена вегетативной нервной системы .
Для оценки динамики можно провести УЗИ и холтер . Это позволит уточнить все особенности сердечной деятельности и обосновать необходимую коррекцию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. Скажите, могут за 2 года произойти изменения в сердце по узи ?
Терапевт, Кардиолог
Изменений может не быть органического характера ( изменение размеров, функции) , но могут быть функционального, связанные с регуляцией работы клапанов . Обычно это минимальная регургитация 1 ст.. не больше.
Каких- то значимых изменений быть не должно.
Клиент
Игорь Васильевич, у меня нервы совсем расшатались, когда второму ребенку поставили впс в 1 месяц(дмпп) много читала, про операции на открытом сердце, когда ломают ребра и тд. Вот тогда и начались эти выпады. И теперь когда нервничаю всегда с сердцем моим что-то творится. Живу в постоянном стрессе. Могу я прикрепить 2 последних узи ребенка? Вдруг ей тоже надо повторить узи. Живем в маленьком городе, детский кардиолог уволился 3 года назад. Узи можем повторить (если надо) в областном центре или в частной клинике.
Терапевт, Кардиолог
Конечно, прикрепите.
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепила. Уточню, на всех узи дочь всегда сильно плакала, поэтому такой пульс. На первых узи дмпп был 6,5-7,5 мм. Вторичный. Потом ставили ООО 4,5 мм.
Терапевт, Кардиолог
На этих УЗИ функция сердца не нарушена, размеры в норме . ООО закрылось
Отклонений нет . Результат хороший.
Нет повода для переживаний.
Клиент
Игорь Васильевич, а может быть такое, что дефект заново откроется? или врач увидел, что он закрылся, а на самом деле нет? Извините за тупые вопросы
Терапевт, Кардиолог
Главное, что нет изменения размеров полостей и функции сердца .
ООО обычно закрываются хорошо.
Клиент
Игорь Васильевич, просто врач говорил, что дмпп не закрывается. Вот поэтому у меня вопросы.
Терапевт, Кардиолог
Это зависит от многих факторов.
Но чаще всего ДМПП ассоциирован с ООО, которое закрывается самостоятельно.