Консультация гинеколога /

Возможна ли иппп — вопрос №2316980

Появился новый половой партнер, сначала изменились выделения стали густоватыми, но без жжения и зуда, еще спустя два месяца впервые в жизни заболела циститом. По анализу мочи преобладание лейкоцитов и бактерий. Терапевт сказала что раз цистит впервые, то это может быть вторичная инфекция на фоне гинекологических заболеваний. Сдала мазок. По мазку все идеально кроме умерено смешанной микрофлоры. Гинеколог сказала проставить Полижинакс и все на этом, якобы новый партнер и привыкание к его микрофлоре. Мазок сдавала спустя 5 дней после последнего ПА. Но я все же переживаю что вдруг есть какое то ИППП. Хоть и партнер говорит что он зеркально чист. Нужно ли сдать на всякий случай анализ фемофлор, или все же мазок бы показал наличие иппп в организме?
Пила Монурал, он помог от цистита, и ставлю по совету гинеколога Полижинакс уже 3 дня, фемофлор как понимаю если сдавать, он будет не эффективен в момент сейчашнего лечения?
Или все же после лечения лучше повторно сдать мазок и посмотреть какая стала микрофлора?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр. Цервицит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела. Страшного ничего нет. Но, раз присутствуют жалобы, после лечения лучше сдать фемофлор скрин для оценки влагалищной флоры и при необходимости назначить вам корректное лечение. Возможно на фоне половой жизни с новым партнером просто активировалась условно-патогенная Флора, не обязательно ИППП ?не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую понаблюдать, если будут жалобы, то сдать фемофлор скрин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Простой мазок не исключает ИППП.
Рекомендую вам сдать ПЦР мазок из влагалища на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонаду или более расширенный мазок Фемофлор скрин.
Для исключения ИППП.
После свечей Полижинакс не ранее, чем через 2 недели
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Вам лучше сдать не фемофлор, а отдельные инфекции ( иппп) : гонококк, хламидия, трихомонада .
Информативным анализ будет через месяц после последней вставленной свечи Полижинакс

В случае появления острых симптомов лучше сдать как раз расширенный Фемофлор-скрин ( при наличии симптомов можно сдать раньше срока, не ждать месяц)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нужно обязательно.
Смешанная флора - это малоинформативно, конечно.
Нужно понимать, чем именно представлен состав микробиома в количественном и качественном соотношении
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а то что гинеколог говорит что при наличии нового партнера возможно привыкание к его микрофлоре и анализ показал поэтому смешанную это действительно так? До этого год не было никаких отношений и ПА. Или все же смешанная микрофлора говорит о наличии инфекции?