Консультация ортопеда /

Беспокоят боли в кистях и пальцах рук. Достаточно ли обследований для определения причин боли в кистях рук и пальцев? — вопрос №2317370

Здравствуйте. Немеют кисти рук и мизинец, безымянный и указательный пальцы по утрам, в течение дня периодически беспокоят боли в кистях и в пальцах, чувствую слабость в левой руке. Двигать рукой и пальцами, я могу, но испытываю при этом боль или неприятные ощущения, кисть и пальцы хрустят при движении. Началось это два года назад, с боли в безымянном пальце левой руки. Два-три месяца назад началось ухудшение и стала так же болеть правая рука.
Так же предплечья обеих рук с внешней стороны, со стороны, которая соответствует большому пальцу тоже иногда болит (но гораздо меньше).

По лечению: обратился к одному неврологу 6 месяцев назад, мне диагностировали туннельный синдром, прописали: габапентин, тиоктовую кислоту и аксамон, лечение не дало особых результатов.

Несколько недель назад обратился к другому неврологу, прошёл по рекомендации следующие обследования: мрт головного мозга и шейного отдела и эмг срединного нерва.

Энмг срединного нерва показало компрессию в пределах нормы.

В результате Мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга выяснилось, что причина болей не в них.

Далее рекомендовали сделать рентген и анализ крови на мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АСЛ -О и АЦПП.
Рентген показал результат в пределах нормы.

Все анализы крови были в пределах нормы, кроме показателя АСЛ-О (449 МЕ/мл).

Сделал МРТ кисти левой руки (потому что она болит больше, чем правая).
МРТ показала: МР-картина дегенеративных изменений левого кистевого сустава (1-степени по Kellgren-Lawrence),
проявление минимального полисиновиита. Грубых патологических изменений не выявлено.

Подробное описание анализов и МРТ прикрепил к описанию.

Теперь сомнения, что скорее всего нужно было сделать МРТ второй руки тоже. Хоть ощущения похожие. И как будто вторая рука повторяет по симптомам первую, но неизвестно что происходит внутри.

Какое ваше мнение по поводу МРТ кисти второй руки, стоит ли делать?
Нужно ли как то ещё обследовать предплечье?
Насколько теперь достаточно информации, чтобы определить причину болей?
Что бы порекомендовали в плане лечения на данный момент с имеющимися уже данными?
На данный момент принимаю лекарства: тиоктацид и нейромультивит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Какое ваше мнение по поводу МРТ кисти второй руки, стоит ли делать? - не стоит.

Нужно ли как то ещё обследовать предплечье?- не нужно.

Причина боле с учётом данных МРТ (полисиновит) - это воспаление мелких суставов кисти.
Причина этого воспаления пока не ясна. Хотя сенсибилизация по стрептококку (АСЛО) уже может давать реактивный артрит.
Нужно досдать анализы - АНФ и HLA-B27.
Запишитесь на консультацию в институт ревматологии Насоновой.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
У вас артрит суставов кисти.
Причина скорее всего в ревматологическом заболевании.
Нужно дообследоваться и лечиться у ревматолога.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

Всего наилучшего!