Консультация травматолога /

Что делать — вопрос №2318013

Добрый день. Беспокоют боли в спине. На протяжение недели сильные, легче, когда хожу . Боли давно, но такие чтобы сильно, последнюю неделю. Была на приеме у невролога, посмотрела диск - сказала, что перелом компрессионный вроде старый. Что теперь делать? Куда обращаться? Рентген сделан на следующей день после МРТ. Сейчас спина болит, даже после обезболивающих ксефокама.

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз , гэрб

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию .Была ли у вас травма недавно ?падение или поднятие тяжести?
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, честно говоря не припоминаю вообще ? вроде не падала, поднятие тяжести да, было недели 3 назад

Ортопед, Травматолог
Что именно поднимали? после этого заболела спина ?
Клиент
Расул Маденядович, поднимала 3-4 пакета мусорных
Ничего тяжелее в принцепи не поднимаю
Нет, не после этого.
Спина болит давно уже полгода точно, но так сильно последнюю неделю
Клиент
Расул Маденядович, может ли быть неверная расшифровка , просто по рентгену будто нет перелома
Ортопед, Травматолог
Хорошо..значит клиновидная деформация позвонков связана с перенесенной болезнью Шейермана-Мау в детстве(скорее всего)
Сейчас скорее всего имеем дело с дорсопатией и миофасциальным синдромом с образованием триггерной точки
Причина-неправильная ось позвоночника и неправильные нагрузки на него ,в результате некоторые мышцы испытывают перегрузки и отвечают воспалением.
Лечение миофасциального синдрома с триггерной точкой:
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-блокада с Дипроспаном в триггерную точку
-локальный массаж триггерной точкой специальным массажером
-можно попробовать -клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани в область триггерной точки )минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе

Советую также внимательно посмотреть сюжет про триггерные точки .Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, сразу вопрос. Тяжело переношу мидокалм есть ли в нем смысл? 2. Если есть гемангиома нужны ли витамины?
Ортопед, Травматолог
тогда не принимайте мидокалм.
На гемангиому витамины не влияют,.к сожалению.
Можно добавить
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме) для минерализации костной ткани
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В ГОП выявили болезнь Шоермана - Мау.
Болезнь относится к остеохондродисплазиям - болезням роста скелета.

В данном случае имеет место клиновидная деформация грудных позвонков.
Болезнь находится в стадии стабилизации, поскольку рост костей уже завершен.
По сути, мы имеем уже не саму болезнь, а ее последствия. Болезнь дальше прогрессировать не будет.

Болевой синдром носит мышечно-фасциальный характер и обусловлен постоянным повышенным тонусом мышц ГО за счёт гиперкифоза.
Страшного ничего в этом нет. Но придётся всю жизнь заниматься спиной. На качестве жизни при выполнении рекомендаций болезнь не скажется.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Сирдалуд 2мг 3 раза в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - можно с гемангиомой.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Физиотерапия противопоказана из-за гемангиомы.
Можно массаж, мануальную терапию, рефлексотерапию.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
ЛФК для грудного отдела позвоночника https://youtu.be/Wlm31nPx1fQ
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.