Расшифровка анализов

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы мужа. Ему 30 лет, с 15 лет проблемы с давлением (повышенное). Сейчас постоянно принимает эдарби 40 мг по 1/2, несмотря на это периодически давление держится 140/90. Его отец умер от инфаркта, у мамы был сахарный диабет. В последнее время жалуется на колющие ощущения в районе груди, онемение, отдающее в руку. Очень переживаю за него На очный прием к терапевту идет завтра (для записи к профильным специалистам и будет направление на ЭКГ просить). Пока сам сдал комплекс анализов «профилактика заболеваний сердца и сосудов»

Артериальная гипертензия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день, прикрепила

В целом анализы крови неплохие , есть небольшое снижение уровня фибриногена , но такое снижение возможно на фоне нарушения работы печени.

Дополнительно рекомендую сдать кровь на АЛТ , АСТ, выполнить узи брюшной полости.

К препаратам от давления рекомендую добавить следующее:
Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, в январе делал узи брюшной полости, результат прикреплю

Результат УЗИ хороший , рекомендую тогда посмотреть коагулограмму в динамике и пересдать кровь через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, а с чем могут быть связаны ощущения в груди?

Симптомы могу быть на фоне остеохондроза , рекомендую выполнить рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника.
Сейчас можно использовать следующую схему лечения:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, делал мрт в мае, грудной и пояснично-крестцовый отдел, подгружаю результат

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте, 178, 77-78 кг

с холестерином, гомоцистеином и СРБ все в норме.
есть снижение фибриногена, но другие показатели коагулограммы в норме.
Нужно проверять работу печени, фибриноген синтезирует именно она. Алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф.

С учетом сахарного диабета у мамы - сдать гликированный гемоглобин.
ЭКГ сделать нужно, ЭХО-КС сделать нужно.

проверить оак, оам, калий, натрий, хлор.
витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ дополню.

Принятый ответ

Здравствуйте. Липидограмма, коагулограмма в норме. Покалывания в груди возникают при физической нагрузке? После чего проходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Викторовна, в течение дня возникают эти ощущения, длятся непостоянно, проходят сами по себе. Дома и на работе

На сердечные боли не похоже, но если есть отягощенный анамнез, то ЭКГ в покое и с нагрузкой надо сделать, если по обследованию норма, тогда консультация невролога.

По результатам проведенного обследования риска ранней ишемической болезни сердца нет. Липидный спектр весь в норме. Гомоцистеин в норме.
В коагулограмма незначительно снижен уровень фибриногена, что свидетельствует о повышенном риске кровотечений.
Рекомендую проверить функцию печени (АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и фракции), общий белок, глюкозу, сдать клинический анализ крови. Кроме эдарби больше ничего не принимает из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Васильевна, только эдарби

Тогда нужно проверять прежде всего печеночные показатели .
Если давление не нормализуется на 20 мг Эдарби, то можно увеличить дозу до 40 мг. Максимальная суточная его доза - 80мг.
Боли в грудной клетке колющего характера, иррадиирующие в руку, характерны для патологии позвоночника. Рекомендую пройти осмотр у невролога, при необходимости - МРТ грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Васильевна, делал МРТ грудного и пояснично-крестцовых отделов позвоночника в мае. В грудном начальные признаки остеохондроза, в пояснично-крестцовом - минимальные дистрофические изменения (спондилез)

Болевой синдром, как при остеохондрозе.
Начните прием Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней (НПВС)
Омез 20 мг на ночь 7 дней (для защиты слизистой желудка)
Сирдалуд 4 мг на ночь (миорелаксант) - 7 дней.
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
При сохранении болевого синдрома после курса лечения - осмотр у невролога.