Консультация ревматолога /

Болят суставы во всём теле! — вопрос №232024

Добрый день!
Скажите: что мне делать и как быть?
Болят суставы во всём теле: особенно боль и дискомфорт ощущается в ступнях и пятках при ходьбе, устаёт и болит спина, суставы плеч и пальцев рук...

Ревматолог
Здравствуйте! Опухают ли суставы? Болят ночью, утром, вечером? в покое или при нагрузке? Есть ли тугоподвижность в позвоночнике?

Сдавали ли какие либо анализы, делали рентген?
Клиент
Марина, здравствуйте!
Опухоли нет. В состоянии покоя и сна, если не двигаться - то боли тоже особой нет, но любое движение, будь то пробуждение подъём с постели или ходьба - причиняет боль!
Боль не сказать чтобы резкая и стреляющая, а как бы нудная тянущая и ноющая, но очень дискомфортная и болезненная!
Тугоподвижность в позвоночнике - да, думаю есть! Он конечно двигается, я и нагнуться могу, но всё это происходит как-то неуклюже и скованно!
Больше всего конечно напрягают боли в ступнях и пятках при ходьбе. На 2-м месте позвоничник, мышцы спины и суставы плеч, на 3-м месте суставы пальцев рук и немного тазобедренные суставы...
Раньше никогда не страдал! Всё это начало происходить неожиданно где-то месяца 3 назад...
Анализ крови на ревматоидный фактор - 6,1. Мочевая кислота - 293. СБР - 1,37. Остальное вроде в норме...
Рентген ступней на предмет пяточной шпоры не выявил таковой.
Завтра еду на МРТ позвоночника, а послезавтра - на ЭхоКГ сердца...
Но всё это, как мне кажется: не то...
Думаю, причина в чём-то другом, но не могу понять в чём именно !!! А главное - как это лечить и как от этого недуга поскорее избавиться !!!
Помогите мне пожалуйста !!!!!!!!!!!!

Ревматолог
Добрый вечер! Раз опухания и болей в покое нет, анализы спокойные говорит об артрите, о воспалении не получается.
Нет ли плоскостопия у вас?
Советую обратиться к грамотному остеопату.
Какие-то обезболивающие принимаете? ЭХОКГ по каким показаниям?
Клиент
Марина, добрый день!
Плоскостопия у меня нет и не было, это точно! Иначе бы мне ещё в военкомате сказали бы... ))
Болей в покое нет, но это с условием полной неподвижности... Как только я начинаю двигаться, даже например переворачиваться с боку на бок: то уже ощущаю боль либо в пояснице либо в плечевых суставах, ну в спине само собой...
Боль в ногах (ступнях и пятках) - только при ходьбе! Сидя в кресле, например, я её не чувствую...
А вот боль в шее и в суставах пальцах рук - ощущаю практически постоянно!
Обезболивающие - да, безусловно принимаю! И таблетки и мази и гели! Начиная от диклофенака и мелоксикама до современных... НО, они не совсем мне помогают! Боль немного притупляют, но в целом - она не проходит и никуда не исчезает! А в последнее время вообще практически перестали помогать...
Вы говорите - вероятно это артрит !? А есть ещё какие-то версии, что это ещё может быть?
И главное - какое лечение и как от этого избавиться?
Ревматолог
Доброе утро! Наоборот, я сказала, что если ни один сустав не опухает, то это не артрит.
Боли в пальцах кистей больше ночью и утром или к вечеру? Какие суставы пальцев болят, котооые ближе к кончику или посередине пальца? Псориаза у вас не было, или у родственников?
Клиент
Марина, отвечаю:
Псориаза ни у меня ни у родственников - не было!
Боль в пальцах кистей больше утром и вечером, преимущественно посередине пальцев и в суставах которые между самой кистью и костью руки... Плечевые суставы тоже болят, когда я делаю зарядку например...
Но пятки и пальцы ног - это конечно более напряжно, реально мешает жить!
Ревматолог
Тогда надо сдать кровь на АЦЦП. Для исключения ревматоидного артрита. Пришлите фото кистей и лучезапястных суставов пожалуйста.
Клиент
Марина, добрый день!
Фото суставов и сканы МРТ прислать не получается, т.к. нет здесь функции прикрепления изображений! Только текст писать можно...
Но на фото Вы ничего не увидите, опухоли нет и цвет нормальный.
А вот заключение МРТ, я могу текстом написать, слово в слово! Если нужно конечно...
Ревматолог
Да, напишите результаты МРТ. Желательно не только за ключе ниже.
Ревматолог
Заключение
Клиент
Марина, заключение МРТ позвоночника:
1. Шейный отдел:
Межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз шейного отдела позвоночника. Относительный стеноз позвоночного канала. Грыжа м/п диска С6-С7. Протрузия м/п диска С5-С6.
2. Грудной отдел:
Мр-признаки межпозвонкового остеохондроза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника. Умеренная сколиотическая деформация.
Ревматолог
По описанию обычные дегенеративные изменения. Не имеют отношения к ревматологической патологии.
Клиент
Марина, а почему тогда болят именно ступни, пятки, пальцы, очень больно ходить; болят остальные суставы, итд...?
Спина спиной, а суставы то болят во всём теле!
Разве мои симптомы не имеют отношения к ревматологической патологии?
И что такое - дегенеративные изменения?
Ревматолог
Надо смотреть руками, глазами что и почему болит, при каких движениях, в каких точках есть болезненность.
Ревматология занимается системными аутоиммунными заболеваниями, когда иммунитет нападает на свои же ткани и вызывает воспаление без инфекции. Это сопровождается местным отёком и сильной, практически постоянной боли в покое, без связи с движениями, воспалительными изменениями в крови, появлением необычных антител (АЦЦП, АНФ, РФ и тд). Вы такого не описывали.
Дегенеративные изменения это износ. Как у машины изнашиваются детали от нагрузки так и у человека изнашиваются хрящи, межпозвонковые диски, кости, связки.
Клиент
Марина, результаты анализов крови:

РОЭ - 5 мм/час.
Hb - 157 г/л.
Эритроциты - 5,4.
Лейкоциты - 4,3.
Мочевина - 5,11 ммоль/л.
Креатинин - 79,0 мкмоль/л.
Холестерин - 6,39 ммоль/л.
Глюкоза - 6,06 ммоль/л.
Триглицериды - 2,12 ммоль/л.
Билирубин общий - 7,8 мкмоль/л.
Трансаминазы:
АлАТ - 48,2 Ед/л.
АсАТ - 25,1 Ед/л.
Альфа - амилаза - 47,8 Ед/л.
ГГТ - 86,9 е/л.
Общий белок - 72,7 г/л.
Альбумины - 43,5 г/л.
Глобулины - 29,2 г/л.
Мочевая кислота - 342,4 мкмоль/л.
Протромбиновый индекс - 100%.
Ревматоидный фактор - 6,1 МЕ/мл.
СРБ (СБР) ультрачувствительный - 1,37 мг/л.
Железо (Fe) - 16,55 мкмоль/л.

Остальные анализы у нас не делают, только в спец.лабораториях и за большие деньги.

На основании хотя бы имеющихся анализов, что можно сказать ???
Ревматолог
Печень слабовата, холестерина много, сахар на грани. В остальном все неплохо.
СРБ какая норма указана у вас? Бывает до 1.0, бывает до 5.
Клиент
Марина, вроде до 5.

А по поводу печени и холестерина - что мне делать?
Какие-то эффективные лекарства посоветуйте?
Ревматолог
Для начала диету надо. Ограничить животные жиры (жирное мясо, птицу, жирные молочные продукты, сало, сливочное масло), можно рыбу, морепродукты, очень хорошо отруби в еду добавлять. Нельзя копчёное, жареное. Можно запечённое, тушёное, варёное, на пару. Нельзя алкоголь. Избегать продуктов с большим количеством пищевых добавок (красители, ароматизаторы и тд.).
Клиент
Марина, спасибо большое! Я Вас понял.
Скажите пожалуйста:
Вы хоть и ревматолог, но всё равно врач-профессионал!
С точки зрения неврологии, причиной моих жалоб и недугов может ли являться обнаруженная на МРТ грыжа и протрузия?
И как мне теперь с этим жить?
Какие лекарства/препараты принимать?
Местный наш невролог (в нашем селе) - ничего толком не сказал... У нас вообще беда со специалистами...
Вечно же снимать боль мазями и диклофенаком не получится? Так ведь? Может быть есть какие-то более действенные методы лечения? Подскажите пожалуйста!
Ревматолог
Да, от измененного позвоночника могут быть разнообразные ощущения, и такие тоже.
Я вам советую во первых заняться ЛФК в варианте изометрическся кинезитерапии. Релаксация, упражнения лёжа, сидя. https://www.google.com/search?q=изометрическся+кинезиотерапия&tbm=isch&ved=2ahUKEwjA6erFrszoAhWbycQBHYUYAkYQ2-cCegQIABAC&oq=изометрическся+кинезиотерапия&gs_lcp=ChJtb2JpbGUtZ3dzLXdpei1pbWcQDDIECB4QCjoECCMQJzoECAAQQzoCCAA6BwgjELACECc6BAgAEA06CAgAEAgQDRAeUIQLWN1QYL1aaANwAHgAgAGPBYgBiRuSAQwxNi41LjIuMS4wLjGYAQCgAQE&sclient=mobile-gws-wiz-img&ei=QjqHXsDAJJuTk74PhbGIsAQ&bih=598&biw=360&client=ms-android-huawei&prmd=ivsn#imgrc=2O6fq-g73PRyiM
Попробовать скандинавская ходьбу.

Во вторых,
не носить и не поднимать тяжести, следить за осанкой, поддерживать нормальный вес.

В третьих, подумать о том чтоб периодически попадать к опытому остеопату, который бы убирал накапливающиеся зажимы в теле.
Клиент
Марина, понял. Спасибо!
А из лекарств и препаратов, что посоветуйте?
Какие из них наиболее эффективные и наименее вредные?
Ревматолог
Классика это НПВП(мелоксикам, нимесулид, диклофенак, кетонал и тд.),миорелаксанты (мидокалм или сирдалуд), витамины группы В (комбилипен), хонрдрапротекторы (алфлутоп неплох).