Консультация кардиолога /

Боли в груди. — вопрос №1204404

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать экг. В последнее время стали беспокоить боли в груди, в покое и при движении, затруднение вдоха как бы не до конца могу вздохнуть. Что ещё можно проверить ? И связаны ли эти боли с сердцем ? Давление 110/70. А при болях бывает и 150/90.И почему в отведении V3 раздвоенный зубец R такого никогда не было?

Возраст: 40

Хронические болезни: Анемия,аднексит, полипы желчного пузыря.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии все в пределах нормы.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Неполная блокада правой ножки п Гиса не влияет на работу сердца.
Ритм синусовый.
Скорее всего боли связаны с невралгией.
Магне в6 курсом, успокоительное при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ и УЗИ сердца у вас норма

Кардиолог, Функциональный диагност
норма
Клиент
Александр, здравствуйте! А почему раздвоенный R в V3 ? Такого никогда не было?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Боли в груди носят неврологический характер.
Это может быть связано с остеохондрозом, невралгией.

По ЭКГ - отклонений нет, ишемии нет, все хорошо.

Зазубренность зубцов может быть на фоне преходящих нарушений внутрижелудочковой проводимости, как артефакт или помеха.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Эти симптомы- проявления межрёберной невралгии и как следствие гипервентиляционный синдром .
По экг - ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, раздвоенный зубец R в V3 - это не является патологией, это артефакт при съёмке экг .
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?
И с наступающим ?
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ, и Вас с Новым годом всего наилучшего)!
Кардиолог
Спасибо большое, Людмила
Клиент
Юлия, стало ещё подниматься давление резко 150/90 , снижается само если полежать и Глицин под язык. Что может быть причиной и что ещё можно проверить и какие анализы сдать ?
Кардиолог
Людмила , повышение давления может быть связано с периодическим спазмом сосудов .
Для дообследования и исключения органической патологии советую сделать эхо - кардиографию ( узи сердца), уздг БЦА ( сосудов шеи) и узи почек , липидограмму , глюкозу , креатинин, мочевина , билирубин .
При повышении давления 150/90 можно принимать капотен 25 мг под язык для снижения давления
Клиент
Юлия, давление само снижается с Глицином под языком...
Кардиолог
Я поняла, в таком случае это не опасно и вполне обратимо, это повышение давления- функционального происхождения, не связано с патологией сердца и сосудов