Консультация гастроэнтеролога /

Аутоимунный гастрит — вопрос №2320346

Добрый день!
По результатам гастроскопии - признаки аутоиммунного гастрита с очагами гиперплазии на фоне очаговой атрофии слизистой оболочки.
АТ к париетальным клеткам желудка 1:320
Пепсиноген 1 меньше 10
Пепсиноген 2 5,8
Гастрин 17 больше 30
Хеликобактер - отрицательно

B12 - 267
Ферритин в прошлом году был 5, 3 капельницы с феринжектом подняли до 40 , в апреле 2024 - 20

Существует ли какое то лечение аутоимунного гастрита? Что употреблять в рационе?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент лечения аутоиммунного гастрита не существует, сам факт диагноза предусматривает более частое наблюдение (ежегодная эндоскопия, с биопсией при необходимости)
Специальная диета не требуется. Рекомендуется регулярное сбалансированное питание, ограничение соли, алкоголя, курения (если есть такие факторы).
Также рекомендуется пожизненная терапия В12 для профилактики осложнений, связанных с его дефицитом (анемия, неврологическая симптоматика)
Также важно устранить инфекцию H.pylori при ее наличии. Тестировались ли вы на эту инфекцию и лечились ли ранее?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Лечение аутоимунного гастрита, к сожалению, нет.
Однако для замедления прогрессирования атрофии рекомендуется принимать препарат
- Ребагит по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды длительно (Принимаем 2 месяца, месяц отдыхаем, потом снова 2 месяца и так далее) Этот препарат обладает способностью оборачивать вспять атрофию и замедлять развитие ахлоргидрии (нулевой кислотности) при аутоимунном гастрите.

Важно контролировать такие показатели биохимии крови, как железо, ферретин, витамин В12 и осуществлять коррекцию препаратми при их снижении.

При аутоимунном гастрите противопоказан приём ингибиторов протонной помпы (ИПП - омез, рабепразол....) применяется только в исключительных слуучаях - например наличия хеликобактера, на что я вам тоже рекомендую провериться, сдав
-Дыхательный уреазный тест по 4 пунктам (на всякий случай, хоть IgG и отрицателен)

Раз в год необходимо сдавать гастропанель и делать ФгДС с биопсией по OLGA для отслеживания скорости прогрессироания атрофии, чтобы при значимом снижении кислотности перейти на препараты соляной кислоты.
Принятый ответ

Клиент
Артём Витальевич, как осуществляется коррекция препаратами при дефицитах? Можете рассказать примерные схемы при дефиците железа?
Хеликобактер в крови - не показателен анализ, обязательно дыхательный сдать? В инвитро например можно?
Если сейчас биопсия не делалась, нужно ли ее сделать?
И все таки какие продукты можно принимать в рационе для повышения кислотности? Какие вообще у меня перспективы с этой болезнью. как она прогрессирует?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лучше хеликобактер исключать дважды. При атрофическом гастрите его присутствие усиливает прогрессирование атрофии. Можно сдать в инвитро, хеликс лично я не очень люблю ( моё личное мнение) Сейчас не вижу особого смысла брать биопсию, так как сдана гастропанель и выполнено ФГДС, жалко конечно, что без биопсии, но особого смысла специально ради этого снова глотать шланг не вижу. Можно сделать через год.

Специальной диеты для повышения кислотности нет, так как таким образом можно заработать обострение гастрита. Рекомендуется разнообразное питание с ограничением трудноперевариемых продуктов и продуктов понижающих кислотность ( главным образом молочное)

Исключаются мясные жиры - баранина, свинина
Сырые овощи , а также чеснок, лук ( раздражает атрофия губ слизистую, может вызвать обострение гастрита)
Ржаной хлеб, перловка, пшено,кукуруза.
Снеки - чипсы, сухарики…..
Газировка, алкоголь

Касательно прогноза - аутоиммунный гастрит к сожалению может только прогрессировать (усиливаться атрофия). Рано или поздно это приведет к нулевой кислотности. Это дело можно замедлить периодическим приемом ребагита. Периодически возникает дефицит железа и B12.
В этом случае анемии следует вводить железо и В12 внутривенно, так как таблетированные формы будут обладать слабой эффективностью

Рекомендую препараты - Венофер/ Феринжект ( железо) при появлении анемии
При скрытой анемии - пероральные формы - ферретаб или сидерал форте по 2 таблетки 1 раз в сутки, 4 недели. С последующим контролем показателей железа и ферретина в биохимии. При хорошем положительном эффекте пероральных форм - их длительный прием с коррекцией дозы по результатам анализов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
К сожалению специфического лечения аутоиммунного гастрита не существует.

Необходимо ежегодное наблюдение + исключение/лечение дефицитов, развившихся на фоне АИГ + исключение других аутоиммунных заболеваний организма!

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори (дыхательный уреазный тест или АГ Пн в кале) +эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла .

Профилактика поражения слизистой - ребагит 300мг \сут, соблюдение антирефлюксного режима.