Консультация психиатра /

Навязчивые мысли — вопрос №2321028

У меня последние, 4 года после употребления психоактивных веществ появилась тревожное расстройство.

Я рос с алкоголиком. Отец все время пил и постоянно регулярно вызывал у меня тревогу и беспокойство. Я привык тревожится...

Но вот, с употреблением наркотиков эта тревога усилилась и усугубилась в расстройство. Появилось чувство что схожу с ума. Думал, лягу в психушку и на всю жизнь буду там лежать.

Я пил антидепрессанты, сетралин. Примерно 4 месяца. В дозировки 75 мг.
2 недели как я их отменил. Отменял их постепенно снижая, дозировку в 2 недели. 75, 50, 25, и 1 неделю 12.5

Случился синдром отмены, который проявляется чувством головокружений и онемением руки при поворотах телом или головой. Также, это чувство похоже на ощущение что ты падаешь, или невесомости.

Но, вот, примерно как отказался от антидепрессантов, у меня появились мысли, которые вызывают у меня чувство беспокойства.

Эти мысли, как будто я сам себе закидываю чтобы тревожится, как говорит мой психолог, психика привыкла тревожится, вот и находит новые способы тревожится.

Так вот, эти мысли по типу: я убью себя, или могу убить другого человека. Меня эти мысли пугают, потому что я никогда ничего такого не сделаю и уж тем более не хочу сделать. Но, поэтому они меня и пугают, вызывая чувство вины, стыда за них и тревоги.

Это вообще нормально? Нужно ли что то делать вообще с этим? Как мне перестать об этом думать? И нужно ли возвращаться к таблеткам? Я схожу с ума? Или со мной все нормально и действительно надо просто себя перестать загонять. Но как?

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы конечно рано отменили сертралин, для формирования ремиссии мы рекомендуем принимать антидепрессант минимум 6 мес с момента стабилизации состояния. Сейчас вы описываете проявление навязчивых мыслей и страхов, они могут встречаться при тревожных расстройствах. Если они не сильно выражены, и не хочется возвращаться к приему антидепрессантов, то нужно обязательно подключить психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе. Пока можно ситуационно при тревоге использовать анксиолитик (атаракс, грандаксин например).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ).
Психотерапия тоже имеет важную роль в вашей ситуации, так как она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
Для самопомощи рекомендую начать чтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
Действительно по описанию можно предположить, что у вас наблюдаются контрастные навязчивости, то есть навязчивые мысли, по содержанию несовместимые (контрастирующие) с этическими установками человека, они возникают непроизвольно, без желания, но к данным навязчивостям есть критика (это отличает от импульсивных людей, так как импульсивные люди действуют сразу, а люди с навязчивостями пугаются данных мыслей).
Вероятнее всего их появление обусловлено тем, что вы не долечились и принимали низкую дозировку антидепрессанта.
Почему принимали антидепрессант всего 4 месяца?
Клиент
Анжела Вильевна, стал хорошо себя чувствовать. Сходил к психотерапевту, он мне сказал снижать и отменять
Клиент
Анжела Вильевна, но эти мысли появляются не часто, иногда я о них забываю и они сами проходят.

Такое ощущение, что ты не хочешь чтобы они появлялись в твоей голове так сильно, что мозг действует наоборот
Психиатр
Быть может у вас есть страх потерять контроль, этот страх вызывает напряжение и провоцирует появление новых навязчивых мыслей. В любом случае вам нужно возобновить прием антидепрессантов и достичь средних терапевтических дозировок - 150-200 мг/сут, дополнительно желательно подключить сессии когнитивно-поведенческой психотерапии.
Клиент
Анжела Вильевна, ну когда я принимал 75 мг, мне было более чем достаточно и тревога меня вообще не беспокоила. Но и побочные уже появлялись в виде ночной потливости и постоянно хотелось спать днем
Психиатр
Если принимать низкие терапевтические дозировки, то в последующем после отмены лечения возможен рецидив заболевания
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эти мысли в рамках тревожного расстройства, сами они не пройдут, надо возобновлять лечение и пройти полноценный курс 8-12 мес от момента нормализации состояния, не от начала лечения. Такие сроки обусловлены тем, что новым нейронным путям необходимо время для закрепления .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Навязчивые мысли это проявление тревоги. Лечатся подобные состояния антидепрессантами группы СИОЗС. Вы принимали Сертралин, этот препарат подходит для решения подобных проблем. Однако, вы принимали его в недостаточной дозировке.75 мг это не лечебная дозировка при тревожных расстройствах. В подобных ситуациях необходимо принимать в дозировки 150 или 200 мг в сутки. Параллельно должна быть психотерапия, обязательно.

Рекомендую: вернуться к антидепрессивный терапии в достаточной дозировке, принимать не менее полугода от момента улучшения; продолжить психотерапию; полностью отказаться от употребление психоактивных веществ.
Клиент
Илья Александрович, когда я принимал в 75мг, я уже чувствовал эффект и тревога меня не беспокоило от слова совсем. Вот только сейчас, чуть чуть в навязчивых мыслях проявляется, однако я сам с ними справляюсь без таблеток. Это не переходит в панические атаки , когда ты чувствуешь тревогу всем телом. Просто беспокойство , которое само проходит, если отвлечься от них
Психиатр, Психотерапевт
Это всё варианты проявления тревоги. Она вернулась именно потому, что лечение было неправильное. Чтобы решить эту проблему окончательно, нужно провести лечение, о котором я сказал.