Консультация психотерапевта /

Ухудшение внимания и памяти при БАР и тревоге — вопрос №2786755

У меня БАР 2 типа и бывают скачки настроения. Я принимаю ламотриджин 150мг уже 3 года, он хорошо помогает поддерживать нормальное настроение, но у меня очень плохое внимание и память. Вероятно, из-за того, что я постоянно отвлекаюсь на свои мысли и не могу ни читать ни слушать и запоминать новую информацию. Сдавал и кровь и мочу и всё всё всё. Все анализы в пределах нормы, только витамин Д был немного ниже, но опять же в пределах нормы. Пропил витамин Д, результата никакого. Пью также омегу-3, улучшает настроение. Подскажите что сделать чтобы улучшить внимательность или снять тревогу, или же отвлекаемость?
Раньше принимал Кветиапин, хорошо спал, был более менее спокойным, но он вызывал гипергидроз и на больших дозах была паническая атака. Сейчас, кстати, так же панические атаки беспокоят, но благодаря кпт справляюсь. Засыпаю нормально, сон 10 часов, меньше не могу, иначе чувствую себя разбитым и чтобы выспаться мне нужно будет нагнать эти 10 часов в следующие дни, чтобы чувствовать себя отдохнувшим.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут надо подбирать терапию. Можно попробовать выбрать тералиджен, если Вас больше тревожность беспокоит. Может стоит повысить ламотриджин или добавить антидепрессант из группы СИОЗС. Просто тут надо схему корректировать осторожно, чтобы не сделать хуже. Обговорите со своим лечащим врачом эти варианты.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Продолжайте работать с психотерапевтом, чтобы снизить тревожность и улучшить концентрацию. Обсудите с психиатром возможность добавления препаратов, улучшающих когнитивные функции. 10 часов сна могут быть избыточными, попробуйте постепенно сокращать сон до 8–9 часов, чтобы улучшить качество отдыха. Регулярные умеренные физические нагрузки помогут снизить тревожность и улучшить концентрацию. Практики осознанности помогают справляться с отвлекаемостью. Убедитесь, что питание сбалансировано, избегайте кофеина и сахара, которые могут усиливать тревогу. Обсудите с врачом возможные побочные эффекты препаратов на когнитивные функции и альтернативные варианты лечения
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно попробовать добавить витамины группы В (цитофлавин).
К тому же можно попробовать добавлять препараты, но надо конечно подбирать их. Возможно, что надо добавлять антидепрессанты группы СИОЗС, но при БАР конечно их делать аккуратно. Возможно бринтелликс (то есть этот антидепрессант как раз при астении эффективен).

Поддержу коллегу, что любые коррекции схемы надо делать аккуратно и обязательно под наблюдением.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, память и внимание страдают из-за тревоги. В целом вам было бы оптимально для начала с дозировкой ламотриджена работать, есть куда добавлять. При не эффективности арипипразол добавить или антидепрессант, но с антидепрессантами осторожно надо, что бы манию не спровоцировать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Павел! Я бы рекомендовала добавить витамины группы В, например нейромультивит в таблетках. Можно по 1-3 раза в день, последний прием не позже 17:00