Консультация гинеколога /

Затяжной баквагиноз, что делать, как лечить — вопрос №2321079

13.04.24- обращение к гинекологу, с жалобой на неприятный запах из влагалища. Врач осмотрел, взял анализ на микрофлору. И назначил: свечи клиндацин 100 мг на ночь 3 дня, затем на ночь - ациллакт Дуо 10 дней.
Мужу: макмирор200 мг 3 р в день- 5 дней .
После лечения было улучшение, но все же небольшие признаки баквагиноза присутствовали , вялотекущее состояние, .
04.06.24--бращение к гинекологу с рецидивом баквагиноза. Было назначено: св.гексикон на ночь 10 дней + капсулы лактожиналь утром 14 дней.
Снова был взят мазок на флору, обнаружено кокобациллы. ( Прилагаю скрин).
После лечения - небольшое улучшение состояния, но врачом было рекомендовано прием препарата Гинофлор Э 6 дней.
После приема препарата наступило небольшое улучшение, но все же небольшой запах из влагалища присутствует.
На всем протяжении лечения и перерывах между течениями - баквагиноз присутствовал в лёгкой форме, наступало временное улучшение, но спустя некоторое время возвращался и протекал в вялотекущем состоянии : запах из влагалища присутствует не сильно выраженный, скудные жидкие белесые выделения из влагалища.
Подскажите ,пожалуйста, может, врач что-то упустил, и может, нужно пройти доп исследования на иппп? Так как полное выздоровление не наступает в течение 4 месяцев.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно сдать анализ фемофлор скрин он объединяет в себе исследование флоры и инфекции, по результатам уже пройти адекватное лечение. Так может проявляться и инфекции и бак. вагиноз. Нарушение флоры есть точно тк в музее присутствуют кокки, нужно выяснить причину
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер. свежие анализы в приложении. Отдельно, если можно, ваши рекомендации по положительному анализу на ВПЧ.

Акушер, Гинеколог
Обнаружен ВПЧ поэтому нужно будет ежегодно сдавать мазок на оц, смотреть титр ВПЧ и проходить кольпоскопию. Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет он его подавляет.
Акушер, Гинеколог
По фемофлор - выраженный дисбиоз, можно использовать следующую схему лечения 1 -м этапом Гель Multi-Gyn Actigel он основан на накомплексе 2QR, что помогает разрушать биопленки бактерий, 2 раза в день 5 дней ( или Тантум Роза), 2 этапом свечи таржифорт по 1 св на ночь 10 дней. 3 этапом любые свечи или капсулы для восстановления флоры содержащие лактобактерии, например фемилекс. Во время лечения половой покой. Данный гель можно использовать и для профилактики в дальнейшем. Для исключения рецидива можно пролечить полового партнера использовать метронидазол по 1*2 р/д, внутрь, 5-7 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализ на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма генитальная, трихомонады, гонорея, либо комплексный анализ фемофлор.
Нужно установить причину рецидива, устранить фактор, вызывающий нарушение флоры.
К факторам риска развития бактериального вагиноза относятся: изменения слизистой оболочки влагалища, уменьшения концентрации лактобацилл, инфицирование возбудителями инфекций, передаваемых половым путем, лекарственная терапия, лучевая терапия; присутствие инородных тел во влагалище и матке; пороки развития половых органов или их деформации после родов и хирургических вмешательств; нарушение гигиены половых органов, в том числе, частое применение спринцеваний и вагинальных душей; использование интравагинальных контрацептивов, спермицидов.

Против рецидива назначается длительное применение препаратов содержащих лактобактерии, например лактожиналь после каждой менструации по 7 дней, либо препараты с молочной кислотой - фемилекс. Половая жизнь в презервативе
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, добрый вечер. свежие анализы в приложении. Отдельно, если можно, ваши рекомендации по положительному анализу на ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, что причина в том, что лечение применяется только местное. А правильно лечить бак.вагиноз и системными и местными препаратами одновременно. Также, бывает, что уреаплазма, микоплазма поддерживает рецидивы и их тоже нужно элиминировать. Но по мазку на флору их не определить, только ПЦР - диагностика.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

Если такой возможности нет, пролечитесь так:
1. Таб. Азитромицин по 500 мг 1 р в день 6 дней
2. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
3. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
4. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Клиент
Елена Борисовна, какой все же лучше сдать анализ , этот?
https://gemotest.ru/sankt-peterburg/catalog/infektsii/kompleksnaya-diagnostika/biotsenoz-urogenitalnogo-trakta/femoflor-16-issledovanie-mikroflory-urogenitalnogo-trakta-u-zhenshchin-16-pokazateley-soskob/
Или этот:
https://gemotest.ru/sankt-peterburg/catalog/infektsii/kompleksnaya-diagnostika/biotsenoz-urogenitalnogo-trakta/florotsenoz-issledovanie-mikroflory-urogenitalnogo-trakta-i-diagnostika-ippp-u-zhenshchin-soskob/
Акушер, Гинеколог
Если не исключаете наличие ИППП, то лучше второй
Клиент
Елена Борисовна,
Клиент
Елена Борисовна, я выложила ещё один скрин анализа , назначаемого врачом , может, он информативен?
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер. свежие анализы в приложении. Отдельно, если можно, ваши рекомендации по положительному анализу на ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
Это выраженный анаэробный дисбиоз и уреаплазмоз.
Схему лечения оставляю прежней.
Из АБ-препаратов можно принимать или Юнидокс 7 дней, или Азитромицин 6 дней.

По поводу наличия ВПЧ. Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы можете приложить фемофлор и все исследования. Потому что только мазок на флору всприлоденных документах, а это - не самое показательное исследование
Клиент
Виктория Леонидовна, ещё один анализ сдавала, приложила в вопрос
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я бы назначила вам фемофлор 16 + пцр на хламидии, гонорея, трихомоноз и генитальную микоплазму, так как есть рецидивы и нужно уточнить что конкретно рецидивирует или может просто недостаточно нормальной флоры для регуляции
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер. свежие анализы в приложении. Отдельно, если можно, ваши рекомендации по положительному анализу на ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза обычно реко сдавать мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк и трихомонаду.
Далее тактика по результатам.
При подтверждении рецидивирующего бактериального вагиноза обычно назначают курс лечения для купирования обострения (чаще всего метронидазол или клиндамицин), а далее подбирают противорецидивную схему лечения на период до 6 месяцев
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер. свежие анализы в приложении. Отдельно, если можно, ваши рекомендации по положительному анализу на ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Жалобы и результаты анализов могут соответствовать бактериальному вагинозу.
Для купирования обострения обычно назначают метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки перорально, далее, при частых эпизодах, в качестве противорецидивной терапии могут рекомендовать метронидозол вагинальный гель по 5 граммов во влагалище 2 раза в неделю в течение 6 месяцев.

ВПЧ медикаментозно не лечат. При обнаружении 18 типа ВПЧ смотрят на мазок на онкоцитологию и кольпоскопию, далее тактика по результатам: или биопсия шейки, или наблюдение с контрольным мазками через год.