Вероятно, что в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит), который и дает картину покраснения и реактивного отека века. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время.
В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 10-14 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 10 дней. Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем. На ночь фенистил в каплях в возрастной дозировке 5 дней для снятия отёчности и ощущений распирания в веке.
На таком лечении воспаление должно пройти, оно может полностью уйти, а может оставить после себя уплотнение (как горошинку - это называется халязион), тогда надо будет приступать к рассасывающей терапии : гидрокортизоновую мазь 0.5% 3 р в д за нижнее веко и гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в д наружно тонким слоем на веко в области уплотнения, курс мазей на 14 дней, также можно применять сухое тепло 3р в д по 5 мин ( яйцо,соль), УВЧ терапию (физио) 3-5 сеансов, но это не сейчас,повторюсь! Сейчас нужно купировать острый период воспаления.. Лечение выше расписано.
В любом случае через 7 дней от начала лечения желательно оценить динамику, возможно придётся корректировать лечение.
Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и купание в водоемах лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!