Консультация инфекциониста /

Что за укус — вопрос №2205441

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чей может быть укус? Похоже ли на укус клеща ? Обнаружила вчера когда снимала носок и просто зачесалось, поэтому и обратила внимание, это чуть ниже щиколотки, почти на косточке(нетипичное место для укуса клеща?). Позавчера гуляла на даче, это место было открыто(короткий носок), но я смотрела за ногами и моя мама тоже смотрела на мои ноги, никого замечено не было, то есть я бы в любом случае обнаружила бы что-то инородное на ноге? И вечером и вчера утром тоже никого не было. Место чесалось немного только вчера, когда обнаружила, сейчас не чешется, если только сама не начну чесать ногтями, и не беспокоит, небольшой бугорок. В доме летают мухи и мошки и на улице тоже и комары. И то есть, если бы кто-то не дай бог присосался бы, он бы уже не отстал и его было бы видно? И не может же он укусить и убежать? Мама говорит перестать уже забивать голову переживаниями, но я волнуюсь
Прилагаю фото, красное это почесала

Возраст: 21

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Это не укус клеща, а реакция на укус мошки или комара.
Клещ плотно фиксируется к коже и надолго, не заметить его нельзя. К тому же после себя клещ оставляет едва заметную точку, которая не болит и не зудит, т.к. клещ в рану со слюной вводит специальный секрет, который обезболивает.
Наносите гель фенистил 2 раза в день 5 дней, все быстро пройдет.
Повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По внешнему виду укуса нельзя сказать кому он принадлежит. Клещи не оставляют каких-то "особенных следов" после себя. Для клещевой инфекции характерно мигрирующая кольцевая эритема, но она появляется через время (в среднем месяц) после присасывания.
Сейчас место выглядит как банальный укус мошки или комара ?