Консультация педиатра /

Почему ребёнок беспокоится при кормлении — вопрос №2322467

Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему ребёнок при кормлении плачет и выгибается. Съедает 60 гр, после этого ,как пройдёт доедает ещё 40 гр свои. Кушает от 40 мин до часу. По анализу на кал поставлен АБКМ ( скрытая кровь положительна плюс лейкоциты) . Кушали нан опти про, сегодня полностью даю гидролизан нан анти аллергия. Смесь вводила постепенно неделю, кушал также.Уже вся извелась, что невозможно накормить ребёнка нормально. Не подходит смесь? Или так идёт привыкание к ней? К смеси даю лактазар. Кал зелёного цвета сегодня.

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронх. Астма.

Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.

Адаптация к смеси идёт в течении месяца. Плюс у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, всё это я делаю, водичку пьёт хорошо, даже скажу много. Но кушае по часу получается, интервал 3 часа. Но если, так долго ест, время кормления отсчитывать от начала или конца?

Педиатр
Независимо от вида вскармливания кормим малыша по требованию, как запросил ребёнок кушать, так и кормим. Время и интервалы считать и выдерживать не нужно.
Клиент
Марина Олеговна, смесь разве усваивается, если пройдёт всего 2 часа? Тогда он не съест 100 гр. А съест грам 40 потом не будет больше, выталкиыает языком . А если через час попросит или минут 40 съест 10 , 20 грам. Это ведь не норма
Педиатр
Смесь усваивается, это не зависит от интервала. У малышей нет режима, поэтому по современным рекомендациям нужно кормить по требованию. Ребёнок сам знает сколько ему съесть. Он не робот и не должен есть каждые 3 часа по одному и тому же объёму. Эти цифры идут ориентировочно.
Клиент
Марина Олеговна, как накормить ребёнка? По часу кушает. Почему он съедает половину и плачет при каждом кормлении.
Педиатр
Кормим по требованию, как написала вам выше.
Ребёнку нужно время, чтоб адаптироваться к новой смеси, тем более она не вкусная. Плюс перестраивается ЖКТ, беспокоит животик
Клиент
Марина Олеговна, состояние это проходит? Сколько этот гидролизат давать ребенку.
Педиатр
Конечно проходит. Курс лечебной смеси минимум 3 месяца, затем смотрим по клиническим проявлениям, сдаём анализы и решаем переходить на ГА смесь или пока продолжать лечебную
Клиент
Марина Олеговна, в 4 месЦа ведь можно начинать не большой прикорм уже.
Педиатр
На ИВ можно вводить прикорм с 4,5 месяцев, но при наличии у ребёнка пищевого интереса
Клиент
Марина Олеговна, тоесть можно будет кашки ну естественно без молочные и пюрешки овощные.
Педиатр
Да, начинаем прикорм либо с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с безмолочных, безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис). Вводим постепенно, начиная с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, водичку даю постоянно, он хорошо пьёт её. Пищевой интерес, это если ребёнок захочет попробовать что то?
Педиатр
Да, все верно, это когда ребёнок проявляет интерес к еде, тянется ручками, когда вы что-то кушаете, лезет в тарелку с едой
Педиатр
Здравствуйте.
А раньше не было беспокойства при кормлении?
оно в целом характерно для абкм

Так же ребёнку может не нравится вкус смеси, лечебная смесь горчит, постепенно привыкнет.

Стул чаще всего зелёный с неприятным запахом на гидролизате, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, кормила грудью было беспокойство тоже плач, грудь трепал. Потом вообще не стал брать только ночью. Хотя молока было много, сцеживала тоже плакал. Перешли на сместь, стала давать лактазар по началу тоже плакал, съедал по 40 ,60 гр . Через недели полторы стал кушать стабильно 90 , 100 гр. Увидела в Кале прожилок крови, сдали анализ, по анализу поставили АБКМ. Стала давать гидролизат взял, постепенно вводила кушал не всегда беспокоился. Сейчас стал опять беспокоится. Кушает кушает грам 60 съест и начинает кричать, выгибаться. Потом как будто, пройдеь снова доедает
Педиатр
Это связано с болями в животе.
Эффект от лечебной смеси ждем на 3-4 неделе перевода, в этот период ребенок должен начать кушать ее спокойно, уйти прожилки крови из стула.
Клиент
Ангелина Альбертовна, тоесть получается он привыкнет, ЖКТ перестроится через недели 3,4 и будет кушать нормально? После трёх месяцев этой смеси, нужно снова сдать кал?
Клиент
Ангелина Альбертовна, прожилок не видела больше. Видела раза 2 но до того как начать кормить гидролизатом
Клиент
Ангелина Альбертовна, в 4 месяца ведь можно будет не большой прикорм, естественно без молочного.
Педиатр
Да, за 3-4 нелели воспаление в кишечнике уйдет и ребенок должен привыкнуть к смеси.

Лечебную смесь кушаем минимум 6 месяцев, на ней вводим прикорм, и только протом пробуем переход на ГА смесь.
Педиатр
Прикорм вводим при наличии стойкого пищевого интереса при условии, что жкт полностью восстановилось ( нет брлей и нарушения стула)
Клиент
Ангелина Альбертовна, можно будет без молочные кашки и овощные пюрешки да давать? Ну естественно и смесь эту оставим.
Клиент
Ангелина Альбертовна, пищевой интерес это если ребёнок захочет попробовать что то?
Педиатр
Пищевой интерес выражен, если ребенок пытается перехватить Вашу ложку, когда Вы кушаете, не отводит от нее глаз и открывает рот при пронесении мимо него.

Можно вводить зеленые овощи и фрукты, безмолочные безглютеновые каши, индейку, кролика
Педиатр
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Адаптация к новой смеси может занимать до месяца
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) адаптация к смеси проходит в течение 1 месяца, кормите ребёнка по требованию.
Сейчас период когда беспокоят колики и повышенное газообразование, начните приём пробиотика с доказательной эффективностью с лактобациллой Реутери в составе - примадофилус Реутери либо биогайя. Курс 28 дней. Эффект накопительныц.
Стул может быть любого цвета от светло жёлтого до болотного зеленого, всё это норма, главное чтобы не было прожилок крови в стуле