Консультация невролога /

Боли при опоясывающем лишае — вопрос №1982389

Здравствуйте!Посоветуйте как поступить-мой муж заболел опоясывающий лишай,видимо продуло.Мужу 58 лет.Пил вначале болезни не адекватную дозу ацикловира(меньше чем положено,так ему на скорой сказали что 2т в день 800мг),сейчас отпил как положено,пошёл отёк с боку где поражение лишаем.Появились боли за ухом и в области поясницы,пил найз на ночь.Поехали к неврологу, выписали Гебапентин,почитали отзывы совсем не подходит это личение,муж за рулём постоянно на работе.Много побочек прописано.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония ,хандроз

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! От нейропатической боли вызванной вирусом герпеса помогают антиконвульсанты, обычные нпвс бессильны , так как поражаются нервные ганглии и стволы. Препараты выбора амитриптилин, Габапентин, карбамазепин
Препараты по рецепту. Начните хотя бы 300 мг габапентина на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, я переживаю что работа связана с транспортом.Невролог выписала по одной вечером таблетки три дня,потом увеличивать дозу 3 раза в день,после уменьшать дозу,в течении месяца нужно пить.Вообще он говорит что найз помогает ему,но их тоже долго пить нельзя,к вечеру постоянные боли идут.

Невролог, Врач УЗД
Я понимаю. К сожалению если раньше не начать лечить постгерпетическуб невралгию , боли могут стать хроническими и стойкими и плохо поддаваться лечению даже антиконвульсантами и АД. Поэтому лучше начать прием как можно раньше. Если работа связана с транспортом , то целесообразно будет взять на несколько дней отгулы или отпуск. Через несколько дней организм адаптируется и сонливость будет не так выражена. А может и вообще сонливости не будет! Лечение вам невролог назначил абсолютно верно.
Невролог, Врач УЗД
Вса эти препараты обладают седативным эффектом, такая уж у них фармакология.
Невролог
Здравствуйте! Не очень поняла, а потом повысили дозировку ацикловира, сколько табл в сутки пили и сколько дней? Где конкретно счас высыпания, зона поражения продолжает расти?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, 7 дней пил по две таблетки ацикловира 400мг,это ему на скорой сказал фельдшер.Сейчас 8 дай пьёт ацикловир 800мг каждые 4 часа 5 раз в день,но пошли осложнения.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, высыпание на левом боку,низ живота и захват спины.Сама сыпь уже прошла,новых высыпаний нет.
Невролог
Раз сыпь прошла, значит герпес успокаивается, но теперь есть постгерпетическая невралгия которую лучше сразу лечить препаратами для лечения нейропатической боли , иначе она хронизируется и это мучительно, всё же стоит пропить курс габапентина , первое время лучше не ездить за рулём, потом организм адаптируется к препарату и все нормально будет, не будет сонливости
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Боли после герпеса достаточно сильные, имеют нейропатичнский характер, на них не действуют обычные анальгетики.
Применяют препараты центрального действия- Габапентин, Прегабалин, Карбамазепин или Финлепсин.
Или препараты антидепрессантов с обезболивающим действием- Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин.
Все препараты обладают седативным эффектом, вождение при них противопоказано.
Альтернативой применения этих препаратов может быть иглорефлексотерапия, лазеропунктура курсом 15- 20 процедур.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычные НПВС при постгерпетической невралгии плохо помогают, поэтому препаратами выбора являются антиконвульсанты и антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Габапентин, Карбамазепин и Прегабалин препараты выбора.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Светлана! Я почитала Ваши ответы, поражение большое герпесом и очень важно ограничить. Иногда Ацикловир бывает недостаточно эффективен, лучше работает Валцикловир ( в моей практике наиболее эффективным оказался Валтрекс). Доза может быть начиная с 500 мг 2 раза в день и далее смотреть, не нарастает ли отёк, нет ли новых высыпаний. Также дерматологи рекомендуют наносить "зеленку" на места поражения, это подсушивает поражения и не даёт вторичной бактериальной инфекции развиваться на очагах. Габапентин, Прегабалин являются препаратами наиболее эффективными при постгерпетической невралгии. Далее Карбамазепин и Амитриптилин. К сожалению, всё эти препараты могут давать сонливость, но есть и адаптация, привыкание по мере приёма препарата. Какая выраженность боли у Вашего мужа? Если по 10-бальной шкале, во сколько баллов он оценит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, на 7 баллов и именно в вечернее и ночное время.
Невролог
А если Габапентин как раз на ночь и принимать, к утру уже не будет сонливости. Начинать с 300 мг и далее увеличение дозы по 300 мг до купирования боли. Почему Вы решили отказаться от приёма Габапентина? Что было при приёме Габапентина?
Клиент
Юлия Сергеевна, работа связана с транспортом, поэтому есть опасение.Вчера на ночь первый раз принял ,все нормально было,спал всю ночь.
Невролог
Если принимать на ночь, приём препарата никак работе мешать не будет и вполне возможно, что 300 мг хватит.