Посмотрите анализы , если ли повод для беспокойства

Гематокрит 39.4 Гемоглобин 13.2 Эритроциты 4.32 MCV (ср. объем эритр.) 91.2 RDW (шир. распред. эритр) 11.9 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.6 MCHC (ср. конц. Hb в эр.) 33.5 Тромбоциты 373 Лейкоциты 6.61 Нейтрофилы 50.9 Лимфоциты, % 39* Моноциты, % 8.2 % Эозинофилы, % 0.8* Базофилы, % 1.1* Нейтрофилы, абс. 3.37 Лимфоциты, абс. 2.58 Моноциты, абс. 0.54 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.05 Базофилы, абс. 0.07 СОЭ 13 Железо. 35 Ферритин 17

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лимфоциты и немного базофилы, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефици, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Александровна, а почему базофилы повышены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Александровна, из жалоб только повышенный уровень тревожности

Базофилы могут повышаться при ОРВИ. Аллергии нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Александровна, аллергии нет

Гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Александровна, да все в норме

Хорошо, тогда повода для переживания не вижу.
Можно через 10 дней сделать контроль ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. ответ дополню.

ферритин низкий, но сыв.железо повышено. Нужно определить трансферрин - белок-переносчик железа, чтобы понимать, что если назначать препараты железа - оно будет усваиваться.

низкий ферритин при норме гемоглобина - железодефицит. Но без трансферрина я бы не стала препараты железа назначать.

базофилы тоже могут при железодефиците расти. Снижение эозинофилов - не значимо клинически. Лимфоцитоз в % - поствирусные изменения, самостоятельно нормализуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Яковлевна, в интернете написано что увеличение базофилоф может быть онкология , это так ?

ну не в вашем случае. Чаще всего - повышение эозинофилов и базофилов в паре и лейкоцитоз - такое при лейкозах.
А только одних базофилов - это либо вирусная инфекция перенесенная, либо аллергия, либо железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Яковлевна, а головокружение ( шаткость ) тревожность ,головные боли , это может быть из за низкого железа ?

конечно!
Витамин Д еще проверьте, и гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Яковлевна, гормоны проверяла , все в норме , тогда буду пить витамин д

проф.доза - 2000 ме. Но если дефицит в крови - то этой дозы мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Яковлевна, большое вам спасибо , можно еще один вопрос год назад падало железо до 3 , поднимали капельницами , потеряла вес до 47 кг, до настоящего времени вес не могу набрать , может что посоветуете ? Питаться своевременно не могу , из за работы

вы трансферрин проверьте, если он выше 2,5 -можно даже и капельницы прокапать. Или таблетками.

Набрать вес - сложнее даже, чем снизить. Это тяжелый труд, дефицитов не должно быть однозначно.

По набору веса: питание 4-5-6 раз в день. В каждый прием – белки, жиры, углеводы. Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка и кисломолочка), белок не менее 20-25%. Жиры полезные, правильные обязательно должны быть, 25-30% от рациона - растительные масла должны преобладать: в виде масел (нерафинированные, для заправки гарниров и салатов), в виде орехов, семян, авокадо тот же. Сложные углеводы и клетчатка – минимум 50% от рациона– овощи, крупы, бобовые. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Увеличено количество лимфоцитов говорит о вирусной инфекции, есть жалобы?
Низкий уровень ферритина и повышен уровень сыв.железа, говорит о анемии, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес и повторить анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Димитрий Витальевич, жалобы на повышенную тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Димитрий Витальевич, бывает головокружение

Тревога постоянная или связана с физ нагрузкой, определенными моментами в жизни? И она ежедневная?
Головокружение может быть и из-за тревоги и от пониженного уровня ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесённой инфекции, имеется железодефицит. Рекомендую к приёму Тотема или Феррум-лек– это жидкие лекарственные формы препарата железа и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела. Тревога, головокружение - от тканевой гипоксии от недостатка железа, которого мало чтобы полноценно обеспечивать ткани кислородом и депо железа не заполнено - всего 17 кг веса тела обеспечивает кислородом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, а ничего страшного если железо 35 ? Все равно продолжать пить железо , я принимаю ферретаб

продолжать прием до уровня ферритина равному Вашему весу тела.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.