Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения — вопрос №2323578

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, почему у ребенка 9 лет сильно ухудшилось зрение.
Фото карточки прикрепляю.
В предыдущийе приёмы было 0.7.
В последний приём отменили очки.
А сегодня на приёме 0.4-0.5.
Какая может быть причина такого снижения с апреля месяца? Врач связала это с ростом ребёнка.
В июне была травма левого глаза (ткнули пальцем), но ухудшение на левом и правом глазе.

Возраст: 9

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ранее была гиперметропия. На последнем осмотре за сегодня есть минус. Хотя по скиаскопии ещё плюс. Ребенка сегодня смотрели на широкий зрачок?
Принятый ответ
Офтальмолог
Смотрите, в норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Затем ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. А вот если "заваливается" за ноль, идёт в минус. Это уже миопия. Здесь же скорее всего спазм аккомодационных мышц. Поэтому и важно капались капли или нет.

Клиент
Александра Евгеньевна, да, капались. На широкий значок смотрели. Сейчас прикрепляю фото с аппарата. Справа на широкий зрачок
Клиент
Александра Евгеньевна, почему так резко ушло в минус? И восстановится ли зрение.
Офтальмолог
Понятно. Как и говорила выше, это спазм аккомодационных мышц. На фоне чего? Здесь много факторов. Рост вряд-ли. Так как на широкий зрачок уходит этот минус и появляется плюс, который был и ранее. Здесь скорее всего зрительная нагрузка, особенно на близкой расстоянии. Телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. То же чтение, рисование, лепка, конструктор и тп. Сейчас все это нужно убрать. Это не истинная миопия. Сейчас нужно прокапать капли, которые снимают спазм аккомодационных мышц. Хорошие комбинированные капли мидримакс или хотя бы тропикамид 1 процентный. Не рекомендовали из вам?
Больше гулять, стараться рассматривать далекорасположенные предметы. Это естественное снятие спазма аккомодационных мышц
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, ничего не назначили. Только предположила, что из за роста. Сказала в будущем видит у нас хорошее зрение (мы к ней ходим с детства).
Он сейчас один дома днем, не ограничен, возможно много времени в телефоне или телевизоре проводит. Скорее в телевизоре.

Вы считаете, что зрение будет у нас улучшаться?
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а сколько по времени и количеству капать капли?
Офтальмолог
Да, спазм можно снять и можно иметь хорошее зрение . Но нужно ограничить зрительную нагрузку. Это в обязательном порядке! И прокапать капли. Рекомендую комбинированные капли мидримакс или тропикамид 1 процентный по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца. А потом нужен повторный осмотр и оценка рефракции.
Офтальмолог
В сообщении чуть ниже написала. Курс месяц. Если начать сейчас, то как раз успеете к 1 сентября, грубо говоря, улучшить зрение
Клиент
Александра Евгеньевна, а ещё подскажите по поводу сосудов нс глазном дне. Раньше у нас было чисто. И вот два приёма сосудистые изменения и нам ставят умеренное вчд
Офтальмолог
Состояние глазного дна у деток очень изменчиво. Очень лабильная вегетососудистая нервная система.
Можно на всякий случай обратиться очно к неврологу. Но думаю, что все будет хорошо.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Настоятельно рекомендую прислушаться к рекомендациям. Все будет хорошо!
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, а есть ли смысл делать какие нибудь упражнения, гимнастику?
Офтальмолог
Да, можно. Тоже есть комплексы, которые снимают спазм аккомодационных мышц. Например, комплекс упражнений по Аветисову. Но самое эффективное - капли. Про это я подробно написала выше
Клиент
Александра Евгеньевна, да, все понятно. Спасибо огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста!) Рада быть полезной!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую в вашей ситуации прокапать капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь перед сном курсом 1 месяц и проверить зрение повторно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Как долго носили очки? Носили постоянно или только, при зрительной нагрузке?
У ребёнка гиперметропия и такая рефракция позволяет снять очки в какой-то период при высокой остроте зрения. Но, даже учитывая, что ребёнок видел 0.7 - не стоило... Так как глаза должны видеть 100%
При любой зрительной нагрузке вблизи глазная мышца напрягается, а людей(детей) с гиперметропической рефракцией она напрягается как далеко так и близко и глаза находятся в постоянном напряжении.... Отсюда и откат по остроте зрения, она снизилась.
Необходимо соблюдать зрительный режим при работе на близком расстоянии и каждые 20 минут работы делать перерывы до 1 минуты, хотябы.А также , скорее всего снова надеть очки для того, чтобы глаз не испытывал напряжения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка гиперметропическая рефракция. Это указано при скиаскопии после расширения зрачка.
Очки зря перестали носить. Острота зрения 0.7 невысокая, ещё нужны очки. Без очков фокус не попадает на сетчатку, зрение ухудшается и может развиться амблиопия даже в 9 лет.
Но ещё и напряжение аккомодации есть, видимо много телефона/телевизора.
Для снятия напряжения аккомодации капаются циклоплегики мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь месяц. Повторять каждые 4-6 мес в зависимости от значений рефракции
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Очки носили +2.5. На предпоследнем приёме без очков ребенок видел лучше, чем в очках. Врач приняла решение отменить очки, т.к. меньше диоприи назначать посчитала бессмысленно. В этот приём, тоже попытались что то подобрать, линзы меняли, но ребёнок утверждал, что видно хуже.
Офтальмолог
Рефракцию надо проверять после закапывания капель и соответственно после этого корректировать очки
Клиент
Вера Анатольевна, после капель тоже смотрели.
Может врач не смогла подобрать. Не могу отвечать за неё.
Но результат: очки не назначены, почему село зрение осталось без ответа.
Офтальмолог
Потому что без очков фокус не попадал на сетчатку.
Очки нужны обязательно! Пока рано их отменять
Прокапайте капли мидримакс или феникамид месяц
И снова на проверку и подбор очков
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо. Спасибо большое.
Попробуем очно проконсультироваться у другого врача.
Офтальмолог
Доброе утро
Прокапайте средство для снятия привычно избыточного напряжения аккомодации
Мидримакс или феникамид в ночь 1 мес
Через 1 мес нужно будет скиаскопию повторить и определиться с очками !