Консультация невролога /

Шейный остеохондроз или ... — вопрос №985158

Здравствуйте, в апреле месяце у меня резко начало неметь лицо и руки (будто каждый миллиметр мышц на лице дергался) не знаю как лучше это описать даже, поднялось давление резко, руки и ноги будто начало сводить судорогой , поставили уколы расслабляющие , начали потом колоть уколы от остеохондроза, но ни чего не помогло , поехала в больницу, лежала у невролога , после 10 дней в больнице особо лучше не стало, прописали таблетки и отправили домой лечить дальше остеохондроз. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника, протрузий , грыжа нету , дорсальное выбухание и что то еще , но невролог в районной больнице сказал что ни чего серьёзного нет и сказал что мышцы которые идут к затылку прижимают нерв, но почему это происходит он еще не определил , прописал магний б6 , антидепрессанты от которых мне потом стало плохо и снова я оказалась в больнице... сейчас я принимаю винпоцетин и пила мидокалм , но симптомы сохраняются периодически . А симтомы такие как анемение затылка, за ушами, руки, покалывае буд то иголками по всему телу начиная с рук, в шее и затылке постоянно тяжесть, состояние вялое и будто уставшая. Что делать , не знаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели таксааа действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется ,пытаться ни допускать стрессорных факторов
В шейном отделе на мрт остеохондроз осложнённой спондилоартрозом
От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ) все препараты без рецепта можно приобрести?
Винпоцетин мне так же продолжать принимать? Мне его на два месяца назначили. Мидокалм 10 дней пропила , но когда начинает снова анемения я выпиваю одну таб 150мг , это не страшно?

Клиент
Нонна, еще хотела добавить, периодически бывают неприятные тянущие или поджимающие чувства под нижней челюстью прям до ушей , это к тому же относится диагнозу о котором вы пишите?
Ну и еще) тревожности особо нет пока не начинают проявляться мои симптомы, я к тому что особо не нервничаю ... только когда чувствую что то не то в своём организме.
Невролог
Препараты к сожалению по рецепту,можно Мидокалм он расслабляет именно мышечную систему убирая напряжения но ни более месяца Винпоцетин 1 мес достаточно
Невролог
Да психогенный фактор начните нормализуется всё у вас
Клиент
Нонна, приобрела грандаксин , мидокалм тогда не нужен?
Невролог
Грандаксин 50-2 р 1 мес обязательно принимать Мидокалм 150 -1 р в день 2 нед достаточно
Клиент
Нонна, а ни чего страшного что я его пропивала 10 дней с 14/07 по 23/07. Можно заново начать пить?
Невролог
10 дней мало до месяца спокойно можно принимать ничего страшного
Клиент
Нонна, спасибо большое, попробую то как вы рекомендуете)))
Клиент
Нонна, ну и еще я хотела спросить, если после приёма мидокалм спустя даже месяц после окончания приёма все же начнут проявляться мои симптомы анемения , покалывания , что делать тогда?
Невролог
Я считаю что пройдут
Клиент
Нонна, ну дай бог) Буду только рада и вспоминать вас добрым словом) Спасибо вам!
Клиент
Нонна, забыла совсем спросить , мне просто говорили о препарате фенибут , мне он не нужен?
Невролог
Фенибут не нужен
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков) и мелкие протрузии без влияния на нервные корешки.
По клинике у вас больше данных за тревожное расстройство.
Уточните какой именно антидепрессант вы принимали,в какой дозировке и сколько по времени?
Клиент
Ирина, спасибо за ответ) принимала Дулоксетин по 1 кап в день. На 4й день стала кружиться голова и в лежачем положении и стоя на ногах, состояние было буд то предобморочное , предтошнотное , очень было плохо( и температура 37, 2 держалась . Уехала в больницу, перестала принимать препарат и состояние улучшилось, но все мои другие симптомы так же периодически всплывают, мидокалм еще пью когда начинаются анемения и покалывания , вроде помогает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам все-таки стоит рассмотреть вопрос о начале терапии антидепрессантами,поскольку клиника больше связана именно с тревожным расстройством.
Первые недели терапии возможно усиление симптоматики ,со временем все проходит
Клиент
Ирина, еще я болела ковидом в октябре 2021 года, мог он спровоцировать такое заболевание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После ковида очень часто возникают проявления нарушений эмоционального фона с подобной симптоматикой.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, остеохондроз у вас есть. По клинике больше данных за тревожно-депрессивный синдром. Что именно вам назначали?
Клиент
Екатерина, с апреля месяца принимала пирацетам , мельгама, мидокалм, комбилипен уколы, таблетки месяц пила комбилипен , магний б6, октолипен, принимала 14 дней актовегин , мексидол. Даже наверное не все перечислила , очень много пила таблеток за это время. Ковидом болела в октябре 2021 года
Невролог, Терапевт
Стоит вам пропить фенибут 1 таб утром и днем и атаракс 1 таблетки на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного выбуханиями дисков небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Ваши жалобы не связаны с остеохондрозом.
Какие анализы сдавали? Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Ковидом не болели?
Клиент
Алина, анализы только общий анализ крови , биохимию (общий наверное или как он называется , просто в поликлинике при поступлении) и да , еще на гормоны (щитовидной)сдавала сказали в норме, но проходила УЗИ щитовидной сказали есть проблемы , увеличена. УЗИ сосудов шее делала , сказали компресс в правой позвоночной артерии но не установили почему так
Невролог
Если не сдавали, то сдайте ферритин для исключения железодефицита, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Бэрнс "Терапия беспокойства"
Клиент
Алина, спасибо ))) если же обнаружат дефицит по тем анализам о которых вы говорите, нужно будет еще подключать какие то препараты? И еще вопрос , спиртные напитки на это все как то влияют , я к тому что если же в редких случаях а это например праздники, можно ли употреблять алкоголь? Или же все таки не стоит?
Невролог
Если будут дефициты по анализам, то необходимо будет восполнять.
Алкоголь нежелательно употреблять, особенно если будете всё-таки принимать противотревожные препараты или антидепрессанты.
Клиент
Алина, спасибо огромное за ответы)) и еще один вопросик ) все эти симптомы очень пугают иногда, ни чего страшного не может со мной произойти , например какой нибудь инсульт или парализовать как то может?
Невролог
Нет, это не опасно, не может привести к инсульту и парализации.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное))
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, извините, еще вопрос , я принимаю винпоцетин, он совместим с грандаксин?
Невролог
Да, совместим.
Не вижу необходимости в винпоцетине.
Клиент
Алина, мне терапевт назначала , после выписки с больницы 18/7. Ну если не повредит то думаю уже допью его
Невролог
Не повредит, допивайте до конца курса.
Клиент
Алина, благодарю за ответы)
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста ещё, сколько времени потребуется на излечение?
Невролог
Если всё-таки жалобы психогенного генеза, то потребуется длительный приём антидепрессантов. Средний курс приёма антидепрессантов 8-12 месяцев.
Улучшения примерно через месяц.
Клиент
Алина, а если не психогенного, может посоветуете какие еще анализы сдать ? Или же что то еще. Я вот думаю еще к остеопату обратиться , может там что то еще подскажут.
Клиент
Алина, и по-моему я не ответила вам про ковид, да я болела им в октябре 2021 г
Невролог
Если болели ковидом, то стоит пройти ЭНМГ верхних конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), витамин В12.