Консультация педиатра /

Ребенок очень громко кряхтит — вопрос №2324198

Добрый день! Ребёнку 2 недели, на гв. После еды ношу столбиком до хорошей отрыжки. В столбике засыпает, перекладывать в кроватку. Там она не просыпается, но начинает очень громко кряхтеть. Беру снова в столбик- отрыжки нет. Не понимаю, что это. То ли кишечник, то ли общее беспокойство. Кряхтит очень громко. Очень! Могу приложить видео.

Хронические болезни: Нет. Желтушка новорожденных, билирубин в возрасте 13 дней 184.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вариант нормы. Перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кряхтят, кричат, краснеют, поджимают ножки - так они повышают себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Облегчить состояние, при этом не вмешиваясь в процесс опорожнения можно, применять высаживание, упражнение велосипед, носить в позе тигр на ветке, поджимание ножек к туловищу- хорошо помогает в отхождении газов. Прикрепите ссылку на видео, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Вот видео https://disk.yandex.ru/i/BBhYZOJBPJWMXg

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Видео посмотрел, ребёнок кряхтит и тужится. Вариант нормы, физиологические колики и младенческая дисхезия, может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать.
Клиент
Михаил Николаевич, есть ли необходимость в корректировке питания для меня? Ем достаточно диетическую еду: гречку, варёную индейку и курицу. Но позволяю себе сладости: крекер мария, галеты, зефир, мармелад, пастила. А так же кисломолочные продукты: творог, сметану, йогурт греческий.
Нужно ли исключать что то, чтобы уменьшить проявления у ребёнка? Или это не повлияет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у Вас достаточное питание, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, есть ещё анализ кала на дизбактериоз. Так же прикрепила у вопросу!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу.
Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите видео на Яндекс. диск, а сюда уже ссылку
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, https://disk.yandex.ru/i/BBhYZOJBPJWMXg
Педиатр
Посмотрела видео. Это совершенно нормальное явление для малыша. Малыши в норме могут, да и даже должны тужиться, кряхтеть, поджимать ножки и даже плакать перед тем, как покакать или даже выпустить газы ( порой даже перед мочеиспусканием), потому что это помогает расслабить мышцы тазового дна + напрячь мышцы передней брюшной стенки. Так себя проявляет младенческая дисзезия ( которая может сохраняться до 9 мес)
Клиент
Елена Олеговна, большое спасибо!
Клиент
Елена Олеговна, есть ли необходимость в корректировке питания для меня? Ем достаточно диетическую еду: гречку, варёную индейку и курицу. Но позволяю себе сладости: крекер мария, галеты, зефир, мармелад, пастила. А так же кисломолочные продукты: творог, сметану, йогурт греческий.
Педиатр
Это не повлияет, поэтому питаетесь полноценно и сбалансировано
Клиент
Елена Олеговна, есть ещё анализ кала на дизбактериоз. Так же прикрепила у вопросу!
Педиатр
Данный анализ не информативен, потому что кишечная флора ребенка меняется постоянно. Сдавать данный анализ не нужно, лечить также не нужно
Педиатр
Здравствуйте, к деток в этом возрасте частое явление - младенческие дисхезии, выражается кряхтением, вытягиванием, краснеют, вытягивают ножки.
Так скажем детки учатся напрягать мышцы брюшного пресса и одновременно расслаблять мышцы тазового дна,
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, есть ли необходимость в корректировке питания для меня? Ем достаточно диетическую еду: гречку, варёную индейку и курицу. Но позволяю себе сладости: крекер мария, галеты, зефир, мармелад, пастила. А так же кисломолочные продукты: творог, сметану, йогурт греческий.
Клиент
Мария Андреевна, есть ещё анализ кала на дизбактериоз. Так же прикрепила у вопросу!
Педиатр
Здравствуйте
У малыша дисхезия
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут