Консультация терапевта /

Ферритин и ОАК — вопрос №2324613

Добрый день! Возраст:35. В анамнезе:
-варикозное расширение вен нижних конечностей;
- эндометриоз матки;
-обильнве месячные.
В феврале 24 года сдала анализ крови на ферриттн и железо:
Железо7, 21; Ферритин 11,40.
ОАК от 11.01.24: гемоглобин 133, геиатокрит 40, средний объем эритроцитов в крови 12,2.
Выявили дефицит железа и эндометриоз на фоне обильных месячных. Назначили препараты железа. Приниммла Ферротсб по 1 т 2 р/д.
Анализ от 27.05.24 показал ферр тин 29.29.Гинеколог назначила продолжить прием железа.
На фоне приема железа солгар 1 к 2р/д сдала анализв снова:
ОАК от 01.08.24: гемоглобин 157; гематокрит 45,5.
Ферритин 69,1.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжпть прием препаратрв железа? И по ОАК: мог ли гемоглобин и гематокрит повыситься на фоне приема железа? Или это недостпттк жидкости?
Подскажите, пожалуйста, кские еще анализы необходимо сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикознор расширение вен, эндометриоз матки

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте я мы обычно ориентируемся по ферритину , в норме он должен быть равен массе тела. Если Вы верите 69 кг , то принимать препараты уже не нужно. А гемоглобин и гематокрит мог повыситься на фоне сгущения крови. Наладьте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки и пересылайте анализ через неделю .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Уровень Ферритина в норме.
Однако, чтобы в будущем не возникал дефицит железа, стоит обсудить вопрос с вашим гинекологом о приеме транексамовой кислоты по 500 мг 2-3 раза в день в дни обильных выделений. А так же принимать препараты железа в дни менструаций ежемесячные для восполнения потерь железа.
Да, на фоне приеме железа уровень гемоглобина и гематокрита могло повыситься. Это нормальная реакция организма
По поводу других анализов - показаний не вижу. Какие жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день. Я правильнл понимаю, что препараты железа принимать уже не нужно? А так как гемоглобин немного поавсился на фоне пииема железа не нужно ли принимать кроверазжижающизие препараты?
Терапевт
Да, потребности в препаратах железа нет.
Нет, в таких случаях кроворазжижающие не нужно. Просто соблюдать питьевой режим.
Терапевт
Здравствуйте.
Прием препарата железа по результатам анализов от 27.05.24 рекомендую продолжать только в период менструации, чтобы не допускать снижения ферритина и гемоглобина.

Маловероятно повышение гемоглобина и гематокрита из-за препарата железа; данное повышение возможно при обезвоживании (рвота, понос) или при недостатке кислорода (курение? бронхит?) для уточнения - рентгенография легких, спирография.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Ферритин в норме. Приём препаратов железа не показан.
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть обусловлено как несоблюдением питьевого режима , так и приёмом железа.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день.
А подскажите, по результатам ОАК нужно ли принимать кроверазжижающте препараты? Периодически стали неметь и покалывать в руках и ногах. Врач назначила нейромультивит. По 1 т 2 р/д 14 дней.
Можно принимать? Или на флне гемоглобина не нужно?
Онколог, Терапевт
Нейромультивит принимать можно. По предоставлннвм данным противопоказаний нет.

А оценить, есть ли показания для приёма антикоагулянтов позволит оценка функции свертывающей системы.
Можно выполнить коагулограмму (АЧТВ, МНО, ПТИ, ПТВ, фибриноген).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ферритин в норме. Анализ сдавали во время приема препаратов железа?
По правилам, нужно закончить курс и только через 2 недели делать контроль ферритина
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Да, сдавала на фоне приема препаратс железа
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда результат может быть ложно завышен, я бы Вам рекомендовала пересдать ОАК и ферритин через 2 недели, если показатели будут в пределах нормы, то дальнейшего приема препаратов железа не требуется.

Гемоглобин может повышаться на фоне дефицита питьевого режима. Старайтесь увеличить употребление чистой воды, особенно в летний период
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак от 1 августа гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

ферритин у вас сейчас хороший, нет необходимости в приеме железа. С учетом обильных менструаций - ферритин через 3-4 месяца нужно проконтролировать.

Препараты железа восстанавливают и ферритин,и гемоглобин. Но избытка гемоглобина не будет образовываться, это у вас сейчас недостаток водно-питьевого режима.

ЧТобы понимать, что вам сейчас достаточно ферритина и гемоглобина - можно проверить трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина, ожсс.
трансферрин и ожсс на нижних границах если будут, а кнт под 50% - то не нужен точно прием препаратов железа, организму достаточно.