Консультация гематолога /

Повышенный гемоцистеин — вопрос №1698472

Анализ по крови показал очень большой уровень 77.Что мне делать??? Как его понизить. У меня произошел рецидив тромбоза глубоких вен. Сдаю анализы для гематолога. Могу прикрепить. Д-димер повышен 2,07, наверно на фоне тромбоза. Мне 34 года.

Возраст: 34

Хронические болезни: Да

Гематолог
Василий, добрый день.
Прикрепите результаты анализов, которые рекомендовал сдать флеболог, пожалуйста.
Уровень гомоцистеина чаще всего повышается на фоне дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты. Поэтому необходимо дополнительно оценить их уровни в крови, и начать терапию после подтверждения дефицита.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, я прикрепил анализы, которые пришли. Уровень 77 это опасно?

Клиент
Мария Сергеевна, я прикрепил все анализы, которые мне назначили, кроме протеина S. Но мне сказали, что его можно не делать, если пью антикоагулянты.
Гематолог
Василий, необходимо сейчас сдать кровь на фолиевую кислоту, витамин В12, общий анализ крови, чтоб определиться в тактике. Да, учитывая прием антикоагулянтов пока нецелесообразно оценивать уровень протеина S.
Клиент
Мария Сергеевна, скажите пожалуйста, сколько по времени актуальны анализы?
Гематолог
Василий, вышеуказанные до 3-6 месяцев
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы сдавали уже на фоне случившегося тромбоза?
Когда тромбоз случился впервые, какие-либо обследования на первопричины обследовали? Первичные и вторичные тромбофилии исключали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Клиент
Анастасия Сергеевна, первый тромбоз был в мае 22 года. На гемостаз не обследовался, наблюдался у флебологов.я прикрепил анализы, которые прошёл. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно ли мне заменить ксарелто 20 мг на эликвис 5 мг? Какой из препаратов наиболее еффективный в лечении тромбоза глубоких вен
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, оба препарата рабочие и могут приниматься в лечебных дозах в вашем случае. 5 мг эликвиса это профилактическая доза, ее надо увеличивать скорее всего. Наблюдение у сосудистого хирурга обязательно, динамическая оценка тромбоза по УЗДГ.
По поводу гомоцистеина, дополнительно нужно смотреть уровень фолатов и в12 вне их приема. Если уровни пониженные, то начинать соответствующую терапию витаминами.
Клиент
Анастасия Сергеевна, 5 мг 2 раза в день тоже не пойдет эликвиса?
Гематолог, Терапевт
Такая схема существует.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне фолаты и б 12 сдавать после терапии антикоаоулянтами. Мне врач сказал, что пол года пить их нужно точно. С таким большим уровнем гомоцестеина пол года не будет моей потеря времени
Гематолог, Терапевт
Витамины можно сдавать уже сейчас, если идёт дефицит, то это и будет отражено .
Клиент
Анастасия Сергеевна, сколько по времени актуальны мои анализы?
Гематолог, Терапевт
Генетика актуальна всегда, она сдается один раз. Остальные показатели во время острого тромьоза можно мониторить раз в 5-7 дней, могут уже меняться
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое
Гематолог, Терапевт
Василий, здравствуйте.
Для выяснения причины повышения гомоцистеина нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту. По результатам этих исследований принимать решение о способах снижения данного показателя.
Для выселения причины тромбоза, если он не спровоцирован операцией или системной инфекцией, необходимо дообследование:
- волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно)
- молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания),
- определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови,
- определение активности антитромбина III в крови,
- исследование уровня протеина C в крови,
- определение активности протеина S в крови.
Анализы на волчаночный антикоагулянт и протеин S при приеме антикоагулянтов сдавать не следует.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, можно ли мне ксарелто 20 мг заменить на эликвис 5 мг. Какой препарат более эффективный?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, при необходимости можно заменить на эликвис по 5 мг 2 раза в день. Оба препарата одинаково эффективны.
Клиент
Диляра Рамисовна, скажите 11 мутаций которые я сдал, там есть погрешности? Они прикреплены
Гематолог, Терапевт
Выявлена гетерозиготная мутация гена протромбина - тромбофилия низкого риска.
Остальные мутации клинически не значимы.
Клиент
Диляра Рамисовна, тромбофилия низкого уровня может повлиять на риск тромбоза. Или у меня проблема с гомоцестеином только.
Клиент
Диляра Рамисовна, и может ли гомоцестеин быть на уровне 77 при норме 16. Мне, честно , не спокойно.
Гематолог, Терапевт
Тромбофилия низкого риска вряд ли является единственной причиной тромбоза. Поэтому необходимо дообследование: сдать остальные анализы на тромбофилии по списку (2 и 3 пункт вы уже сдали), обратить внимание, не было ли провоцирующих факторов (травма, операция, прием лекарственных препаратов и др), разобраться с причиной повышения гомоцистеина (сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту обязательно).
Клиент
Диляра Рамисовна, я большой перечень уже сдал анализов, каких конкретно мне не хватает.
Клиент
Диляра Рамисовна, прием каких препаратов может вызвать тромбоз
Гематолог, Терапевт
Осталось сдать:
- витамин В12, фолиевая кислота.
Прием гормональных препаратов может вызывать тромбозы.
Клиент
Диляра Рамисовна, антитромбин 3 я сдал протеин с тоже, s протеин не смогу, так как пью ксарелто. Б 12 и фолиевую кислоту попробую. Мне ставили в пятку перед 1 тромбозом уколы гормональные дипроспан, 4 раза. Это могло повлиять?
Гематолог, Терапевт
А по поводу чего получали лечение? И в какой именно вене случился тромбоз?
Клиент
Диляра Рамисовна, сначала выявили шпору, потом что то ещё, тромбоз подколенной глубокой вены и суральных вен
Гематолог, Терапевт
Тогда вряд ли это связано.