Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2324791

Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ. Ребенку 4.5 года
Были на приеме у невролога, в ЭЭГ сна в целом нормальное, но слишком высокие к-комплексы амплитудой до 4250 мкВ. Невролог назначил адаптол 1/2 т. 3 раза в день в теч. 3х месяцев. До этого показывали ЭЭГ другим специалистам никто ничего не отмечал про эти к-комплексы, говорили все в порядке.
Прошу высказать Ваше мнение по ЭЭГ и высокой амплитуде к-комплексов, в частности.

Возраст: 5

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, у ребенка есть проблемы со сном и активностью поэтому делали ЭЭГ, пожалуйста уточните, в Вашей практике такие высокие значения К-комплексов часто встречаются у детей? Когда делали ночное ЭЭГ ребенка никто не беспокоил, не будил, не шумел. Невролог акцентировала внимание на этих показателях при назначении лечения. Спасибо

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
Расскажите подробнее что беспокоит по ребёнку
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, У ребенка проблемы со сном и возбудимость. Все анализы стандартные в норме, кроме S100 (высокий). К-комплекс, как нам сказали так же как S100 косвенно указывает на инфекцию, можете что то подсказать в этом направлении, куда нам двигаться? спасибо заранее
Невролог, Детский невролог
Данный белок не имеет какой либо специфичной причины повышения.. То есть он тут не играет никакой роли в диагностике.

Получается ребёнок очень активный, не усидчивый? Он везде себя так ведёт?

А со сном какие именно проблемы? Режим есть?
Принятый ответ
Невролог
Амплитуда К-комплексов чаще всего повышена при СДВГ, в результате нервного перевозбуждения , инфекционного процесса и т д
ЭЭГ исключает только эпилепсию
Клиент
Алена Алексеевна, ребенку как раз ставили СДВГ, проблемы с речью у нас. Подскажите еще пожалуйста, если это все связано, у нас повышен S100 и ЭКБ плюс Вы сейчас пишете про нейровоспаление, пропивали комплексом препараты назначеные неврологом для снижения этих показателей, ничего не изменилось, соблюдаем БГБК диету. Можете подсказать какие еще анализы нам сдать для полной картины борьбы с этим нейровоспалением?
Невролог
ОАК, СРБ, лейкоформула ОАМ
МРТ головного мозга для исключения органической патологии
Ребёнок просьбы выполняет ? Аутостимуляций нет?
Клиент
Алена Алексеевна, Просьбы выполняет, обычные анализы сдаем, показывает везде норма, кроме этого злосчастного белка. Есть возбудимость и проблемы со сном. Адаптол можно нам принимать при такой картине? Не увеличит от S100 ? Извините что много вопросов
Невролог
Адаптол можно , на кол-во белка он не повлияет
Так же можно рассмотреть к приему атаракс или тералиджен
Основное лечение это занятия со специалистами ( нейропсихолог, дефектолог , логопед )
Лечение и наблюдение психиатра и невролога
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .ПО ээг всё в пределах нормы . Опишите более подробно жалобы
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Мария, адаптол хороший противотревожный препарат во взрослой практике, но на "К комплексы" он никак не повлияет, скажите какая основная причина и жалоба при обращении к неврологу у вас была?
Невролог, Детский невролог
проблемы со сном в чем выражаются- ребенок плохо засыпает? пробуждается несколько раз во сне? слишком короткая продолжительность ночного сна? днем ребенок спит?
Как давно проблемы со сном заметили? что - то уже пробовали попить с целью нормализации сна?
Клиент
Днем не спит. Долгое засыпание (от 40 минут до 2х часов), пробуждение в 4-5 утра и уже дальше не спит, режим сбивается. Проблемы со сном появились 7-8 месяцев назад, была назначена терапия от невролога, состоящая из 7-8 препаратов (основные - Gaba, фолиевая кислота, коэнзим Q10, фосфолипидный комплекс bodybio pro). Сон улучшился на фоне приема препаратов, но последние 2-3 месяца качество сна опять ухудшилось, конечно не в той мере как это было когда ребенок каждую ночь так спал, сейчас это примерно 1-2 раза в неделю.
Невролог, Детский невролог
поняла, а 7-8 мес назад сон в связи с чем нарушился? были ли стрессы (пошла в сад, переехали, смена воспитателя, появление нового ребенка в семье)? ребеночек тревожный, мнительный? не боится одна оставаться? спит одна в комнате?
Клиент
Мы думаем, что на фоне проводимой терапии, а именно микротоковая рефлексотерапия для того, чтобы у ребенка речь нормализовалась
Невролог, Детский невролог
поняла, да, такое возможно.. сталкивалась на практике с таким. Скажите а препараты мелатонина на ночь не пробовали пить? чтоб сделать сон более глубоким ?
Клиент
Мелатонин регулярно даю, только он и спасает, но он влияет только на быстрое засыпание, но никак не на ровный сон в течение ночи, наоборот если вечером его дать ребенку, то вероятность того, что проснется среди ночи, еще более высокая, чем когда не даешь и засыпает естественным долгим путем
Невролог, Детский невролог
поняла, адаптол хороший препарат если ребенок тревожный, но все же он больше для взрослых, скажите не пробовали пропить анвифен? тералиджен? циннаризин?
Клиент
Нет, я очень специфически отношусь к такого рода препаратам, так как мы на строгой диете БГБКБС, и любые лекарства могут негативно отразиться на кишечнике, так как с ним тоже куча проблем. Поэтому когда назначили адаптол, то и задумалась есть ли действительно необходимость в данном препарате
Невролог, Детский невролог
поняла вас, на самом деле в адаптоле нет необходимости, если у ребёнка нет выраженных проявлений тревоги, ночных кошмаров, с учетом вашего ээг (то есть если основная прочна в назначении препарат именно заключение ээг) - то показаний к адаптолу нет! То что по ээг - вариант нормы, не требующий лечения.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!