Консультация детского невролога /

Расшифровка НСГ — вопрос №767308

Добрый день, ребёнок родился на 32 неделе весом 1650 и 40см. Сейчас нам 5 месяцев вес 6500 рост 60 см, кушаем активно по 140-150 6 раз в день, ночь спит с 23:00 до 6:00, сделали на днях НСГ по заключению УЗИ: эхопризнаки гипоксии головного мозга умеренной дилатации м/полушарной щели с/арханаидального пространства 3 желудочка, 3 желудочек увеличен 4.5мм. Невролог на больничном по телефону сказала принимать «Стугерон 25мг» 1/4 таблетки утром и днём, подскажите каковы последствия изменений в головном мозге и стоит ли принимать стугерон?

Невролог
Здравствуйте.
По НСГ ничего критичного нет, есть признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, небольшое расширение ликворных пространств. Такое нередко встречается у детей первого года жизни, обычно клинически не проявляется, лечения не требует, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии, по описанию у Вашего ребенка их нет.
Если ребенок хорошо кушает и набирает вес, активный, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Нет необходимости в приёме стугерона.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Занимайтесь на фитболе.
Принятый ответ
Клиент
Алина, массаж делаем каждый день, ребёнок развивается нормально, голову держим хорошо, игрушки держит и тащит в рот, на бочок поворачиваемся пытаемся на живот перевернутся, спасибо за ответ

Невролог
У Вас здоровый малыш, повода для беспокойства не вижу. Нет необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Здоровья ребёнку!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Критичных изменений нет. Циннаризин в данной ситуации рекомендую заменить на Гопантеновую кислоту в сиропе (Пантогам), по 3мл в сутки.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ничего страшного нет,все эти незначитнльные изменения пройдут к году,стугерон не совеиую,принимайте Элькар по 5 кап сутки 2 мес,делайте массаж,ыизкульиуру,купайте в седативных ванночках
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Элькар принимаем тоже по назначению врача 3 капли 2 раза в день, массаж делаем ежедневно, а подскажите а можно Элькар и витамин Д принимать одновременно?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно
Невролог
Здравствуйте. Гипоксии нет, не корректное заключение. Гипоксия это когда то существовавший процесс, чаще во время родов, уже завершившийся, и вот эти изменения - не большое расширение межполушарной щели, субарахноидальных пространств и 3 го желудочка - идут как последствия. По размерам ничего критичного нет. Стугерон сосудистый препарат - он никак не уменьшает полости, то есть его пить не надо, показаний нет.
У деток часто такие расширения бывают - они самостоятельно приходят в норму. то есть терапия очень редко когда показана. и в первую очередь мы смотрим на состояние малыша, жалобы,как кушает и развивается. у Вас по описанию все нормально. Я не вижу показаний к терапии. через 2 месяца нужно повторить НСГ в динамике.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения не критичные, ничего страшного нет! Самый главный ориентир это самочувствие и развитие ребёнка. Поэтому не переживайте. Повторите нсг через 1.5-2 мес. Стугерон не показан.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
По УЗИ есть небольшие изменения, которые требуют наблюдения. На данном этапе лечение стугероном не обосновано, он никак не повлияет на эти изменения.
Повторите УЗИ мозга через 2-3 месяца и конечно же покажите ребенка неврологу для оценки неврологического статуса. Такие изменения на УЗИ обычно нормализуются в течении 1 года жизни.