Понял, флуконазол тогда допиваем (суммарный курс 3 недели), прописали его вам верно, хоть и лечить его здесь нужно было в последнюю очередь, так как он может ухудшить общее самочувствие, усилить тошноту.
В таком случае, если даже с назначенным мною лечением самочувствие не улучшится, то нужно его отменить (желательно пропить хотябы 2 недели флуконазол, иначе риск устойчивости грибка к этом препарату). Если же симптомы купируются, тогда спокойно допиваем Трёхнедельный курс Флуконазола.
- Нольпаза 40мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, за 30 минут до еды, 6 недель ( очень мягкий препарат, понижающий кислотность и тем самым даёт желудку самостоятельно восстановиться)
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель (гастропротектор для заживления эрозий и лечения атрофии)
- Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель (От тошноты и тяжести)
- Фитомуцил - по 1 пакетику, 2 раза в день, 4 недели. Затем по 1 пакетику, 1 раз в день, длительно (От запоров)
Из анализов прошу сдать следующие
- Гастропанель ( Для того, чтобы понять, что с кислотностью в желудке. СДАЁМ ДО ПРИЁМА ТЕРАПИИ! ПРИ ЗНАЧИТЕЛЬНОМ СНИЖЕНИИ ПЕПСИНОГЕНА 1 И ПЕПСИНОГЕНА 2 (соответственно будет ещё и повышение гастрина - гормон стимулирующий кислотность, но производить кислоту клетки желудка не могут (атрофия), оттого он может сильно завыситься) - НЕ ПЬЁМ НОЛЬПАЗУ. ( при понижении пепсиногенов в 2 раза или больше от нормы)
- Биохимия - ЖЕЛЕЗО! ФЕРРЕТИН! ВИТАМИН В12!
- Копрограмма + гемоглобин в кале
При атрофическом гастрите есть риск сильного снижения кислотности, поэтому препараты ипп (нольпаза) не рекомендуется при значительном снижении показателей пепсиногенов. При атрофическом гастрите есть риск возникновения анемии + еще подкравливают эрозии, что может привести к скрытой железодефицитной или В12 дефицитной анемии (проверяем показатель биохимии под восклицательным знаком)
Касательно запоров - первичную линию составляет фитомуцил, он стимулирует моторику кишечника естественным образом за счет увеличения объёма каловых масс. При его неэффективности можно рассмотреть другой препарат
- Лактулоза (Дюфалак) - по 30мл, 1 раз в день, утром, длительно. (в дополнение к фитомуцилу)
При дальнейшей неэффективности - отмена дюфалака и фитомуцила и назначение препарата на основе макрогола ( на приёме врача, так как эти препараты часто приводят к диарее, а не нормализации стула, не рекомендую самостоятельное его назначение)
. Ни в коем случае не принимаем препараты на основе листьев Сенны. Эти препараты приводят к синдрому ленивого кишечника и применяются максимально коротким курсом, иначе идёт привыкание.
После 50 лет всем нужно проходить плановую колоноскопию раз в 5 лет для профилактики рака (понимаю, что вам будет трудно уговорить на это, но я не мог этого не написать) Поэтому рекомендую анализ - копрограммы и гемоглобина в кале. При повышения показателей гемоглобина в кале нужно будет как-то попытаться уговорить на колоноскопию.