Консультация гастроэнтеролога /

Помогите определиться с диагнозом. — вопрос №2325130

119 просмотров

Дано: женщина 73 года, в последние полгода нарастают диспепсические явления, после приема пищи начинается тошнота (без рвоты), отрыжка, постоянно болит живот, хронические запоры. Сильная слабость, головокружения. Эти явления нарастают, сейчас уже есть очень трудно, ничего не хочется и состояние после еды ухудшается. Похудела всего килограмм на пять, не очень сильно. Сдали анализы и провели фгдс и колоноскопию. ничего особо страшного нет. Начали лечение кандидоза флуконазолом (кандидоз был в молодости, видимо остался хронический).
Что это может быть? что еще обследовать? Как лечить?

Возраст: 73

Хронические болезни: остеохондроз позвоночника, сахарный диабет 2типа
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Кроме флуктназола что ещё принимаете? Гастрит в разгаре и даёт симптомы, кровящие эрозии ерундой назвать сложно. Кандидоз здесь вещь десятая. Выявлена гипотония кишечника, отсюда и запоры. К сожалению это случается у многих с возрастом, так как кишечник становится менее эластичным. Напишу терапию гастрита и запоров после того, как скинете текущее лечение, так как не хочется мешать другому врачу. Жду от вас обратной связи.
Клиент
Артём Витальевич, была бы очень благодарна за назначанный курс лечения, т.к. человек пожилой, ходить ей трудно и очень упрямая (не могу уговорить пойти к гастроэнтерологу, я ее год на фгдс уговаривала). Ей врач, которая фгдс проводила назначила флуконазол и больше ничего. Начала она флуконазол пить два дня назад-первый день 150+150, затем ежедневно в дозе 150. И все.
Она еще раньше около года остерепар таблнтки пила раз в неделю. Возможно эрозии от него. Сейчас уже не пьет

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Понял, флуконазол тогда допиваем (суммарный курс 3 недели), прописали его вам верно, хоть и лечить его здесь нужно было в последнюю очередь, так как он может ухудшить общее самочувствие, усилить тошноту.
В таком случае, если даже с назначенным мною лечением самочувствие не улучшится, то нужно его отменить (желательно пропить хотябы 2 недели флуконазол, иначе риск устойчивости грибка к этом препарату). Если же симптомы купируются, тогда спокойно допиваем Трёхнедельный курс Флуконазола.

- Нольпаза 40мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, за 30 минут до еды, 6 недель ( очень мягкий препарат, понижающий кислотность и тем самым даёт желудку самостоятельно восстановиться)
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель (гастропротектор для заживления эрозий и лечения атрофии)
- Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель (От тошноты и тяжести)
- Фитомуцил - по 1 пакетику, 2 раза в день, 4 недели. Затем по 1 пакетику, 1 раз в день, длительно (От запоров)

Из анализов прошу сдать следующие
- Гастропанель ( Для того, чтобы понять, что с кислотностью в желудке. СДАЁМ ДО ПРИЁМА ТЕРАПИИ! ПРИ ЗНАЧИТЕЛЬНОМ СНИЖЕНИИ ПЕПСИНОГЕНА 1 И ПЕПСИНОГЕНА 2 (соответственно будет ещё и повышение гастрина - гормон стимулирующий кислотность, но производить кислоту клетки желудка не могут (атрофия), оттого он может сильно завыситься) - НЕ ПЬЁМ НОЛЬПАЗУ. ( при понижении пепсиногенов в 2 раза или больше от нормы)

- Биохимия - ЖЕЛЕЗО! ФЕРРЕТИН! ВИТАМИН В12!
- Копрограмма + гемоглобин в кале

При атрофическом гастрите есть риск сильного снижения кислотности, поэтому препараты ипп (нольпаза) не рекомендуется при значительном снижении показателей пепсиногенов. При атрофическом гастрите есть риск возникновения анемии + еще подкравливают эрозии, что может привести к скрытой железодефицитной или В12 дефицитной анемии (проверяем показатель биохимии под восклицательным знаком)

Касательно запоров - первичную линию составляет фитомуцил, он стимулирует моторику кишечника естественным образом за счет увеличения объёма каловых масс. При его неэффективности можно рассмотреть другой препарат
- Лактулоза (Дюфалак) - по 30мл, 1 раз в день, утром, длительно. (в дополнение к фитомуцилу)

При дальнейшей неэффективности - отмена дюфалака и фитомуцила и назначение препарата на основе макрогола ( на приёме врача, так как эти препараты часто приводят к диарее, а не нормализации стула, не рекомендую самостоятельное его назначение)

. Ни в коем случае не принимаем препараты на основе листьев Сенны. Эти препараты приводят к синдрому ленивого кишечника и применяются максимально коротким курсом, иначе идёт привыкание.

После 50 лет всем нужно проходить плановую колоноскопию раз в 5 лет для профилактики рака (понимаю, что вам будет трудно уговорить на это, но я не мог этого не написать) Поэтому рекомендую анализ - копрограммы и гемоглобина в кале. При повышения показателей гемоглобина в кале нужно будет как-то попытаться уговорить на колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС грибковое поражение пищевода, острые поверхностные повреждения слизистой желудка на фоне заброса желчи. Удалены полипы в толстой кишке. Необходимо поучить результаты гистологическое исследования полипов. УЗИ брюшной полости выполняла? Какие лекарственные препараты сейчас принимает?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
COVID 19 вопрос по LGM и LGG
7 сентября 2020
Галина
Вопрос закрыт
Задержка и сильно тянет живот.
2 июня 2021
Ольга, Ростов
Вопрос закрыт
Повышен b12
3 июня 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Боли во рту, стоматит?
29 июня 2024
Алексей
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Наталья Михайловна Рындина
73 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Анастасия Андреевна Шевченко
19 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2014-2020 г СГМУ им. В. И
Опыт работы: 5 лет
Александр Григорьевич Долинский
8 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Военно-медицинский факуль
Опыт работы: 45 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Врач был невнимателен к проблеме и посоветовал препараты, противопоказанные при заявленной...
— Татьяна
фотография пользователя
Инфекционисту Наталья Рындина
Четко и по делу ответил специалист Придала уверенности в правильности лечения Грамотный специалист
— Ксения
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Юлия Разуваева
Большое спасибо Юлии Юрьевне за консультацию. Получил четкий и понятный ответ на свой вопрос!...
— Кирилл, г. Минск