Консультация психиатра /

Биполярная депрессия — вопрос №924021

С 2020 года принимаю бринтелликс 20 мг,ламотриджин 200 мг в день. Врач назначал зилаксеру по 2,5-5 мг в день.Принимал 1 месяц.Пришлось прекратить его принимать,так как вообще не спал по ночам.
Сейчас ухудшение,сильная слабость,сонливость,ничего не могу делать,апатия.Дереализация не проходит уже 10 лет.Ремиссии не было ни разу.Бринтелликс и ламотриджин продолжаю принимать.
Хочу вернуться к приёму зилаксеры.Вчера вечером принял зилаксеру 1,25 мг.Ночью уже сон был поверхностный,просыпался около 20 раз.Дереализация меньше,слабость уменьшилась.Необходимо подобрать препарат,чтобы я спал по ночам.И чтобы я мог наращивать дозировку зилаксеры

Психиатр
выбор может пасть на кветиапин, а не на арипипразол.
Клиент
Кирилл, кветиапин мне назначали, от него у меня усиливалась тревога.

Клиент
Кирилл, помогает именно зилаксера, но не могу спать
Психиатр
Есть вариант замены антидепрессанта, например, на миртазапин на ночь.
Психиатр
Здравствуйте, в последнее время при биполярной депресии набирает обороты препарат латуда, он хорошо себя зарекомендовал в качестве монотерапии.
По-поводу зилаксеры- дозировка маленькая, и если я правильно поняла, что вы прекратили принимать ее в прошлый раз потому что совсем пропал сон? Или произошла инверсия сна- когда днём вы спите, а ночью нет? В какое время принимаете препараты?
Клиент
Евгения, да перестал принимать, потому что перестал спать и днём и ночью. Поэтому не могу увеличить дозировку, чтобы хоть был какой ни какой сон.
Клиент
Евгения, принимаю около 12 дня
Психиатр
И при этом дневной сонливости после приёма тоже нет? Иногда мы бывают ситуации, когда мы меняем время приёма препарата, но судя по-тому, что он вас «растормаживает», считаю что более целесообразно обсудить с вашим лечащим врачом смену нейролептика на таковой с более выраженным седативным действием, а не добавлять ещё один. Во-первых отмечается нетипичная симптоматика, во-вторых если назначать дополнительно гипнотик/ещё один нейролептик, то может произойти усиление действия.
Если есть в вашем городе дневной стационар, то поинтересуйтесь у вашего лечащего врача по поводу возможности подбора терапии в данных условиях. Там есть возможность чаще с вами встречаться, титровать дозировки и если уж возникает какая-то реакция (как например с Кветиапина у вас произошло усиление тревоги), то очень быстро ее скорректировать
Клиент
После зилаксеры сонливости нет.
Я посмотрел сейчас,что 3-4 года назад принимал эсциталопрам 20 мг,венлафаксин 300мг, миртазапин 30 мг.Я около года спал каждый день по 15-20 часов.Не знаю может мне нельзя препараты с седативным действием.В моём городе стационара нет и нет грамотного специалиста.В 2013 году лежал в стационаре в другом городе,так там даже не увидели что у меня дереализация.И лечение улучшило состояние процентов на 10.
Психиатр
Препараты, которые вы перечислили не являются нейролептиками.
Все таки обсудите с вашим врачом вариант с латудой. Я считаю, что если при увеличении дозировки арипипразола (а взрослым мы и до 30 мг наращиваем) у вас только усиливается бессонница, то нужно подбирать что-то другое