Консультация офтальмолога /

Очки для работы — вопрос №2325240

Доброго дня! Уважаемые медики, подскажите, пожалуйста, как быть.
Была на обследовании в частной клинике в связи с ухудшением зрения (постоянно работаю за компьютером до 12 часов в сутки). Доктор проверила зрение и в заключении написал, что у меня миопия средней степени -3,25 (правый глаз) и -3,5 (левый глаз) + сложный миопический астигматизм + периферическая дистрофия сетчатки обоих глаз + макулодистрофия левого глаза (сухого типа). То есть я вижу примерно 10%. Скорректировать зрение, как я поняла, можно до 80-90%. Но при этом врач сказала, что для постоянного ношения она рекомендует очки пациентам до 18 лет, а когда возраст приближается к 40, зрение начинает уходить в плюс, потому носить очки на постоянной основе мне не нужно. Нужно сделать только очки для работы. Рецепта не выдала - сказала, этим занимается оптика.

Когда я пришла в оптику, там меня начали убеждать, что, наоборот, при такой миопии, как у меня, обязательно носить очки постоянно, иначе в будущем у меня разовьется синдром ленивого глаза и зрение будет невозможно скорректировать до тех показателей, что при коррекции в даль достигаются сейчас. После проверки посоветовали сделать очки на -3 на оба глаза. Про очки для работы и говорить не хотят, так как, по мнению специалистов этой оптики, очки для дали важнее. Но я не хотела бы носить очки дома и на улице - я к ним не привыкла, и даже небольшой минус для меня с непривычки сейчас резок, да и необходимости в очках дома и на улице у меня нет. Плюс я боюсь, что, если начну носить очки, то зрение, наоборот, будет ухудшаться. Если на постоянной основе можно было бы их не носить, хотелось бы сделать только очки для работы.

Затем я зашла в другую оптику. Там мне сказали, что мне можно скорректировать зрение не полностью, а частично, то есть примерно до 60-70% и после проверки посоветовали сделать очки на -2,25 и -2,5. Выдали рецепт с расстоянием между центрами зрачков 65 (по прибору для дали оно 66, но так как очки рекомендуют для постоянного ношения, написали чуть меньше). Такие очки, по мнению специалиста этой оптики, можно будет использовать на постоянной основе (в рецепте подчеркнуто для постоянного ношения). То есть в них сказали и работать весь день за компьютером, и выходить на улицу.

В итоге я совсем запуталась и ничего не понимаю... Почему такие разные мнения? И что делать?

Можно ли мне все не носить очки постоянно, как сказала моя доктор? И почему с ней не согласны специалисты оптик? Если в очках нужно ходить по улице, можно ли мне сделать очки на -2,25 и 2,5, на которые во второй оптике мне дали рецепт, и в них и работать за компьютером, и ходить по улице, как говорят в оптике? Такое вообще возможно? И нормально ли, что и для компьютера, и для улицы будет одно и то же расстояние между зрачками 65 мм и одни и те же диоптрии?

Когда-то я делала очки на -1,75 на оба глаза с расстоянием между зрачками 61 мм, но почти не пользовалась ими. С непривычки сейчас они мне кажутся даже резковатыми, если я читаю в них текст с компьютера, я думала, для работы нужно делать минус поменьше. Но раз в оптике рекомендуют даже больший минус, и с ним тоже якобы можно работать вблизи... Даже не знаю, как быть. Подскажите, пожалуйста, может, можно оставить для работы эти очки, если в них я нормально вижу текст на компьютере? Как я понимаю, для близи это нормальные диоптрии при моих показаниях и допустимое расстояние (аппарат для измерения расстояния показывает 66,5 мм вдаль и 61 мм для расстояния (до объекта?) 40 см).

P.S. Во всех оптиках зрение проверяли, но сказали, что астигматизм можно не корректировать, так как раньше я вообще не пользовалась очками, иначе будет очень непривычно и тяжело.

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Соглашусь с мнением, что очки Вам необходимы для постоянного ношения. Т.е. и для дали и для близи. Но в вашем возрасте очки комфортны будут скорее всего с разными диоптриями для близи и для дали. Есть такое понятие, как мультифокальные или прогрессивные очки. Это очки которые вдали имеют один фокус и одно межзрачковое расстояние, для среднего расстояния другое и доя близи третье. Это удобно и комфортно.
Да, минус у вас может уменьшаться с возрастом. Это происходит из-за уплотнения хрусталика. Возможно в будущем есть смысл задуматься об замене хрусталика на иол с рефракционной целью. Специальную мультифокальную иол.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо за ответ! Дело в том, что во время работы за компьютером я смотрю не вниз, как делают люди, когда читают книжку, а именно вперед, и, как я поняла, зона зрения практически совпадает с зоной для дали. На крайний случай это промежуточная зона, но никак не зона для близи, которая находится внизу линзы. Поэтому насчет мультифокальных очков я сомневаюсь. Да и никто мне их не предлагал в нашем небольшом городе.

А если использовать два вида очков, то можно оставить для близи мои 1,75, которые я делала когда-то? А для дали сделать отдельные на полную коррекцию?

И еще подскажите, пожалуйста, если с возрастом минус может переходить в плюс, это значит, что я, возможно, начну лучше видеть вблизи и мне понадобится для работы за компьютером меньший минус? Или я что-то не так понимаю и вблизи я буду видеть еще хуже хуже? А вдаль, получается, я так и буду видеть плохо, не лучше?

Офтальмолог
Да, Вы все верно понимаете. Как я уже выше вам подробно написала, у каждого человека эти показатели разные. Если у Вас вдаль одни показатели, то для работы за компьютером будут другие, а вблизи третьи. Возможно глаза ещё будут аккомодировать, но это "до поры до времени". Поэтому очки все же нужны и очный доктор, который Вам про это говорил прав.
Вы писали, если одеть очки зрение ухудшится. Это не так, оно ухудшится, если вообще их не носить.
Офтальмолог
А так как расстояний много и диоптрийность, как уже написала, на каждом расстоянии разная, то такие прогрессивные очки подбираются только очно.
Офтальмолог
Здравствуйте! Очки необходимо подбирать исходя из вашего строения глаза расстояния. Готовые очки не всегда соответствуют индивидуальным анатомическим особенностям пациента.
Если острота зрения с астигматическим стеклом не отличается от таковой без него, астигматический компонент в очках можно не учитывать и пользоваться очками, только, со сферическими линзами.
В любом возрасте при снижении остроты зрения и качества жизни очки носят на постоянной основе. Просто в детском возрасте это даже не оговаривается, для правильного формирования зрительной системы. У взрослых-по желанию исходя из потребностей и запросов, а также учитывая качество жизни в очках и без них.
Сейчас пресбиопия вас не касается и говорит о том, что очки нужны сдабее-неверно. Очки должны соответствовать строению глаза, повышать остроту зрения и ваше качество жизни. Когда вы войдете в пресбиопический возраст, тогда и будете думать и решать вопросы исходя из потребностей и профессиональной деятельности.
Очками на постоянной основе вы никаким образом не навредите зрительной системы, наоборот. Снимите зрительное напряжение и улучшите свое качество жизни видя четкую картинку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, очки, которые есть у меня, я покупала не в готовом виде - я их также заказывала по индивидуальному рецепту, просто много (думаю, около 10) лет назад. И, к сожалению, не помню, для близи или для дали я их тогда делала. Но в итоге я их не носила. Сейчас мне в них комфортно за компьютером, да и в окно, например, смотреть в них я могу и вижу все, как мне кажется, хорошо (на контрасте с тем, что без них). Но кроме работы в обычной жизни острой необходимости в очках у меня нет. Я могу жить и без них. Автомобиль я не вожу, дорогу перехожу и пр. нормально. Другое дело, если зрение без очков будет садиться сильнее, чем с ними, тогда, конечно, я бы попыталась привыкнуть к очкам и на улице. Но вы также пишете, что у взрослых очки для постоянного ношения оформляются по желанию исходя из потребностей и запросов. То есть их можно все же не носить постоянно? Извините, я опять запуталась:(
Офтальмолог
Вы можете взять старые очки и пойти в оптику на специальный прибор диоптриметр, который укажет на диоптрии ваших очков, чтобы понимать большая ли разница с тем , что есть на сегодняшний день. Совершенно верно, очки взрослые носят по желанию, завсавит вас никто не может. Так как зрительная система уже сформирована и есть, как есть.Но, оптическая коррекция нужна.
Офтальмолог
Здравствуйте, вы можете использовать очки, как вписали в рецепте, пользоваться ими и для работы вблизи, и на постоянное ношение. После 40 лет нянеися пресбиопия, это физиолггическое "старение " хрусталика и очки для близи поменяются. Но вы сможете использовать прогрессивные очковые линзы, в которых одинаково чётко будет видно на всех расстояниях.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Дело в том, что даже мои сегодняшние очки на -1,75 мне отчего-то кажутся резковатыми для работы за компьютером. И вот я никак не могу понять, почему. Это может быть связано с тем, что я просто не привыкла? Или с чем-то еще? Боюсь, что очки на -2,25 и -2,5 будут для компьютера совсем резкими (хотя опять же, может, это дело привычки). Меня сейчас очень сильно заботят именно очки для работы, так как работаю я по 12 часов, а на улице в будни провожу не так много времени, да и на улице мне комфортно в солнцезащитных именно затемненных (плохо реагирую на слепящий солнечный свет, а климат у нас солнечный). Дома же я чисто психологически, скорее всего, не смогу находиться в очках, да и размеры квартиры позволяют не пользоваться ими.
Офтальмолог
Добрый день .
Давайте разберемся сначала с анатомией и миопией в целом .
Передне-задняя ось вашего глаза длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Стандартная длина глаза 23 мм . Ваш глаз 24 мм.
Диоптрии подбираются по длине глаза.
Важно носить очки на полную! Коррекцию чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии. Амблиопии ( ленивого глаза )
Мы видим не глазами а зрительным отделом коры головного мозга . Мозгу нужно дать четкую картинку
. И конечно же вы привыкните к очкам и будете хотеть и жадить видеть в очках 100% это качественная жизнь , а не не видеть , как это сейчас есть.
Вы можете носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) .
Но коррекция должна быть полной и постоянной !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо за ответ! Как я понимаю, для постоянного ношения вы рекомендуете очки со 100% коррекцией. А что касается очков для работы? Для работы за компьютером тоже использовать 100% коррекцию?
Офтальмолог
Можно ! Либо можно сделать релакси с переходом диоптрий поменьше книзу, но это дороже и адаптироваться нужно будет .
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас очень низкая острота зрения в Даль. Но потребности к качественному 80-90% зрению в даль вы не испытываете. Ваш мозг привык видеть не четко. Для глаз- это очень нагрузочно.
А, вот за компьютером , без очков вы видите лучше. Верно? Но к вечеру глаза будут сильно уставать/ без коррекции.
,К 40 годам. И далее , ваш минус будет Уменьшаться и потом постепенно уйдет на плюс.
В 40 лет , люди с -1,50 снимают очки, чтоб прочитать мелкий текст/40 см и сидят за монитором /60 см / тоже без очков.
Я вам рекомендую однозначно носить очки для дали / это ваше качество жизни, во вторых ваши глаза буду максимально в комфортном состоянии. Вы незаметно для себя постоянно щуритесь идя по улице и особенно в сумерках/ так видят все Астигматики с миопией/
У вас глаза могут уйти в Амблиопию ленивый глаз/ тогда будет трудность с коррекцией в даль/ может быть ниже 50%
Я вам рекомендую одну пару очков на все дистанции. Сейчас время современных инновационных технологий.
Вы можете. Сделать Прогрессивные линзы / идеальный вариант.
Но , конечно по желанию можете и 2 пары очков.
Только подбирать очки для работы на 60 см - необходимо именно на это расстояние. У вас будет не более -1,50 / без астигматики
Для дали / это все , что дальше 3-4х метров. Дома телевизор. Кино/ театр.
Если вы не носили астигматику, делайте только сферический компонент.
Берегите свои глаза
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, доброго дня. Большое Вам спасибо за подробный ответ, вы очень понятно все прописали! Действительно, вблизи я вижу лучше, чем вдаль, но в последний год работать за компьютером без коррекции мне стало очень трудно. Я связываю это с тем, что я в целом стала проводить за работой больше времени и нагрузка на глаза значительно возросла. Пока я попробую поработать в своих очках на -1,75, раз они в принципе мне подходят. Параллельно попытаюсь узнать насчет прогрессивных (мультифокальных) линз и постараюсь сделать их. Если же не удастся, сделаю очки для дали и буду понемногу к ним привыкать. Еще раз спасибо за помощь!
Клиент
Инга Владимировна, а то, что у меня межзрачковое расстояние для дали 66 мм (по показаниям прибора вдаль 66, в рецепте для постоянного ношения 65), а в старых очках, которые я сейчас использую для близи, 61 мм, это нормально? Я читала, что сейчас разницу считают не за 2, а за 4-6 мм. И прибор при выставлении расстояния 40 см (до книги / монитора / гаджета) показывает 61 мм.
Офтальмолог
Анна, рада была помочь. Если вам комфортно в ваших очках, для близи , делайте 62, смотрим по комфорту. Если измеряли прибором или данные АРМ / всегда есть погрешность. В основном стараемся приблизить к старым очкам расстояние. Если человек впервые очки выписывает, можно считать и 4 мм разницу. Но, если носил ,проверяем центровку на его очках. У вас не прогрессивы, прибавляем 2 мм на даль. Для даль у вас 64.мм / будет комфортно/ для монофокальных линз.
Пишите, если будут вопросы?