Консультация невролога /

Головокружения, усталость — вопрос №2325570

Добрый день. Подскажите что может быть, продолжительное время испытываю чувствотраспирания головы, усталость, слабость иногда шаткость походки. Сделал МРТ ГМ и сосудов, выявлено локальное неравномерное расширение субарахноидального пространства. Сдавал ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ - все в норме, ферритин в норме, гормоны ТТГ, Т4, Т3 все в норме. Чувство сонливости практически всегда, сон ночью чуткий очень, бывает от очень яркого света неприятные ощущения, иногда по ночам потливость шеи. Скажите что это может быть и что такое это расширение в ГМ? Может ли симптоматика от него такая быть? От этого состояния работоспособность на 0

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По МРТ патологии нет. Расширение субарахноидального пространства и киста чаще являются врожденными. Это случайные находки на МРТ и симптомов они не дают.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прошел тест. Тревога 7, Депрессия 8

Невролог
По тесту и по симптомам у вас депрессия. Она часто проявляется снижением работоспособности, усталостью, повышенной чувствительностью к звукам и свету, снижением памяти(псевдодеменция).
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Курс лечение не менее 6 месяцев для достижения ремиссии. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, клинически никак не проявляется.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzcpb4dt93676034991
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прошел тест. Тревога 7, Депрессия 8
Невролог, Рентгенолог
Это могут быть проявления депрессивного расстройства, часто на его фоне идет слабость, быстрая утомляемость.
По этому поводу можно проконсультироваться с психотерапевтом. Данные состояния лечат они, как правило, с помощью психотерапии и медикаментозного лечения.
Невролог
Здравствуйте! Бывает ли у Вас высокое артериальное давление? Описанные на мрт данные говорят о возможном повышении внутричерепного давления. Из обследований рекомендуется пройти ещё осмотр окулиста-глазное дно, и провести УЗИ сосудов шеи и Очный приём невролога для выявления очаговой патологии. Такие жалобы могут быть при повышении внутричерепного давления. Есть ли головная боль по утрам? Сопровождается ли она тошнотой? Также вторая причина это может быть тревожный синдром, для подтверждения, рекомендуется пройти тест "Госпитальная шкала тревоги и депрессии онлайн". Если будут повышены показатели, то рекомендуется противотревожная терапия, обычно препаратами из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Инна Ярославовна, добрый день, нет голова сутра не болить, но ощущение сонливости весь день практически. Давление всегда в норме, повышение до 140/90 было за полгода 1 раз при массаже шейного отдела. А так на протяжении всего времени АД 120-130/80, пульс от 60 до80 в покое. При занятиях на беговой дорожке повышается, но посде отдыха в норму приходит. По тесту тревожности тревога 7 депрессия 8
Невролог
Тогда рекомендуется осмотр глазного дна, УЗИ сосудов шеи и очный осмотр невролога, так как точный диагноз тревожно депрессивного синдрома можно поставить после очного осмотра (постоянная сонливость может быть и при депрессивном синдроме). А вот шаткость в этот диагноз не укладывается,как и распирающая головная боль.
Клиент
Инна Ярославовна, шаткость походки она не постоянна, в основном ночью когда проснусь и встану дойти попить например.
Невролог
А распирающая боль каждый день? И скажите пожалуйста по шкале боли от 0 до 10,где 0 нет боли, а 10 - нестерпимая, у Вас на сколько баллов ощущается?
Клиент
Инна Ярославовна, нет не каждый и она как то эпизодами, просто ощущается распирание в одной части примерно около макушки, по шкале наверно 3, и длится около 5 секунд потом спад и может не проявлятся больше в течении дня или нескольких.
Невролог
Для точного установления диагноза рекомендуется очный осмотр невролога,желательно с осмотром глазного дна перед приёмом.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы днём спите? Ночью часто просыпаетесь ? Настроение снижено в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, добрый день. Нет днем не сплю, настроение преобладает подавленое. Ночью могу проснуться пару раз без причины. Спать стараюсь лечь до 23, но в 2 часа почему то просыпаюсь на короткое время, около 15-20 минут, потом засыпаю, потом опять могу проснуться около 5 часов.
Невролог, Врач УЗД
Можно еще подробнее про шаткость походки. Это шаткость как будто на корабле? Или кружился голова? Приступами или фоновое?
Клиент
Анна Олеговна, в основном бывает от резкого вставания, например когда ночью встану попить, длится около 10 секунд и все, а так в течении дня ее нет
Невролог, Врач УЗД
Это может быть ортостатическая гипотензия. Сейчас рассматривается как вариант нормы, но не мешало бы сделать Холтер ЭКГ , чтобы исключить нарушения ритма. Ваши жалобы в целом соответствуют депрессии. Стоит очно обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам мрт нет критичных отклонений, ими ваши жалобы объяснить невозможно
Скорее всего вы не можете перейти на глубокий ночной сон, в связи с этим ухудшилось самочувствие. С утра после сна есть ощущения отдыха? Пробовал пропить какие - то препараты, нормализующие сон?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Утром просыпаюсь без чувства отдыха. Для сна не принимал ничего. А сон такой стал после травмы, был сложный перелом плечевого сустава и не мог спать от боли 4 месяца, в гипсе не повернутся было а при повороте пронзающая боль была, с февраля по май.
Невролог, Детский невролог
я бы вам порекомендовала бы сейчас попить препараты, нормализующие сон, пробовали попить магний, мелатонин?
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день. Да был наверно пуск такой, получил сложную травму плеча, 4 месяца в гипсе, месяц реабилитации, сон практически отсутствовал все время это. Также в этот период произошли трагические события с близкими людьми. Тест прошел -тревога 7, депрессия 8
Невролог
У вас по описанию
Депрессия
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Невролог
Здравствуйте. Расширение субарахноидального пространства чаще вариант нормы. Ваши симптомы, учитывая анализы , больше соответствуют тревожному расстройству. В первую очередь необходимо пересмотреть режим труда и отдыха, сон с 22-23:00 до 06:00, обязательно активность в виде прогулки или бега или зарядки, ограничить экранные гаджеты особенно перед сном , сбалансированное питание.
Касаемо распирающей головной боли, мышцы шеи напряжены? Боль ежедневно? Анальгетики снимают боль?
Клиент
Маргарита Алексеевна, доброго дня. По зарядке делаю постоянно, плюс растяжками стал заниматься и беговой дорожкой, силовые не применяю т.к. была травма плеча, пока не могу. Мышцы шеи не беспокоят сильно, толькотпосде тренировки могут немоного погудеть но на след.день нормально становится
Невролог
Очень хорошо, анальгетики помогают снять головную боль?
Клиент
Маргарита Алексеевна, я к ним не прибегал, т.к. не было такой остроты боли. Просто чувство распирания на несколько секунд и потом отпускает, может не беспокить несколько дней.
Невролог
В таком случае это симптом тревожного расстройства. Тогда необходимо начать противотревожную терапию, назначает психотерапевт очно, все по рецепту. Это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, терапия от 6ти месяцев. И вышеописанные рекомендации так же следует соблюдать. Ещё необходимо проверить витамин Д.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое. Витамины сдавал на анемию В6, В9, В12, вит.Д все в норме было