Консультация педиатра /

Переход на общий стол малыша с аллергией АКБ — вопрос №2326540

Добрый день!
Малышу 9,5 месяцев. Хочу уже максимально переводить на общий стол. Вопрос - как это лучше всего сделать, что давать/готовить, какой рацион будет сбалансирован, учитывая, что у нас в 4 месяца была аллергия на коровий белок? Гастроэнтеролог тогда при ректосигмоскопии увидел язвочки. Мы на ГВ.

Малыш ест с большим аппетитом, проявляет активный пищевой интерес к взрослой еде (даже порой выхватывает мою еду у меня изо рта/рук и ест сам). Старается жевать, но еще нет зубов, лезут сейчас только первые нижние два. Кусочки маленькие проглатывает, не давится. Если дать ему что то большое, например огурец, то откусывает дёснами. Если кусочек слишком большой, выплёвывает.
По продуктам ввела практически всё, что можно - овощи, фрукты, ягоды, птицу, кролик, рыба.

Сейчас наш рацион выглядит так:

6.00-7.00 ГВ
9-10 Каша безмолочная с фруктовым пюре, например кукурузная или мультизлак, 200 грамм
13-14 мясное пюре с овощами / рыба , с и без кусочков), 200 грамм
17-18 перекус из фруктового пюре 90-200 грамм
20-21 каша безмолочная с фруктами, например гречка с яблочным пюре , 200 грамм

До утра просыпается раза 3 на ГВ.
Между кормлениями дополнительно грудь. Планирую кормить еще до примерно макс. 1,5 года грудью.

Набор веса отличный, сейчас весит примерно 9,700.

Когда нам было 4 месяца и нам поставили диагноз АКБ, была кровь в кале. Я перепугалась, лежали даже в больнице, обследовали всё.
Потом я сидела 4 месяца на строго элиминационной диете по показанию педиатра - без молочки и говядины. Потом самостоятельно уже постепенно стала вводить в свой рацион молочку. У малыша визуально реакций не наблюдаю.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
При АБКМ молочные продукты нужно вводить после 1 года, вводить нужно по молочной лестнице (ознакомиться можно в интернете), рекомендую вводить молочные продукты через рацион мамы и отслеживать на стуле ребёнка.
Супчики пробовали варить?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Я пока что ем молочку (умеренно, без фанатизма) сама, изменения в кале отслеживаю, не наблюдаю.
Хорошо, спасибо, буду знать про молочную лестницу.

Откровенно говоря, я всё никак не могу приготовить ему сама... Ребёнок первый... Боюсь сделать что-то не так...
Пока что спасают баночки, но, понятно, что с этого надо уходить...

По этому и вопрос к будущему рациону. Подскажите пожалуйста, как выстроить его принцип.

Завтрак оставляем всегда углеводный. Каши безмолочные с фруктами.

Обед всегда Белковый (мясо) с клетчаткой (овощи)?

Перекус оставить фрукты? В основном банан пюре даю, 150- 200 грамм ест, но через 1-2 часа уже хочет есть. На обед углеводов же мало было... И тут прям беда, потому что грудью он тоже не наедается.

Ужин - какой в идеале?
И перед сном обязательно надо ему кушать, что бы не идти в ночь голодным. Я даю кашу (за 1 час до сна или меньше), хорошо спит.

Какие специи ему можно? Соль, перец?
Яйцо давать? В каком количестве? (Уже ввела, аллергии нет) Пшеницу уже можно (макароны)?
Что касается напитков - он на груди, плюс водичка. Но воду он не охотно пьёт. Надо дополнительно давать соки, чаи?

Педиатр
Здравствуйте! У вас отличный вес и рацион у малыша хороший .
Вводим молочные продукты после года по молочной лестнице и фиксируем все в дневник .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

При абкм строгая безмолочная диета 6 месяцев

При аБКМ начинаем вводить молочные продукты: творог, сыр, масло сначала маме , затем по молочной лестнице ребенку и наблюдаем

Дети перерастают это состояние
7.00 грудь
11.00 безмолочная каша 150-200гр
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15.00 овощное пюре180 гр растительное масло 1/2ч/л
Мясное пюре 50 гр
19.00 овощное пюре или каша ×2шт печенье детское
21.00 грудь
Рацион примерный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У Вас хороший рацион. Конечно, малыша нужно уже переводить на кусочки.

То есть кашу даем обычную, какую сами едите. Так же можно предлагать на завтрак яйца.

Обед — гарнир (крупы, картофель), мясо и овощи.
И ужин должен дать таким же, то есть уже полноценный, гарнир, овощи и мясо.

Рыба 2 раза в неделю.

Если Вы кушаете молочные продукты и у ребенка не наблюдается реакции,
Можно вводить ребенку в рацион по молочной лестнице продукты, начиная с микродоз, отслеживая реакцию.

Если все будет в порядке, то на перекусы можно панкейки, творожки, биолакт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Набор веса хороший
Рацион тоже хороший
Можете спокойно переводить на общий стол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша хороший вес и рацион дня достаточный

Рекомендую после года вводить молочные продукты по молочной лестнице(можно найти в интернете подробное описание )
И фиксируйте вес ребёнка после каждого продукта смотрите на реакцию организма в течение недели ,если хорошо переходите на другой продукт