Вопрос про вакцину от столбняка

Здравствуйте! Муж в пн на даче порезал об острые края раковины (старой, грязной) запястье: рваная рана, обработали перекисью сразу и забинтовали. Через пару часов поняли, что кровь все идет. Т.к. были на даче, поехали в ближайшую больницу за помощью. Рана примерно 2,5 см. В больнице зашили, обработали, сказали сделать столбняк в течение 21 дня и пропить антибиотик. Антибиотик муж начал пить не сразу и до сих пор сомневается в его надобности, ухудшения самочувствия не было. Вакцину смогли сделать только сегодня (на 5й день после пореза), вакцина АДС-М, т.к. просто столбняка в наличии не было. Подскажите, пожалуйста: 1. не поздно ли мы сделали эту вакцину? 2. Нормально ли , что он сделал АДС-М, т.к. это какая-то уменьшенная доза, муж переживает, будет ли она действовать, т.к. нужно сделать ее троекратно. 3. Нужен ли антибиотик?

нет
39 лет

Здравствуйте, в случае травмы вакцинацию назначают, если после последней прививки от столбняка прошло более 10 лет (или если дата последней прививки от столбняка неизвестна) вакциной АДС-М анатоксином , можете не переживать насчет дозы, всё эффективно и так вводится везде по протоколам.
Нет, не поздно, допустимо до 20 дня с момента травмы.
Антибиотик вам назначили как для профилактики попадания бактерий в рану и для предотвращения заражения крови (сепсис), так как раковина была грязная, по описанию. Антибиотик желательно было пропить, а сейчас если самочувствие нормальное и температуры нет, то это уже на ваше усмотрение, скорее всего никакой инфекции не попало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, у меня муж не помнит, вакцинировался ли в детстве. А если не вакцинировался и такая вакцина в малой дозе, нет ли риска для него? Может, еще надо большую дозу ему?

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего вакцинировался, раньше не было отказов, но в любом случае доза действенная, риска нет.

Здравствуйте!
Профилактика проводится до 20 дней
Был ли ранее полный курс вакцин?
Антибиотик назначают при обширной загрязненной ране

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, скорее всего в детстве ему делали прививки, как и всем. Раньше же нельзя было от них отказываться, всем делали.

Если нет сертификата, то приравниваем это как не привитый. В таком случае Полный курс иммунизации AC-анатоксином для взрослых состоит из двух прививок по 0,5 мл каждая с интервалом 30-40 дней и ревакцинации через 6-12 мес

А экстренно делают в таком случае 1.0 АС и сыворотку
В адс-м 0,5 АС

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, ему сделали, получается, 0,5 АС. Т.е. она может не подействовать?

Подействует, если у него были прививки
Обратитесь еще раз очен к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, есть ли какой-то анализ крови проверить иммунитет к столбняку?

Принятый ответ

Да, IgG к столбняку, делают во многих лабораториях
Сейчас начнут вырабатываться антитела от вакцины, поэтому сдать нужно как можно раньше, если вы хотите посмотреть был ли ранее иммунитет

Здравствуйте!
Не поздно
Нормально, если рвнее он был привит.
Если нет признаков воспаления то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, скорее всего был привит. Раньше же всех прививали, иначе в сад бы не пустили.

Тогда причин для волнения нет

Добрый вечер!
1. Нет, не поздно.
2. Да, нормально. Эта вакцина содержит в себе и АС (столбнячный анатоксин - вакцина от столбняка) и дифтерийный анатоксин. 3-Кратно делать не нужно, достаточно 1-кратной инъекции.
3. Если есть воспаление в ране (отёк, покраснение, боль) или рана была сильно загрязнена, то лучше пропить курс антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, объясните, пожалуйста, почему не нужно троекратно?

Потому что Ваш муж наверняка получил первичный курс прививок от столбняка в детстве и иммунитет у него есть, но мог ослабнуть со временем, особенно если он пропустил ревакцинации от столбняка (их нужно делать раз в 10 лет начиная с 24 лет). Сейчас достаточно 1 дозы, чтобы "напомнить" иммунитету о столбняке и восстановить защиту.
3 Прививки нужны тем, кто никогда раньше не вакцинировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, а если все-таки не вакцинировался вообще и сделали АДС-м, ее не мало будет для невакцинированного? Она подействует?

Такое маловероятно, но если это была первая прививка в его жизни, то нужно вводить ещё и ПСС или иммуноглобулин, так как 1 прививки недостаточно для защиты. И далее нужно будет привиться ещё 2-кратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, а если делал только в детстве, а сейчас ему 39 лет, то ее достаточно, этой АДСМ?

Да, достаточно, по данным исследований иммунитет после вакцинации может сохраняться 20 лет и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, есть ли какой-то анализ крови проверить иммунитет к столбняку?

Да, антитела к столбнячному анатоксину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, можно ли этот анализ сделать в течение суток после АДС-м?

Принятый ответ

Да, конечно можно сдать. Как раз будет виден ответ на вакцину: если иммунитет уже исходно был, то за сутки уровень антител отреагирует повышением на вакцинацию.