Возможность заражения столбняком

Здравствуйте. Сегодня я случайно порезался, причем, я не знаю, где и как. Порезался в квартире, не на улице. После того, как я заметил, что у меня порез, я помыл руки с мылом, помазал рану зеленкой и наклеил пластырь. Порез довольно большой, раскрытый, наверное, опасный, текла кровь, вытекло немного крови, порез болит (прилагаю фотографии, надеюсь, на них хорошо видно, но, тем не менее, порез большой и сильный). Проблема в том, что я не привит от столбняка, и при этом сегодня я за несколько минут до обнаружения раны брал в руки целофановые пакеты с картошкой и капустой из магазина (они два дня лежали в моем рюкзаке), брал туалетную бумагу, трогал пол, трусы, простынь, да и просто вещи, на которых есть грязь. Ничего ржавого я вроде бы не трогал, да и земли, кроме той, что я мог принести на ботинках, у меня дома нет. Так вот, вопрос - мои шансы заболеть столбняком? Стоит ли мне переживать? И тут есть еще одна проблема - я совсем недавно привился от коронавируса спутником, и у меня еще не прошел месяц после второй прививки, месяц будет только через полторы-две недели, а насколько я знаю, прививаться чем-то другим можно только через месяц после прививки спутником. Так что у меня два вопроса: 1) есть ли у меня шанс заразиться столбняком, стоит ли мне переживать? и 2) если я в понедельник все-таки решусь пойти прививаться от столбняка (это будет чуть меньше трех недель от второй прививки спутника), то не скажется ли это на моем иммунитете от коронавируса? Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения столбняком нет. В плановом порядке Вам нужно сделать вакцину от столбняка. Она делается раз в 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, извините за навязчивость, но я бы хотел уточнить. Я сегодня снял пластырь, промыл рану асептолином, вроде немного заживает (фотографии три и четыре),но все еще здорово болит. Рана вроде не грязная, но меня немного беспокоит, что я вчера этой рукой с раной еще не обработанной (я эту рану еще тогда не заметил), брал грязные пакеты с картошкой и капустой из магазина. На пакетах могла остаться и не только грязь, но и земля. Они, конечно, лежали два дня в моем рюкзаке, но грязь на пакетах немного осталась. Вот это я и хочу уточнить. Могла грязь проникнуть в рану и стать возбудителем столбняка?

Нет, не могла. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, так заразиться не могли, когда последний раз делали прививку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, если вы про противостолбнячную, то, не помню, наверное, в школе, больше 10 лет назад, а если про прививку спутник, то двенадцатого мая делал. Вы к слову не знаете, если я сделаю прививку от столбняка шестого или седьмого июня, это может как-то повлиять на выработку антител от коронавируса? Просто я не знаю, у кого спросить про вот мой случай.

Повлияет, вам нужно через 21 день сделать 2 компонент и через месяц уже АКДС. Антитела со школы у вас остались, их нужно просто обновить.

Принятый ответ

Добрый день. Риска заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. извините за навязчивость, но я бы хотел уточнить. Я сегодня снял пластырь, промыл рану асептолином, вроде немного заживает (фотографии три и четыре),но все еще здорово болит. Рана вроде не грязная, но меня немного беспокоит, что я вчера этой рукой с раной еще не обработанной (я эту рану еще тогда не заметил), брал грязные пакеты с картошкой и капустой из магазина. На пакетах могла остаться и не только грязь, но и земля. Они, конечно, лежали два дня в моем рюкзаке, но грязь на пакетах немного осталась. Вот это я и хочу уточнить. Могла грязь проникнуть в рану и стать возбудителем столбняка?

Риска нет. Для развития болезни нужны другие условия. Не волнуйтесь.

Здравствуйте. Риска заражения у Вас нет. Но планово привиться от столбняка стоит. Хотя бы для того, чтобы в последующем избежать подобных страхов. Срочности вакцинироваться нет. Поэтому лучше выдержать месячный интервал после прививки от ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина, спасибо за ответ. извините за навязчивость, но я бы хотел уточнить. Я сегодня снял пластырь, промыл рану асептолином, вроде немного заживает (фотографии три и четыре),но все еще здорово болит. Рана вроде не грязная, но меня немного беспокоит, что я вчера этой рукой с раной еще не обработанной (я эту рану еще тогда не заметил), брал грязные пакеты с картошкой и капустой из магазина. На пакетах могла остаться и не только грязь, но и земля. Они, конечно, лежали два дня в моем рюкзаке, но грязь на пакетах немного осталась. Вот это я и хочу уточнить. Могла грязь проникнуть в рану и стать возбудителем столбняка?

Для развития столбняка требуется отсутствие доступа кислорода. Т. е. края раны должны быть сомкнуты. В Вашем случае рана открытая, риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина, большое спасибо за ответ. Наверное, я задам глупый вопрос, просто, я не специалист, но то, что я ношу на ране пластырь никак не вредит и не мешает доступу кислорода?

Нет, лейкопластырь препятствием не является. Но и не надо его носить постоянно. На ночь спите без него. Так заживление будет намного быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет.Возбудитель столбняка активируется в бескислородный среде, а у вас открытая рана.
Да и загрязнений по вашему описанию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Рана открытая, а столбняк развивается, когда возбудитель попадает глубоко в ткани

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска нет, не переживайте, всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Павел, спасибо за ответ. извините за навязчивость, но я бы хотел уточнить. Я сегодня снял пластырь, промыл рану асептолином, вроде немного заживает (фотографии три и четыре),но все еще здорово болит. Рана вроде не грязная, но меня немного беспокоит, что я вчера этой рукой с раной еще не обработанной (я эту рану еще тогда не заметил), брал грязные пакеты с картошкой и капустой из магазина. На пакетах могла остаться и не только грязь, но и земля. Они, конечно, лежали два дня в моем рюкзаке, но грязь на пакетах немного осталась. Вот это я и хочу уточнить. Могла грязь проникнуть в рану и стать возбудителем столбняка?

при таком контакте риска нет, тем более ранее делали прививки, а они работают не менее 15 лет.

Здравствуйте. Нет риска заражения. Обрабатывайте антисептиком (мирамистин, хлоргексидин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, я сперва обработал зеленкой, а потом снял пластырь и промыл асептолином (и снова наклеил пластырь). Можно ведь заменить хлоргексидин асептолином? Просто у меня дома из антисептиков только асептолин.

Можно.)