Консультация ветеринара /

Множественные образования селезенки — вопрос №2327041

Здравствуйте!
Кот, 13 лет.
Кастрирован, прививки и обработка от глистов по графику.
В рамках ежегодной проверки здоровья прошли УЗИ и обнаружили 4 гиперэхогенных образования на селезенке 1,5 2,1 3,1 и 3,4 мм.
Сделали повторное УЗИ через 2 недели - образований уже 9 от 1,5 мм до 3,8 мм.
По другим органам (УЗИ, эхоКГ, рентген легких) - все чисто.
Врач говорит: или удалять селезенку или ничего не трогать, сколько проживет - столько проживет, потому что уже немолод.
Кот чувствует себя отлично.
Что нам делать, скажите, пожалуйста!
Удалять ли селезенку?
Какой у нас прогноз?

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кроме УЗИ и ЭХО анализы крови и мочи проводились, если да - прикрепите их.
Если кот чувствует себя отлично, никаких жалоб на здоровье нет, по обследованиям и анализам всё нормально (кроме УЗИ селезёнки) - не стоит спешить с операцией по удалению селезёнки, пока ограничитесь наблюдением. Через пару месяцем повторно необходимо провести УЗИ и сдать общий и биохимический анализы крови, ОАМ с микроскопией осадка. Наблюдать в динамике. Если образования будут активно увеличиваться в размерах или их станет больше и/или ухудшиться состояние и появятся явные отклонения в результатах анализов и крови и мочи - тогда можно рассмотреть вопрос операции, а пока не стоит оперировать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Анализы пока не сдавали, только УЗИ повторно сделали, там несколько новых образований
Ветеринар
Вам не предлагали сразу анализы сдать?
Клиент
Алексей, предлагали сделать вместе с УЗИ через месяц в первой клинике, где их вообще выявили. Но там не было написано, сколько их вообще, только что несколько до 4 мм.
Потом мы пошли во вторую клинику переделать УЗИ, там уже сделали их фото и подсчитали количество, и там же повторили через 2 недели УЗИ.
Сейчас, конечно, для решения вопроса операции про анализы сказали.
Клиент
Алексей, а что покажут анализы, что поможет нам в диагностике? Как я поняла, они не покажут, злокачественный это процесс или нет
Ветеринар
Они покажут состояние питомца в целом, есть ли отклонения в работе каких-либо органов. Без анализов вопрос проведения операции обычно никогда не рассматривается.
Клиент
Алексей, в контексте проведения операции необходимость анализов я понимаю. Мы пока хотели посмотреть динамику образований вообще.
И вот.. Несколько новых.
Этот факт - же уже отрицательная динамика, которая говорит о том, что вопрос операции рассматривать надо?
Клиент
Алексей, размер не увеличился, но увеличилось их количество
Ветеринар
Не исключено, что проведение операции станет актуальным. Но пока необходимо провести дообследование и применить наблюдательную тактику.
Клиент
Алексей, если по анализам все хорошо, а их количество опять прибавится, тогда что?
Я имею в виду, при хороших анализах что будет фактором ЗА операцию?
То, что их больше стало - это не фактор риска еще, я правильно понимаю?
Ветеринар
Если количество образований будет расти, они будут увеличиваться в размерах и состояние питомца ухудшиться - в таком случае стоит рассматривать возможность проведения операции
Клиент
Алексей, анализы нужно сдавать сейчас или через месяц вместе с УЗИ?
Ветеринар
Если кот себя чувствует хорошо и нет никаких жалоб - можно и через месяц, за одно посещение врача и УЗИ сделать и анализы сдать, чтоб меньше животному доставлять стресса.
Клиент
Алексей, скажите еще, пожалуйста, у нас проблема мочу собрать (котов несколько, ходят в туалет, в основном, вечером и ночью) - анализ мочи для нашей ситуации обязательно нужен? Даст важную информацию?
Ветеринар
Для вопроса с селезенкой - он может и не нести определенной информативности, но в целом для оценки состояния мочевыделительной системы, учитывая что кот уже в возрасте, сдать стоило б. Если у Вас получится подловить кота и собрать мочу в утреннее время (чтоб свежей доставить для исследования) - сделать это можно без привязки к УЗИ. Лоток для сбора мочи должен быть чистый, вымыт без моющих средств или очень хорошо промыт и сухой. "Вчерашнюю" порцию мочи на исследование лучше не нести.
Клиент
Алексей, спасибо!
Нам назначили ОАК + ф, биохимию крови расширенный профиль и ОАМ.
Хотела бы у вас уточнить:
1. Что такое «ф» в ОАК?
2. Вы сказали, что нужен ОАМ с микроскопией осадка. В лаборатории есть просто ОАМ и отдельно «Цитологическое исследование осадка мочи». Это то, что нужно?
Ветеринар
Здравствуйте, Вероника!
По УЗИ-сканам могу сказать, что это миелолипомы (90%) и селезенку удалять не нужно, это возрастные уже изменения.
УЗИ проводить при отсутствии жалоб на общее состояние 1 раз в год, если появятся в селезенке образования другой структуры, то тогда нужно будет думать о спленоэктомии, сейчас нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Спасибо, что написали!
Скажите, пожалуйста, если это липомы, могли за 2 недели 5 новых штук появиться?
Ветеринар
Вероника, вряд ли.
Возможно, врач смотрит под разными углами и они кажутся, что новые или мог сразу их не увидеть.
В данный момент я бы ничего не оперировала, а наблюдала. Тем более, она даже не увеличена и новообразования очень маленькие.
Клиент
Виктория Витальевна, если это липомы, они ведь не должны расти и мешать, верно?
Образования другой структуры - это какой?
Скажите, пожалуйста, на что смотреть.
Ветеринар
Вероника, они могут расти и если становятся очень большими, тогда стоит селезенку удалять.
Образования другой структуры - это врач УЗИ видит что они гипоэхогенные или изоэхогенные, неоднородные, имеют васкуляризацию, тогда можно думать о гемангиосаркоме, карциноме и тд
Также контролировать не увеличен ли орган, если сильно выраженная спленомегалия, которая приводит к абдоминальной боли - это тоже показание к спленоэктомии.
Клиент
Виктория Витальевна, т.е. гиперэхогенные образования не злокачественные?
Ветеринар
Вероника, гиперэхогенные не всегда, но в большинстве случаев.
У Вас на фото миелолипомы.
Диагноз 100% ставится только гистологически после удаления селезенки.
Клиент
Виктория Витальевна, анализы крови и мочи нужно сдавать для диагностики?
Ветеринар
Вероника, анализы крови и мочи нужно сдавать тоже 1 раз в 8-12 мес, чтобы контролировать функции всех органов .
Клиент
Виктория Витальевна, а по анализам можно выявить злокачественный характер образований?
Ветеринар
Вероника, к сожалению, нет
Клиент
Виктория Витальевна, скажите, пожалуйста, как часто нам сейчас надо повторять УЗИ, чтобы отслеживать изменения?
Ветеринар
Вероника, при отсутствии жалоб на общее состояние через 6 мес, далее 1 раз в 8-12 мес