Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз , первый месяц лечения, беспокоит увеличение антител — вопрос №2329140

Здравствуйте, мужчина, 29 лет, месяц принимает препарат тирозол 30 мг/сутки
Сдал анализы сейчас (по совету врача ровно через месяц), на данный момент вот такая картина:
Т3 общий 1.84
Т3 свободный 5.98
Т4 свободный 1.75
ТТГ меньше 0,005

АТ к рецепторам ТТГ 12.10

Месяц назад анализы:

Т4 общий 19.00
Т4 свободный 5.91
Т3 общий 4.44
АТ к рецепторам ТТГ 10.30

УЗИ месяц назад сонокартина аутоиммунного тиреоидита, диффузное увеличение щитовидной железы , диффузно-токсический зоб

Антитела выросли и это пугает…
Титр антител говорит о том, что необходимо будет удаление щитовидной железы? Или все же консервативное лечение стоит продолжать? На всех формах пишут, что болезнь с частым рецидивом и именно антитела и являются показателем

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма (сейчас нет никаких проявлений)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Уменьшите дозу тирозола до 10 мг 2 раза в день и проконтролируйте гормоны через месяц.
Антитела подтверждают болезнь Грейвса. Так часто их смотреть не нужно. Динамику смотрим через 6 месяцев. Сейчас нельзя сказать, что они нарастают, скорее колеблются.
Болезнь Грейвса действительно может давать рецидивы. Ремиссия наступает чаще при уровне антител менее 10 и то в 30% случаев. Лечение не менее 1,5-2 лет, далее отмена препаратов. если случается рецидив - радикальное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо! Также при лечении сказали исключить физ нагрузку, но мой муж привык в жизнь заниматься спортом, подскажите можно ли минимальные нагрузки сейчас? И также у него вопрос про алкоголь - все также нельзя или можно хотя бы безалкогольное вино?

Эндокринолог, Сомнолог
Алкоголь можно в разумных количествах.
Физическая нагрузка - легкая, чтобы не вызывала выраженного сердцебиения.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Антитела в динамике смотрят раз в 6 месяцев, сейчас результат не говорит об ухудшении процесса..
Антитела у вас достаточно высокие, поэтому риск рецидива есть.
Но есть и небольшой процент стойкой ремиссии. Стоит пролечиться тиреостатиками в течении 1,5 лет непрерывно, далее препара отмечается, если наступает резиив, то необходимо будет уже провести радикальное лечение: радиойод ( если нет эндокринной офтальмопатии), либо оперативное удаление щитовидной железы.

Сейчас дозировку Тиразола стоит уменьшить до 20 мг в сутки, 10 мг утром+ 10 мг вечером, повторить анализ на ТТГ, т4св, т3 св через месяц, также сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Динамика по гормонам - положительная, можно убавлять дозировку Тирозола до 20 мг (10 мг утром, 10 мг вечером).

-контроль св Т3 и св. Т4, ТТГ через 4 недели
-консультация эндокринолога через 4 недели для коррекции дозы тиреостатиков
-Контроль АТ к рТТГ каждые 6 месяцев, через месяц- рано смотреть.
-при появлении температуры и фарингита - контроль ОАК, лейкоформулы, консультация врача.

В целом заболевание лечится тиреостатиками 1.5-2 года, если щитовидная железа вновь стала активна, нормализуют гормоны и рассматривают лечение радиойодом или операцией.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно и повышение антител в начале лечения, их так часто не нужно смотреть, достаточно сдавать каждые 6 месяцев. Продолжайте принимать тирозол, операция или радиойодтерапия нужны если через минимум 1.5 года лечения после отмены препарата развивается рецидив. Снижайте дозу до 20 мг в день, через месяц сдать на ттг и т4св. Ттг несколько месяцев может ещё оставаться низким, важен т4св. Если на фоне приёма тирозола появится желтуха, фарингит, жидкий стул, лёгкая простуда, температура то сразу обратится к врачу, сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо! Также при лечении сказали исключить физ нагрузку, но мой муж привык в жизнь заниматься спортом, подскажите можно ли минимальные нагрузки сейчас? И также у него вопрос про алкоголь - все также нельзя или можно хотя бы безалкогольное вино?
Эндокринолог
Тяжелые физ нагрузки не рекомендуется, минимальные нагрузки можно по самочувствию, алкоголь немного можно, не злоупотреблять
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент антитела к рецепторам ТТГ смотреть не имеет смысла, они неинформативны, прошло очень мало времени. Терапия болезни Грейвса достаточно длительная, не менее 1 - 1,5 лет.

На данный момент снижайте дозу тирозола, 20мг. в сутки. ТТГ, Т4 своб., лейкоциты проконтролируйте через 1 месяц.

Риск рецидива достаточно высок, но пока об этом рано говорить, нужно пройти курс терапии, потом пробуем отменить тирозол, если рецидив не происходит - показано наблюдение; если происходит рецидив - показано либо оперативное лечение, либо радиойодтерапия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо! Также при лечении сказали исключить физ нагрузку, но мой муж привык в жизнь заниматься спортом, подскажите можно ли минимальные нагрузки сейчас? И также у него вопрос про алкоголь - все также нельзя или можно хотя бы безалкогольное вино?
Эндокринолог
Минимальные нагрузки на данный момент не противопоказаны. Алкоголь в меру можно.