Консультация терапевта /

Расшифровка анализов на витамины — вопрос №2329642

Добрый день! Сдавала кровь на витаминный комплекс, по железу, фолиевой кислоте и б12 показатели близки к нижним границам, хотя и получаются в норме значений, подскажите, при таких показателях нужно принимать дополнительно витамины или нет?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Показатели крови в пределах нормы.
Без патологических изменений.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, анализы в норме. Рекомендую только профилактический прием витамина Д в дозировке 2000 МЕ. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Данные показатели крови входят в норму. Можно рекомендовать только прием Вигантол профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д для поддержания достаточного уровня витамина д. В связи с чем сдавали данные анализы?
Клиент
Татьяна Николаевна, сдавала , чтобы понять чего не хватает, чувствую себя уставшей постоянно, не высыпаюсь + часто болею. Так же по гинекологии в анализе обнаружили впч, но как сказал врач, он проходит сам при хорошем иммунитете.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Чтобы оценить железодефицит нужно сдать ферритин, т.к. сам показатель железа не подходит для оценки запасов железа. Ваши жалобы как раз могут быть связаны с низким ферритином, он должен быть не ниже 40.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы в норме.
Принимать витамины - не нужно.
Возможен прием витамина Д в профилактической дозе 2000МЕ в сутки в осенний, зимний, весенний периоды.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Добрый день! Если ваши показатели железа, фолиевой кислоты и витамина B12 находятся в нижней части нормального диапазона, то дополнительный прием витаминов может быть рекомендован.

Низкие значения этих показателей могут не сразу вызвать симптомы, но со временем могут привести к дефициту, который может вызвать анемию, усталость, слабость и другие проблемы со здоровьем.

Лучше всего добавить пищу богатую этими нутриентами.

Если вы решите принимать добавки, выбирайте препараты, содержащие рекомендованные дозы, и избегайте передозировки, особенно в случае железа, так как его избыток может быть вредным.
Терапевт
Здравствуйте! Показатели сейчас в пределах нормы. Рекомендую сбалансированное питание со сменяемостью продуктов. Приближенное к идеалу - питание по методу Гарвардской тарелки или средиземноморский тип питания. Будьте здоровы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- необходимо еще сдать ферритин депо железа норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- витамин д рекомендую принимать в профилактической дозе осенне зимний период 2000 ме утром после еды.
- фолиевая кислота на нижних границах нормы рекомендую профилактическую дозу 400 мкг в сутки в течение месяца.
- витамин В12 не нужно принимать.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Все показатели в референсных значениях. Дополнительно принимаете витамин D, в профилактической дозировки 2000 единиц, длительно.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фолиевая кислота, конечно, очень невысокая.
Фолиевая кислота - 400 мкг ежедневно утром месяц я бы назначила.

Витамин В12 - тоже, отлично себя чувствуют пациенты, когда витамин В12 у верхних границ нормы. Кроме того- это водорастворимый витамин, который запасен в нашей печени. И когда он на нижних границах - значит истощен запас этот.
Анкерманн 1 мг -1 раз в день месяц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин Д - 2000 ме - проф.доза утром с едой постоянно.

Чтобы очень запас железа в организме- нужно проверить ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.

Сыв.железо - лабильный показатель, и не отражает запас железа в организме. Он может от еды уже повышаться.