Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2330177

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. На ГВ. Мама на без молочной диете с 12 июля. Ребенка беспокоит живот и кал жидкий и пенистый впитывается в подгузник, но не разъедает перианальную область. Сдали копрограмму и кал на углеводы, помогите, пожалуйста, расшифровать.

Возраст: 26

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Похоже на лактазную недостаточность. Попробуйте добавить капли Колиф или Лактазар.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, а если не давать ничего, а просто кормить грудью?

Анестезиолог-реаниматолог
Будет жидко какать. Могут появиться срыгивания. Недобор веса
Клиент
Мария Николаевна, когда проходит ЛН?
Анестезиолог-реаниматолог
У всех по разному. Бывают случаи, что и до года не проходит.
Педиатр
Добрый день, посмотрела файлы по данным копрограммы признаки ферментной незрелости и воспалительного процесса ( эритроциты , лейкоциты ) и как следствие вторичная лактазная недостаточность. Скажите какие прибавки веса у малыша ? Видели ли прожилки крови в стуле ? Сколько раз в день стул ? Если есть фото прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Фото кала прикрепила. Какает раза 3 , наверно, жидко и пенисто. Прибавки 1400,1300,820. Живот беспокоит, выгибается при кормлении. Прожилки крови видела. Потом села на диету, после этого не замечала
Педиатр
Прибавки веса хорошие . Вам рекомендую безмолочную диету на 6 месяцев , ворсинчатый слой кишечника восстанавливается длительно . Пробиотик малышу - например адиарин пробио по 8 капель 1 раз в день на 3 недели и лактазар / колиф лактаза по 1 кап на кормление( за 5 минут перед кормлением грудью) .
Клиент
Дарья Сергеевна, а можно бак сет бейби?
Педиатр
Бак сет может закрепить стул .
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите, пожалуйста, адиарин можно без назначения врача? И как долго принимать лактазар? Как его отменять?
Клиент
Дарья Сергеевна, и можно еще вопрос, может ли ребенок плакать лежа на животе из-за скопившихся газов, из-за того, что болит живот? Просто мы очень не любим это дело. Почему-то лежит еще в позе «парашютиста»
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите,еще, пожалуйста, а вообще вторичная ЛН проходит? И как вводить в дальнейшем молочку?
Педиатр
Можно , без назначения . Недели две адиарин , но именно пробио . А лактазар длительно , пока не будет клинического улучшения , потом пробывать убирать , если симптомы возвращаются принимать вновь
Педиатр
Это может быть тонус , вряд ли животик болит .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста если в составе есть гороховый белок, такие продукты можно употреблять в пищу?
Педиатр
Да , главное не коровий и козьий, говядину нельзя тоже . Видите пищевой дневник, вам так легче будет отслеживать реакции
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, адиарин в инструкции написано по 6 капель 1 раз в день 2 недели. Или все же по 8 капель?
Педиатр
Добрый день , ребёнок крупный ? Какой вес ? Капель можно 6-8 , но продолжительность лучше 3-4 недели . Перед применении флакон взболтать обязательно
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша Лактазная недостаточность по клиническим проявлениям и по результатам анализов.
Тк беспокойства есть , жидкий стул с пеной и метеоризм, то нужно добавить фермент : лактазар , либо колиф, либо лактаза бейби. Данный фермент не влияет на выработку своего фермента , просто помогаем малышу и работе его ЖКТ.
Также перед кормлениями подсцеживайте переднее молоко, тк оно особо богато углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Если не давать фермент, в просто кормить грудью?
Педиатр
Проявления будут сохраняться и беспокоить малыша , пока не стабилизируется выработка собственного фермента.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а когда стабилизируется?
Педиатр
У всех индивидуально. Обычно в первые три месяца происходит стабилизация работы жкт, у некоторых малышей до 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте
есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В каждое кормление нужно давать препарат «Лактазар»
Эффективность от приема оцениваем через 14 дней от начала приема